Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в лице председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., подсудимого Дурыничева Р.Е., защитника Савиной О.М., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дурыничева Р.Е., * не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 (3 эпизода) УК РФ,

Установил :

Дурыничев Р.Е., являясь потребителем наркотических средств, в *** года, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, решил заняться на территории ....... сбытом наркотических средств - * потенциальным потребителям. После чего в период *** Дурыничев Р.Е. вырастил и изготовил наркотическое средство- * в период с ***. осуществлял его сбыт при следующих обстоятельствах:

Эпизод№1

*** Дурыничев Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «*», припаркованном у ......., незаконно сбыл «Ф. В.Р.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, сверток из полимерной пленки с наркотическим средством-*. В соответствии с заключением эксперта * от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, приобретенное Ф.Р.В. у Дурыничева Р.Е. *** в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- * Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет * грамма(по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла- * грамма).

Однако довести свой преступный умысел до конца Дурыничев Р.Е. не смог, поскольку в этот же день «Ф. В.Р.» наркотическое средство, приобретенное у Дурыничева Р.Е. при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Эпизод №2

*** Дурыничев Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «*», припаркованном у «*» на ......., незаконно сбыл «Ф. В.Р.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, * бумажных свертка с наркотическим средством-* общей массой в высушенном виде * грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» превышает массу 6 граммов и является крупным размером. В соответствии с заключением эксперта * от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, приобретенное «Ф. В.Р.» у Дурыничева Р.Е. *** в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- * Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет * грамма(по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла- * грамма).

Однако довести свой преступный умысел до конца Дурыничев Р.Е. не смог, поскольку «Ф. В.Р.» наркотическое средство, приобретенное у Дурыничева Р.Е. при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Эпизод№3

*** Дурыничев Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «*», припаркованном у ......., незаконно сбыл «Ф. В.Р.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, * бумажных свертка с наркотическим средством- * общей массой в высушенном виде * грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» превышает массу 6 граммов и является крупным размером. В соответствии с заключением эксперта * от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, приобретенное «Ф. В.Р.» у Дурыничева Р.Е. *** в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- *. Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет * грамма (по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла-* грамма).

Однако довести свой преступный умысел до конца Дурыничев Р.Е. не смог, поскольку «Ф. В.Р.» наркотическое средство, приобретенное у Дурыничева Р.Е. при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

Эпизод №4

*** Дурыничев Р.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, приехал на встречу с « Ф.Р.В.», участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, с целью сбыта наркотического средства-* общей массой * грамма.

В тот же день, ***, Дурыничев Р.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, находясь в автомобиле «*», припаркованном у ......., незаконно сбыл «Ф. В.Р.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, * бумажных свертка с наркотическим средством-* общей массой в высушенном виде * грамма. В соответствии с заключением эксперта * от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, приобретенное «Ф. В.Р.» у Дурыничева Р.Е. *** в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- * Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет- * грамма(по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла-* грамма). После чего «Ф. В.Р.» подал условный сигнал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области о состоявшемся частичном сбыте наркотического средства.

*** сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в ходе личного досмотра у Дурыничева Р.Е. были обнаружены и изъяты * бумажных свертка с наркотическим средством-* общей массой в высушенном виде * грамма. В соответствии с заключение эксперта * от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, изъятое *** в ходе личного досмотра Дурыничева Р.Е., является наркотическим средством- *. Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет * грамма( по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла-* грамма).

В тот же день, *** в ходе досмотра транспортного средства Дурыничева Р.Е. были обнаружены и изъяты * бумажных свертков с наркотическим средством-* общей массой в высушенном виде * грамма. В соответствии с заключением эксперта * от ***, представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, изъятое *** в ходе досмотра транспортного средства Дурыничева Р.Е., является наркотическим средством- *. Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде *)(по справке об исследовании * первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла-* грамма).

Всего в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия *** у Дурыничева Р.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство-* общей массой в высушенном виде * грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» превышает массу 6 граммов и является крупным размером.

Дурыничев Р.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, поскольку «Ф. В.Р.» наркотическое средство, приобретенное у Дурыничева Р.Е. при вышеуказанных обстоятельствах, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и таким образом наркотическое средство из незаконного оборота было изъято, наркотическое средство, находившиеся при Дурыничеве и в его автомобиле также было изъято.

