Приговор по ст.158 ч.2 п`а` УК РФ.



Дело №1-297/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшего (гражданского истца) Ф.А.Н.., подсудимого (гражданского ответчика) Медведева С.М., защитника Лукичева А.Ф., представившего удостоверение №*, ордер №*, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в порядке главы 40-й УПК РФ открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Медведева С.М., родившегося *** в .......

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 166ч.1 УК РФ,

Установил:

*** около 01 часов 00 минут Медведев С.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в ......., где на тумбочке увидел ключи от автомобиля * государственный регистрационный номер *, *** года выпуска, стоимостью *, принадлежащего его знакомому - Ф.А.Н. У Медведева С.М. возник умысел на совершение угона данной автомашины. Реализуя свои преступные намерения, подсудимый тайно завладев ключами от принадлежащего Ф.А.Н. автомобиля *, государственный регистрационный номер *, проследовал к нему. Названными ключами подсудимый открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон, завел двигатель и поехал по улицам ......., тем самым неправомерно, без цели хищения, завладел указанной автомашиной. Медведев С. доехал до ......., а затем обратно в направлении ........ По дороге в районе ....... он не справился с управлением автомобиля, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, оставив машину Ф.А.Н. на месте дорожно-транспортного происшествия, с места преступления скрылся. В результате преступных действий Медведева С.М. * государственный регистрационный номер * получил многочисленные механические повреждения, в связи с чем Ф.А.Н. был причинен материальный вред на сумму *.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Медведев С.М. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Медведев С.М. в полном объёме признал и исковые претензии потерпевшего Ф.А.Н.

Потерпевший Ф.А.Н., как видно из заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 122 о.с.) и в ходе судебного заседания, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Медведеву С.М. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Медведева С.М. по ст. 166ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Медведеву С.М., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с целью принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие каких-либо отягчающих обстоятельств. Признал в качестве смягчающего обстоятельства - добровольное в частичном размере возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба. Суд принял во внимание, что вину свою Медведев С. признал, в содеянном раскаялся.

Давая оценку иным данным, характеризующим личность Медведева С.М., суд констатирует, что Медведев С.М. по месту жительства участковым уполномоченным УВД по Городецкому району и УУМ ОМ по обслуживанию ....... характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от родственников и соседей не поступало (л.д. 101,102), привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения (л.д.98), в мед.вытрезвитель не доставлялся (л.д.96), №

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, суд нашел целесообразным назначить Медведеву С.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Определяя подсудимому размер наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, а также, в связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1п. «к» УК РФ, применяет положения ст.62ч.1 УК РФ. Учитывается судом и мнение потерпевшего по делу - Ф.А.Н.., не настаивавшего на применении строгого наказания.

Потерпевшим Ф.А.Н.. заявлен гражданский иск на сумму *.

В зале суда подсудимый Медведев С.М. признал исковые требования Ф.А.Н.

Разрешая, в соответствии со ст.ст.44, 299 УПК РФ исковое заявление потерпевшего по делу о взыскании в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба *, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что фактически причиненный Ф.А.Н. материальный ущерб составил *. Размер причиненного материального ущерба подтвержден материалами уголовного дела, в связи с чем исковое требование потерпевшего суд признаёт обоснованным, подлежащим удовлетворению в объёме реально причиненного материального вреда, составляющего (за минусом внесенных *) *.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил :

Медведева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166ч.1 УК РФ по которой назначить уголовное наказание с применением ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободысроком на 2(два) года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать осужденного Медведева А.М. трудоустроиться в течение 1 месяца, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место работы и жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные названным учреждением.

Медведеву С.М. срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения - подписку о не выезде, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с осужденного Медведева С.М. в счет возмещения причиненного материального ущерба * (*) * в пользу Ф.А.Н..

Вещественные доказательства по делу: автомобиль * гос.№ *, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис, талон технического осмотра, доверенность - считать возвращенными Ф.А.Н. по принадлежности (л.д.41).

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) потерпевшим по делу и осужденным, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевший и осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Н.Б.Атаян