Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., подсудимого Никишина Ю.А., защитника Козлова Н.В. представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НИКИШИНА Ю.А., *, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней до *** Никишин Ю.А. в неустановленном следствием месте приобрел с целью последующего сбыта в качестве спиртосодержащей жидкости технический спирт, в состав которого входит диэтилфталат, запрещенный к использованию в пищевых целях.

Принеся спирт домой по адресу: ......., Никишин Ю.А. хранил его с целью сбыта в качестве спиртосодержащей жидкости, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья человека.

*** Никишин Ю.А., находясь в собственном доме по адресу: ......., под видом спиртосодержащей жидкости, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость будет использована в пищевых целях в качестве спиртного напитка, продал Ш.Н.П. за * рублей * литра технического спирта в стеклянной бутылке с этикеткой «*». Указанная бутылка с жидкостью у Ш.Н.П. была изъята.

В соответствие с заключением эксперта * от *** представленная на экспертизу жидкость, изъятая у Ш.Н.П., содержит этиловый спирт, объемная доля которого составила 71,4%. Представленный образец жидкости содержит диэтилфталат - примесь, не являющуюся компонентом этилового спирта. Диэтилфталат внесен в федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ за № ВТ 001674, как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм.

Согласно п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 года № 1263, некачественной и опасной признается продукция, которая не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТов, СанПиН и др.).

Согласно ГОСТ Р 51652-2000 "Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия" п.4.2.2 содержание диэтилфталата в продукции, используемой для пищевых целей, не предусмотрено.

Кроме того, спиртосодержащие жидкости, содержащие диэтилфталат, не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078 - 01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов".

Следовательно, жидкость, указанная в заключении эксперта * от ***, выданном ЭКЦ при ГУВД Нижегородской области, содержащая диэтилфталат, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» п. 4.2.2. и требованиям СанСиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», и использованная в качестве алкогольного напитка или для его изготовления, является некачественным и опасным продуктом питания.

По ходатайству обвиняемого Никишина Ю.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за каждое совершенное преступление не превышает 2 -х лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Никишина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетнего ребенка у виновного, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого:

*

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает возможным назначить Никишину Ю.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, наказание назначается ему в виде штрафа, размер которого устанавливается с учётом его имущественного положения и требований ст.46 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается также в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никишина Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УКРФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три) тысячи рублей.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью * литра с этикеткой «*», спиртосодержащую жидкость в пластиковой канистре без этикетки по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Савенкова