Подсудимый Дурыничев Р.Е. вину в предъявленном ему обвинении по всем четырем эпизодам признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия.

Из показаний Дурыничева Р.Е. в качестве обвиняемого, оглашенных в суде следует, что примерно с *** года он является потребителем наркотических средств- «*». В какой-то момент он решил самостоятельно заняться выращиванием и изготовлением * Семена * он нашел в ......., *. Привезя семена * к себе домой по адресу: ......., он в *** года высадил несколько семян * на своем приусадебном участке, после чего он выращивал *. В *** года растения * созрели, он срезал растения и отнес сушиться в хозяйственный пристрой к дому. Потом из некоторых растений после того, как растения высохли, он изготовил «*», * и расфасовал по бумажным сверткам, сами свертки изготавливал из обычной газетной бумаги, в каждый сверток упаковывал «*» в объеме *, что составляло около * граммов. На момент ***, дня его задержания, часть растений, срезанных им ранее, продолжали сушиться в хозяйственном пристрое к дому, где эти сохнущие растения *** были изъяты в ходе обыска с его участием, всего было изъято * растения. Из данных растений он впоследствии намеревался изготовить «*», но для собственного употребления. После того, как в *** года он изготовил «*» и расфасовал по бумажным сверткам, *** года через своего знакомого С.А. в ....... он познакомился с парнем, который называл себя Ф.В.Р., говорил, что является наркоманом, * и спрашивал у него, где можно достать «*». Он при первой встрече с Ф.В.Р. сказал, что попробует что-нибудь узнать, ничего тому не обещая. Потом он четыре раза сбывал изготовленную им лично «*» этому Ф.В.Р.: *** в автомобиле «*» у ....... в количестве * свертка, *** в автомобиле «*» у «*» на ....... в количестве * свертков, *** в автомобиле «*» у ....... в количестве * свертков, *** в автомобиле «*» у ....... в количестве * свертков. В этот же день по предварительной договоренности он намеревался сбыть Ф.В.Р. еще * свертков с «*», которые находились на момент его задержания *** в кармане его куртки и в его автомобиле- «*» * цвета, гос. номер-*, принадлежащем его отцу, *. Еще * свертков «*» *** он собирался продать Ф.В.Р., так как больше не хотел иметь с Ф.В.Р. дело и продавать тому «*» в будущем. Осознает, что он совершил преступления, в содеянном раскаивается (том 3, л.д.65-69).

Суд оценивает показания Дурыничева Р.Е. как достоверные, правдивые и относимые к обвинению Дурыничева в связи с тем, что они полностью подтверждены показаниями свидетлей и материалами дела.

1. Доказательства вины Дурыничева Р.Е. по первому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства ***.

Показания Дурыничева Р.Е. о незаконном сбыте наркотического средства *** полностью подтверждены:

Показаниями в суде свидетеля «Ф. В.Р.», который показал, что он выступал в роли закупщика наркотического средства «*» у Дурыничева Р.Е.. Примерно за месяц до *** в * он познакомился с Дурыничевым Р.Е.. В ходе разговора Дурыничев спросил его, употребляет ли он наркотическое средство «*». Он ответил, что иногда употребляет. Тогда Дурыничев рассказал ему, что совместно с иными лицами занимается сбытом наркотического средства «*». *** в здании Управления ФСКН по Нижегородской области в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, где он и присутствующие поставили свои подписи. Далее с участием все тех же граждан была произведена пометка денежных купюр в сумме * рублей путем снятия светокопий. Данные денежные средства были переданы ему под расписку, о чем составлен соответствующий протокол пометки денежных купюр, где он и граждане поставили свои подписи. Он, предварительно договорившись о встрече с Дурыничевым Р.Е., выехал в ........ Приехав в ......., он пересел в автомобиль марки «*» и поехал в ........ *** он подъехал на ....... и стал ждать Дурыничева. Дурыничев Р. подъехал на автомобиле марки «*», гос. номер не помнит. Они сели в автомобиль «*». При разговоре Дурыничев пояснил ему, что на продажу «*» будет у того позже и передал ему один сверток из полимерной пленки с «*». Он предложил Дурыничеву деньги в сумме * рублей, которые получил в Управлении ФСКН по Нижегородской области. Но Дурыничев отказался взять деньги, пояснив, что дает ему наркотик на пробу. Он забрал сверток, после чего Дурыничев пересел в свой автомобиль и уехал. В тот же день, *** в помещении Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух граждан он добровольно выдал один сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное у Дурыничева. Также в присутствии тех же граждан он добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей, неизрасходованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». О чем составлен соответствующий протокол, в котором он и граждане поставили свои подписи. Добровольно выданное было упаковано в конверт, опечатано печатью, на котором он и граждане поставили свои подписи. После этого в присутствии этих же граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, в котором он и понятые оставили свои подписи.

Показаниями свидетеля М.К.А., оглашенных в суде с согласия сторон, из которых следует, что *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф.Р.В., в ходе которого при том предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее оперативными сотрудниками в его присутствии были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме * рублей и под расписку выданы Ф.Р.В., о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф.Р.В. добровольно выдал один сверток из прозрачной полимерной пленки с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также Ф.Р.В. добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц заявлений и замечаний не поступило (том 1, л.д.79-81).

Показаниями свидетеля О.С.С., оглашенных в суде с согласия сторон, из которых следует, что *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф.Р.В., в ходе которого при том предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее оперативными сотрудниками в его присутствии были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме * рублей и под расписку выданы Ф.Р.В., о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф.Р.В. добровольно выдал один сверток из прозрачной полимерной пленки с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также Ф.Р.В. добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц заявлений и замечаний не поступило (том 1, л.д.82-84).

Показания подсудимого и свидетелей подтверждены следующими материалами дела:

- *

*

*

*

*

*

*

*

*

- справкой об исследовании * от ***, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством- *, масса * в высушенном виде составила * грамма (том 1, л.д.137);

- заключением эксперта * от ***, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в свертке, приобретенное Ф.Р.В. у Дурыничева Р.Е. *** в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- *

Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет * грамма(по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла- * грамма) (том 1, л.д.234-237).

2. Доказательства вины Дурыничева Р.Е. по второму эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ***.

Показания подсудимого Дурыничева Р.Е. о незаконном сбыте наркотического средства *** полностью подтверждены исследованными доказательствами:

Показаниямисвидетеля Ф.Р.В., который в суде показал, что *** он выступал в роли закупщика наркотического средства «*» у Дурыничева Р.Е.. *** в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, где он и присутствующие поставили свои подписи. Далее с участием все тех же граждан была произведена пометка денежных купюр в сумме * рублей путем снятия светокопий. Данные денежные средства были переданы ему под расписку, о чем составлен соответствующий протокол пометки денежных купюр, где он и граждане поставили свои подписи. *** он по мобильному телефону договорился о встрече с Дурыничевым для приобретения наркотического средства «*». Дурыничев сообщил ему, что будет * и что ему нужно подъехать за наркотиком туда. *. Приехав в ......., он вышел из служебного автомобиля и пересел в автомобиль марки «*». После чего на указанном автомобиле он направился в ........ *** он подъехал на ....... где встретился с Дурыничевым. В ходе разговора Дурыничев пояснил ему, что с собой у него наркотика нет. Дурыничев велел ему ждать его у *, расположенного не помнит на какой улице ........ Он поехал в назначенное Дурыничевым место. * на автомобиле марки «*», гос.номер не помнит, подъехал Дурыничев. Он вышел из автомобиля марки «*» и подошел к автомобилю Дурыничева. В окно автомобиля он передал Дурыничеву деньги в сумме * рублей. Дурыничев предложил ему сесть в его автомобиль. Он сел на заднее сиденье автомобиля Дурыничева и тот достал * бумажных свертка. Дурыничев пояснил, что в * свертках находится «*» среднего качества по цене * рублей за один сверток, а в * свертке- хорошего качества по цене * рублей. В связи с этим Дурыничев вернул ему сдачу - * рублей. * Дурыничев уехал. *** в помещении Управления ФСКН по Нижегородской области он в присутствии двух граждан добровольно выдал * бумажные свертка, приобретенные у Дурыничева Р. Также в присутствии тех же граждан он добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей, неизрасходованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». О чем был составлен протокол, в котором он и граждане поставили свои подписи. Добровольно выданное упаковано в конверт и опечатано печатью, на котором он и граждане поставили свои подписи. После этого в присутствии этих же граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Б.Д.В., который в суде показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН по Нижегородской области. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В *** года в УФСКН поступила оперативная информация о том, что ....... Дурыничев Р.Е. осуществляет сбыт наркотического средства - *. Был подобран кандидат-закупщик - «Ф. В.Р.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. С целью фиксации преступной деятельности Дурыничева Р., связанной со сбытом наркотических средств, первая проверочная закупка проводилась ***. Вторая проверочная закупка наркотических средств у Дурыничева Р. была назначена на ***. В этот день закупщик Ф.Р.В. связался с Дурыничевым Р. и предложил встретиться, для того, чтобы приобрести у того *. Дурыничев Р.Е. согласился, сказал, что будет находиться на * и предложил Ф.Р.В. встретиться около ........ Ф.Р.В. был досмотрен в присутствии понятых в УФСКН, после чего Ф.Р.В. были переданы денежные средства в сумме * рублей, которые предварительно были ксерокопированы. Ф.Р.В. написал расписку о получении данных денежных средств. После этого они поехали в ........ У ....... Ф.Р.В. встретился с Дурыничевым, который пояснил, что при себе у него наркотиков нет, и предложил встретиться позже на одной из улиц ....... рядом с ........ Закупщик приехал в указанное место и через некоторое время подъехал Дурыничев на автомашине «*». Закупщик сел в машину к Дурыничеву Р.Е., *. После этого они поехали в ......., где в помещении УФСКН закупщик добровольно выдал наркотическое средство - *(* бумажных свертка), полученное у Дурыничева Р., также закупщик выдал часть невостребованных, ранее переданных ему денежных средств * рублей, после чего были составлены необходимые документы. Впоследствии экспертам УФСКН РФ по Нижегородской области было дано задание о дактилоскопическом химическом исследовании данного наркотического средства. По результатам исследования было установлено, что данное наркотическое средство является *.

Показаниями свидетеля О.С.С., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф.Р.В., в ходе которого при том предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее оперативными сотрудниками в его присутствии были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме * рублей и под расписку выданы Ф.Р.В., о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф.Р.В. добровольно выдал * бумажных свертка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также Ф.Р.В. добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило (том 1, л.д.82-84).

Показания подсудимого и свидетелей подтверждены следующими материалами дела:

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

- справкой об исследовании * от ***, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения в * свертках является наркотическим средством- *, масса * в высушенном виде составила * грамма (том 1, л.д.159);

- заключением эксперта * от ***, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, приобретенное Ф.Р.В. у Дурыничева Р.Е. *** в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- *.

Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет * грамма(по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла- * грамма) (том 1, л.д.245-248).

3. Доказательства вины Дурыничева Р.Е. по третьему эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ***.

Показания подсудимого Дурыничева Р.Е. о незаконном сбыте наркотического средства *** полностью подтверждены исследованными доказательствами:

Показаниями свидетеля «Ф. В.Р.», который в суде показал, что *** он выступал в роли закупщика наркотического средства «*» у Дурыничева Р.Е.. *** в здании Управления ФСКН по Нижегородской области в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, где он и присутствующие поставили свои подписи. Далее с участием все тех же граждан была произведена пометка денежных купюр в сумме * рублей путем снятия светокопий. Данные денежные средства были переданы ему под расписку, о чем составлен соответствующий протокол пометки денежных купюр, в котором он и граждане поставили свои подписи. *** он по мобильному телефону созвонился с Дурыничевым и договорился с ним о встрече с целью приобретения у того наркотического средства «*». Тот по телефону сообщил ему, чтобы он подъехал в ....... и позвонил ему. После чего он с оперативными сотрудниками на служебной автомашине выехали в ........ Приехав ......., он вновь созвонился с Дурыничевым, и тот назначил ему встречу у ........ Перед этим Дурыничев несколько раз переназначал встречи в разных местах города, видимо тем самым производя проверочные действия в отношении него. Встретившись у ....... Дурыничев предложил сесть в его автомашину «*» * цвета, которая была припаркована рядом, гос. номер он не помнит. Он сел на заднее сиденье, а Дурыничев- на водительское место. Рядом с Дурыничевым уже сидел ранее ему незнакомый молодой человек. После этого Дурыничев на своей автомашине начал колесить по городу, видимо проводя проверку, и через некоторое время приехал и остановился на ........ Там в машине он передал Дурыничеву деньги в сумме * рублей, ранее выданные ему сотрудниками Управления ФСКН, а Дурыничев отдал ему * бумажных свертка и * рублей сдачи. * Дурыничев отвез его на ......., а сам уехал В тот же день в помещении Управления ФСКН по Нижегородской области в присутствии двух граждан он добровольно выдал * бумажных свертка с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, приобретенные у Дурыничева. Также в присутствии тех же граждан он добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей, неизрасходованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». О чем был составлен соответствующий протокол, в котором он поставил свои подписи. Добровольно выданное было упаковано в конверт и опечатано печатью, на котором он и граждане поставили свои подписи. После этого в присутствии этих же граждан был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, в котором он и присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями Б. Д.В., который в суде пояснил, что состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Нижегородской области. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С целью фиксации преступной деятельности Дурыничева Р., связанной со сбытом наркотических средств, третья проверочная закупка наркотических средств у Дурыничева Р. была назначена на ***. В этот день закупщик Ф.Р.В. связался с Дурыничевым Р. и предложил встретиться для того, чтобы приобрести у того *. Дурыничев Р.Е. согласился встретиться, и назначил встречу в ........ Перед этим Ф.Р.В. был досмотрен в присутствии понятых в УФСКН, после чего тому были переданы денежные средства в сумме * рублей, данные денежные средства предварительно были ксерокопированы. Ф.Р.В. написал расписку о получении данных денежных средств, и они поехали в ........ Закупщик ехал на своем автомобиле, а он с другими оперативными сотрудниками - на служебном. Приехав в ......., закупщик позвонил Дурыничеву Р.Е., тот сказал, чтобы закупщик немного походил по ......., постоянно назначал новое место встречи. Затем назначил место встречи около ........ Когда закупщик подошел к ......., подъехал Дурыничев на автомашине « *» с еще одним молодым человеком. Закупщик сел на заднее сиденье, и они уехали. Дурыничев несколько раз проехал по городу под запрещающие знаки, видимо проверяясь, нет ли слежки. Затем он приехал на ......., на место, где производилась первая проверочная закупка. * Дурыничев снова направился к ......., где закупщик вышел из машины, а Дурыничев уехал. После этого они снова поехали в ......., где в помещении УФСКН закупщик добровольно выдал наркотическое средство - * * бумажных свертка, полученное тем у Дурыничева Р., также закупщик выдал часть невостребованных, ранее переданных тому денежных средств * рублей, после чего были составлены необходимые документы. Впоследствии экспертам УФСКН РФ по Нижегородской области было дано задание о дактилоскопическом химическом исследовании данного наркотического средства. По результатам исследования было установлено, что данное наркотическое средство является *.

Показаниями свидетеля С.Д.И., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф.Р.В., в ходе которого при том предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее оперативными сотрудниками в его присутствии были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме * рублей и под расписку вручены Ф.Р.В., о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф.Р.В. добровольно выдал * бумажных свертка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также Ф.Р.В. добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило (том 1, л.д.85-86).

Показаниями свидетеля Д.А.Д., оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф.Р.В., в ходе которого при том предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее оперативными сотрудниками в его присутствии были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме * рублей и под расписку вручены Ф.Р.В., о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф.Р.В. добровольно выдал * бумажных свертка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. Также Ф.Р.В. добровольно выдал денежные средства в сумме * рублей. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило (том 1, л.д.87-88).

Показания подсудимого и свидетелей полностью подтверждены следующими материалами дела:

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

*

- справкой об исследовании * от ***, из которой следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения из * свертков является наркотическим средством- * масса * в высушенном виде составила * грамма (том 1, л.д.181).

-заключением эксперта * от ***, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, приобретенное Ф.Р.В. у Дурыничева Р.Е. *** в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- *

Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет - * грамма.

(По справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла - * грамма) (т.2 л.д.6-9).

4. Доказательства вины Дурыничева Р.Е. по четвертому эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ***.

Показания подсудимого Дурыничева Р.Е. о незаконном сбыте наркотического средства *** полностью подтверждены исследованными доказательствами:

Показаниями свидетеля «Ф. В.Р.», который показал в суде, что выступал в роли закупщика наркотического средства «*» у Дурыничева Р.Е. ***. *** в здании Управления ФСКН по Нижегородской области в присутствии двух граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого при нем предметов и вещей, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено, о чем составлен протокол, где он и присутствующие поставили свои подписи. Далее с участием все тех же граждан была произведена пометка денежных купюр на общую сумму * рублей путем снятия светокопий, которые ему выдали под расписку, о чем составлен соответствующий протокол, в котором он и граждане поставили свои подписи. *** он по мобильному телефону договорился о встрече с Дурыничевым Р.Е. для приобретения *. Дурыничев Р.Е. попросил его подъехать около ........ Вместе с оперативными сотрудниками он выехал в ........ Приехав в ....... он встретился с Дурыничевым. Дурыничев приехал на встречу на своем автомобиле «* ». Он сел к нему в автомобиль. Там Дурыничев Р.Е. показал ему пакет, в котором находились * свертков из бумаги, в которых находилась измельченная масса зеленого цвета растительного происхождения. Дурыничев сказал, что эта * хорошего качества. Так же Дурыничев Р.Е. предложил ему выкурить и оценить качество данного наркотика, но он отказался. Цену за один сверток Дурыничев назначил - * рублей. Он согласился и передал Дурыничеву деньги в сумме * рублей, ранее выданные ему оперативными сотрудниками. Дурыничев забрал деньги и передал ему * бумажных свертка с наркотическим средством «*». Он подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась, и они Дурыничевым Р.Е. были задержаны сотрудниками наркоконтроля.

Показаниями свидетеля Б.Д.В., который в суде показал, что состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН по Нижегородской области. В его должностные обязанности входит раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. С целью фиксации преступной деятельности Дурыничева Р. связанной со сбытом наркотических средств были организованы проверочные закупки. Четвертая проверочная закупка наркотических средств у Дурыничева Р. была назначена на ***. В этот день закупщик Ф.Р.В. связался с Дурыничевым Р. и предложил встретиться для того, чтобы приобрести у того * по цене * рублей за *. Дурыничев согласился, сказав, что у него есть такое количество и назначил встречу в ........ Ф.Р.В. был досмотрен в присутствии понятых в УФСКН, после чего ему были переданы деньги в сумме * рублей, предварительно ксерокопированные. Ф.Р.В. написал расписку о получении данных денежных средств, и они поехали в ........ ....... Ф.Р.В. подъехал на прежнее место, где ранее покупал у Дурыничева Р.Е. наркотические средства и позвонил ему. Через некоторое время приехал Дурыничев на своей автомашине «*», закупщик сел к нему в автомашину на заднее сиденье. Сначала закупщик должен был передать Дурыничеву * рублей, и потом, когда Дурыничев передаст тому наркотическое средство, отдать оставшиеся деньги в сумме * рублей. Закупщик сказал Дурыничеву, что приедут знакомые и привезут оставшуюся сумму. Дурыничев согласился. Закупщик подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, после чего они на служебном автомобиле подъехали к автомашине Дурыничева и произвели его личный досмотр, в ходе которого у того изъяли около * рублей, мобильный телефон, *, * бумажных свертка с зеленоватым веществом растительного происхождения внутри каждого свертка. Всё было упаковано в разные конверты. Был также осуществлен досмотр транспортного средства Дурыничева, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме * рублей и * бумажных свертков с зеленоватым веществом растительного происхождения внутри каждого свертка, которые тоже были упакованы. Впоследствии Дурыничев был доставлен в Городецкий МСО, где Ф.Р.В. добровольно выдал приобретенное у Дурыничева наркотическое средство. Впоследствии экспертам УФСКН РФ по Нижегородской области было дано задание о дактилоскопическом химическом исследовании данного наркотического средства и средств, обнаруженных при личном досмотре Дурыничева и в автомашине. По результатам исследования было установлено, что данные наркотические средства являются *..

