Приговор по ст. 158 ч.3 п`а` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

....... ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., потерпевшей Л.И.М., подсудимых (гражданских ответчиков) Корнилова А.Л., Семина А.В., защитников Зотовой И.С., Пендина Е.А., представивших удостоверения № *, * и ордера № *,*, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корнилова А.Л., *** года рождения, уроженца ......., судимого:

1) #

2) #

3) #

4) #

- обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

Семина А.В., *** года рождения, уроженца ......., судимого:

1) #.

2) #

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах:

1) В один из дней в период с *** по *** после 23 00 часов житель ....... Корнилов А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить продукты питания и ценное имущество из садовых домиков. С этой целью он пришел в садовое общество «*», расположенное около ........ Корнилов А.Л. зашел на садовый участок № *, принадлежащий С.А.В., выбил оконную раму и проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее С.А.В. имущество: самовар из латуни весом 2 кг по цене * за * кг. на сумму *; электрический утюг стоимостью *, а всего он похитил имущества С.А.В. на общую сумму *. С похищенным имуществом Корнилов А.Л. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

2) В один из дней в период с *** по *** после 23 00 часов Корнилов А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил похитить продукты питания и ценное имущество из садовых домиков. Он пришел в садовое общество «*», расположенное около ........ Зашел на садовый участок № *, принадлежащий Ш.Л.И., где, повредив раму и разбив в ней стекло, через образовавшийся проем проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащее Ш.Л.И. имущество: картофель весом *. стоимостью * за * кг. на сумму *, лук весом * кг. стоимостью * за * кг. на сумму *, чеснок весом * кг. стоимостью *, помидору весом * кг стоимостью * за * кг на сумму *, а всего он похитил имущества Ш.Л.И. на общую сумму *. С похищенным имуществом Корнилов А.Л. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

3) В один из дней второй декады *** года после 24 часов, после совершения кражи из садового домика Ш.Л.И., Корнилов А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил похитить какое-нибудь ценное имущество в одном из садовых домиков. Корнилов А.Л. зашел на садовый участок № * в садовом обществе «*», принадлежащий Л.И.М., сорвал с входной двери навесной замок и проник в садовый домик, откуда тайно похитил, принадлежащее Л.И.М. имущество,: две садовые лопаты стоимостью * каждая на сумму *, садовые грабли стоимостью *, садовые вилы стоимостью *, а всего имущества Л.И.М. на общую сумму *. С похищенным имуществом Корнилов А.Л. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

4) В один из дней в период с *** по *** после 24 часов, после совершения кражи из садового домика Л.И.М., Корнилов А.Л., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил похитить продукты питания и какое-нибудь ценное имущество из садовых домиков. В садовом обществе «*»Корнилов А.Л. зашел на садовый участок № *, принадлежащий П.Н.И., металлическим предметом, обнаруженным там же, взломал входную дверь и проник в садовый домик, откуда тайно похитил принадлежащий П.Н.И., картофель весом * кг стоимостью * за * кг. на сумму *. После этого отжал душку навесного замка, и, открыв дверь сарая, расположенного под одной крышей с садовым домом П.Н.И., проник туда и тайно похитил принадлежащие П.Н.И. металлическую тележку стоимостью *, электрическую плиту «*» стоимостью *, а всего он похитил имущества П.Н.И. на общую сумму *. С похищенным имуществом Корнилов А.Л. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

5) *** около 02 часов Корнилов А.Л. и Семин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решили сходить в садовое общество, чтобы собрать яблок. С этой целью они пришли в садовое общество «*», расположенное около ........ Проходя мимо садового участка № *, принадлежащего С.А.В., Корнилов А.Л. предложил Семину А.В. похитить что-нибудь ценное из садового домика, на что последний согласился. Выбив входную дверь, они проникли в садовый домик, откуда тайно похитили принадлежащее С.А.В. имущество: дорожный велосипед «*» стоимостью *, мешок из полимерного материала, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находился картофель весом * кг стоимостью * за * кг на сумму *, полимерный мешок, не представляющий ценности для потерпевшего, в котором находился лук репка весом * кг стоимостью * за * кг на сумму * и чеснок * грамм стоимостью * за * кг на сумму *, а всего они похитили имущества С.А.В. на общую сумму *. С похищенным имуществом Семин А.В. и Корнилов А.Л. скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая Л. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

Потерпевшие Ш.Л.И., П.Н.И., С.А.В. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного следствия( т.2 л.д. 100, 101). О дне слушания надлежащим образом извещены, что подтверждено реестром об отправке почтовых отправлений. До начала судебного разбирательства по существу возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представили.

