Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., потерпевшего Т.Н.Н., подсудимого Абдулразагова Д.Н.о., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение № * и ордер №*, при секретаре Шитовой И.А, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Абдулразагова Д.Н.о, *** года рождения, уроженца .......

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 19 часов 40 мин., Абдулразагов Д.Н. пришел к дому ранее знакомого ему Т.Н.Н., проживающего по адресу: ....... с целью занять у того денег на спиртное. Постучав в окна, он обнаружил, что в доме Т.Н.Н.. нет. Затем Абдулразагов Д.Н. в поисках хозяина, подошел к расположенной рядом с домом бане и, заглянув, увидел лежащий в предбаннике на кровати сотовый телефон «*». В этот момент у Абдулразагова Д.Н. возник умысел, направленный на хищение данного телефона, чтобы отдать его под залог, а деньги использовать на приобретение спиртного. Осуществляя свои преступные намерения, Абдулразагов Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел внутрь, таким образом незаконно проникнув в помещения предбанника. Находясь в помещении предбанника, Абдулразагов Д.Н. взял с кровати принадлежащий Т.Н.Н. сотовый телефон «*», стоимостью *, причинив значительный ущерб потерпевшему, после чего с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Абдулразагов Д.Н.о. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Т.Н.Н. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ (л.д.76).

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Абдулразагову Д.Н.о. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Абдулразагова Д.Н.о. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии ст. 18 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений.

Судом учитываются данные о личности:

Абдулразагов Д.Н.о. судим, по месту жительства УУМ ОМ по обслуживанию ....... характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от родственников и соседей не поступало (л.д.54), привлекался к административной ответственности (л.д.61), # что дает суду основание не сомневаться в его вменяемости.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд полагает возможным исправление подсудимого Абдулразагова Д.Н.о. без изоляции его от общества, с применением наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдулразагова Д.Н.о признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов с выполнением осужденным в свободное от основной работы или учебы время не свыше четырех часов в день бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения в отношении Абдулразагова Д.Н.о. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «*» IMEI * и IMEI *, упаковочная коробка от сотового телефона марки «*», гарантийный талон на сотовый телефон «*» IMEI * и IMEI *, кассовый чек от *** магазина «*» считать возвращенными собственнику (л.д.33,34)

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован осужденным и потерпевшим в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и потерпевший вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Т.П.Савенкова