Показаниями свидетеля М.К.А. оглашенных в суде с согласия сторон, из которых следует, что *** *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф.Р.В., в ходе которого при том предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее оперативными сотрудниками в его присутствии были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме * рублей и под расписку выданы Ф.Р.В., о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. *** я был приглашен в помещение Городецкого МРО ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф.Р.В. добровольно выдал * бумажных свертка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц и замечаний и заявлений не поступило (том 1, л.д.79-81).

Показаниями свидетеля О.С.С., оглашенных в суде с согласия сторон, из которых следует, что в суде показал, что *** он был приглашен в помещение Управления ФСКН РФ по Нижегородской области, где в моем присутствии и в присутствии еще одного понятого был произведен личный досмотр Ф.Р.В., в ходе которого при том предметов и веществ, свободный оборот которых на территории России запрещен или ограничен, а также каких-либо денежных средств не обнаружено. Далее оперативными сотрудниками в его присутствии были помечены денежные средства путем ксерокопирования в сумме * рублей и под расписку выданы Ф.Р.В., о чем составлен протокол, где он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило. *** он был приглашен в помещение Городецкого МРО ФСКН РФ по Нижегородской области, где в его присутствии и в присутствии еще одного понятого Ф.Р.В. добровольно выдал * бумажных свертка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью, на конверте он и второй понятой поставили свои подписи. В ходе проводимых действий от присутствующих лиц и замечаний и заявлений не поступило (том 1, л.д.82-84).

Показания подсудимого и свидетелей полностью подтверждены следующими материалами дела:

- *

*

*

*

*

*

*

*

*

*

- справкой об исследовании № * от *** г., из которой следует, что вещество, представленное на исследование, добровольно выданное Ф. В.Р., является наркотическим средством- *), масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила * грамма (том 1, л.д.200);

- заключением эксперта № * от * г., согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в трех бумажных свертках, приобретенное Ф. В.Р. у Дурыничева Р.Е. *** г. в ходе проведения проверочной закупки, является наркотическим средством- *

Масса представленного на экспертизу *) в высушенном виде составляет- * грамма(*) (том 2, л.д.28-31);

*

*

- справкой об исследовании *, * от ***, из которой следует, что вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе досмотра транспортного средства Дурыничева Р.Е., является наркотическим средством *, масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила * грамма(*) (том 1, л.д.217);

- справкой об исследовании *, * от ***, из которой следует, что вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе личного досмотра Дурыничева Р.Е., является наркотическим средством- *, масса представленного на исследование вещества в высушенном виде составила * грамма(*) (том 1, л.д.228);

- заключением эксперта * от ***, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, изъятое *** в ходе личного досмотра Дурыничева Р.Е., является наркотическим средством- *

Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет * грамма( по справке об исследовании * от *** первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла-* грамма) (том 2, л.д.17-20);

- заключением эксперта * от ***, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в * бумажных свертках, изъятое *** в ходе досмотра транспортного средства Дурыничева Р.Е., является наркотическим средством- *

Масса представленного на экспертизу * в высушенном виде составляет-*(*)(по справке об исследовании * *** г. первоначальная масса наркотического средства в высушенном виде составляла-* грамма) (том 2, л.д.39-42);

- *

*

*

*

*

*

*

*

*

*

Масса представленных на исследование растений в высушенном виде составила- * грамма (том 2, л.д.71-74);

- заключением эксперта * от ***, согласно выводам которого представленные на экспертизу стебли растений, обнаруженные и изъятые *** в ходе осмотра места происшествия- приусадебного земельного участка у ......., являются частями растений, содержащие наркотическое средство *(*) (том 2, л.д.60-63);

*

Судом установлено, что все четыре эпизода проверочных закупок проведены в соответствии со ст.ст. 4,6,8 ФЗ-144 « Об оперативно-розыскной деятельности», были направлены на выявление преступной деятельности и её дальнейшего пресечения, а именно при наличии условий и на основании постановлений, утвержденных в соответствии с данным Федеральным Законом. Результаты ОРМ рассекречены и представлены следствию и суду с соблюдением требований ст.11 Инструкции «О порядке предоставления результатов ОРД органу дознания, следователю, прокурору и в суд» от 13 мая 1998 года на основании постановлений, утвержденных надлежащим должностным лицом в рамках его компетенции и полномочий.

С учетом изложенного, суд считает возможным результаты оперативно-розыскных мероприятий использовать в качестве допустимых доказательств по данному уголовному делу.

*

В связи с этим у суда есть все основания полагать, что все инкриминируемые эпизоды преступной деятельности были бы совершены виновным и без вмешательства иных лиц. Данное обстоятельство полностью подтверждено наряду со свидетельскими показаниями, результатами ОРМ.

При квалификации действий подсудимого, суд принимает во внимание, что все эпизоды преступных действий совершены в определенном временном интервале: ***, ***, ***, *** В связи с этим, суд приходит к выводу о том, что каждый из эпизодов образует отдельный эпизод обвинения и не составляет единое, длящееся преступление.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», размеры наркотического вещества заключениями всех физико-химических экспертиз исчислены в высушенном виде и квалификация деяний виновного определена исходя из размеров наркотического вещества в высушенном виде. В связи с указанной нормой, размеры изъятого наркотического вещества, его масса согласно вышеуказанного Постановления Правительства Российской Федерации, заключениями физико-химических экспертиз по всем эпизодам преступлений исчислена верно, в том числе по эпизодам от ***, ***, ***, как крупный размер.

Суд находит доказательства, представленные стороной обвинения, допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия подсудимого Дурыничева Р.Е.:

-по первому эпизоду от *** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

-по второму эпизоду от *** - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по третьему эпизоду от ***по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по четвертому эпизоду от ***по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

Руководствуясь требованиями ст.ст. 6,43,60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность совершенных подсудимым деяний, обусловленную распространением среди населения наркотических средств, направленную против здоровья населения, общественной нравственности, стадию совершения преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, смягчающими обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ судом установлены: признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного; суд не усматривает активного способствования раскрытию преступлений со стороны виновного, поскольку все эпизоды преступной деятельности были совершены под контролем правоохранительных органов, пресечены на стадии покушения.

Судом также учитываются данные о личности подсудимого: Дурыничев Р.Е., *

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст.64,73 УК РФ и назначает наказание с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, с учетом семейного и материального положения подсудимого и полагая достаточным исправительного воздействия основного наказания в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Дурыничеву Р.Е. в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Судом не установлено, что денежные средства в сумме * рублей, изъятые у подсудимого Дурыничева Р.Е. в ходе личного досмотра *** добыты им преступным путем, в связи с чем суд относит данные денежные средства к общему имуществу супругов и полагает возможным и необходимым передать данные денежные средства супруге подсудимого - Д.О.А.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Дурыничева Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 (3 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по первому эпизоду от ***) - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (по второму, третьему, четвертому эпизодам от ***, ***, *** соответственно) - 5 (пять) лет 3 (три ) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Дурыничева Р.Е. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство, сбытое Дурыничевым Р.Е. «Ф. В.Р.» в ходе проведения проверочных закупок ***, ***, ***, ***, изъятое *** в ходе личного досмотра Дурыничева Р.Е., изъятое *** в ходе досмотра транспортного средства Дурыничева Р.Е., стебли растений, обнаруженные и изъятые *** в ходе осмотра места происшествия, два срезанных сохнущих растения, а также картонная коробка с семенами растения «*», обнаруженные и изъятые *** в ходе обыска по месту жительства обвиняемого Дурыничева Р.Е., направленные в Следственное управление СК РФ по Нижегородской области - уничтожить;

*

денежные средства, изъятые *** в ходе досмотра транспортного средства Дурыничева Р.Е., в сумме *, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Городецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области - возвратить в УФСКН РФ по Нижегородской области;

денежные средства в сумме * рублей, изъятые *** в ходе личного досмотра Дурыничева Р.Е., переведенные на депозитный счет Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области - передать Д.О.А..

Приговор может быть обжалован осужденным в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный может поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий : Т.П.Савенкова

Копия верна.

Судья Т.П.Савенкова