В судебном заседании подсудимые Корнилов А.Л. и Семин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, признали его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержали. Вину признали в полном объеме, раскаиваются.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимых Корнилова А.Л. и Семина А.В. по эпизоду о хищении имущества С.А.В. *** суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Корнилова А.Л. по эпизодам о хищении имущества С.А.В. в один из дней в период с *** по ***, а также по эпизодам о хищении имущества Ш.Л.И., Л.И.М., П.Н.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденных, предотвращения совершения новых преступлений.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений с учетом объекта посягательства, форму вины и категорию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнилова А.Л и Семина А.В. суд признает раскаяние в содеянном, а в отношении Корнилова А.Л. так же - явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Корнилова А.Л. в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семина А.В., не имеется.

Суд учитывает данные о личности виновных:

Корнилова А.Л., который характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не имеет легального источника дохода, склонен к совершению правонарушений и преступлений, по характеру скрытный (том №2 л.д.69), многократно в *** привлекался к административной ответственности, #

Семина А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не имеет легального источника дохода, общается с лицами, ранее судимыми. (том №1 л.д.226), неоднократно в *** привлекался к административной ответственности, #

Исходя из всей совокупности исследованных материалов, суд полагает, что для достижения целей наказания, предотвращения совершения новых преступлений, подсудимым следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении обоих подсудимых суд не применяет в связи с отсутствием доходов.

Суд полагает необходимым, с учетом личностей Корнилова и Семина назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении обоих подсудимых, с целью усиления контроля и профилактики совершения преступлений после освобождения из мест лишения свободы.

Преступления, совершены подсудимыми в период до вынесения в отношении обоих Городецким городским судом приговора от ***, в связи с чем, наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому Корнилову А.Л. в соответствие со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ следует определить как исправительная колония строгого режима, Семину А.В.-исправительная колония общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 62 ч.2, 64 и 73 УК РФ не имеется.

Потерпевшей П.Н.И. заявленгражданский иск в возмещение ущерба в сумме *.

В соответствии с частью первой статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно искового заявления ( т. 1 л.д. 73) металлическая тележка возвращена потерпевшей.

Исковые требования, заявленные потерпевшей, нашли подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимыми в части невозмещенного ущерба, и подлежат удовлетворению в размере невозвращенного имущества- в сумме *.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнилова А.Л. признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по эпизоду в отношении С.А.В.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( по эпизоду в отношении Ш.Л.И.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по эпизоду в отношении Л.И.М.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по эпизоду в отношении П.Н.И.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( по эпизоду в отношении С.А.В.) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2(два) года 9(девять) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1(один) год, с установлением следующих ограничений: после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства, пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы, являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц, не уходить из дома( квартиры) в ночное время суток- с 23.00 до 6.00 утра.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Городецкого городского суда от *** окончательно назначить 3( три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год, с установлением следующих ограничений: после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства, пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы, являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц, не уходить из дома( квартиры) в ночное время суток- с 23.00 до 6.00 утра, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Семина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ.

Назначить наказание Семину А.В. по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих ограничений: после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства, пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы, являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц, не уходить из дома( квартиры) в ночное время суток- с 23.00 до 6.00 утра.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Городецкого городского суда от *** окончательно назначить 2(два) года 9(девять) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 месяцев с установлением следующих ограничений: после освобождения из мест лишения свободы, не изменять место жительства, пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными к ограничению свободы, являться в указанный орган для регистрации 2 раза в месяц, не уходить из дома( квартиры) в ночное время суток- с 23.00 до 6.00 утра с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере * исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Семина А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания отбытый Семиным А.В. срок наказания по приговору Городецкого городского суда от ***.

Избрать в отношении Корнилова А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания отбытый Корниловым А.Л. срок наказания по приговору Городецкого городского суда от ***.

Взыскать с Корнилова А.Л. в пользу П.Н.И. в счет возмещения причиненного ущерба *(*) *.

Вещественные доказательства по уголовному делу: велосипед «*», мешок с картофелем весом * кг * грамм, мешок с луком весом * кг и чесноком весом * грамм - считать возвращенными потерпевшему С.А.В.; примо-сдаточный акт № * от *** считать возвращенным В.М.С.; картофель весом * кг, лук весом * кг * грамм и чеснок весом * грамм - считать возвращенными потерпевшей Ш.А.В.; металлическую тележку считать возвращенной потерпевшей П.Н.И.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева