Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Катаева Л.А., с участием государственного обвинителя - ст.помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшего В.Е.С., подсудимого Жбанова А.Б., защитника Нестерова И.Б., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жбанова А.Б., * судимого:

- *** Городецким городским судом по ст.ст. 161 ч.1, 213 ч.1, 69ч.2 УК РФ на 3 (три) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

- *** по Постановлению Городецкого городского суда Нижегородской области испытательный срок по приговору от *** продлен на 2 месяца.

- *** года по Постановлению Городецкого городского суда Нижегородской области условное осуждение по приговору от *** отменено, направлен для отбытия наказания в виде 3 (трёх лет) лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

- *** по Постановлению Дзержинского городского суда Нижегородской области от *** освобожден от наказания условно-досрочно на 1 год 15 дней.

- *** осужден мировым судьей судебного участка №3 Городецкого района Нижегородской области по ч.1 ст.119, ч.1ст.116, ч.1 ст.119, ч.1ст.115, ст.69ч.2 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Жбанов А.Б. находился в кафе «*», расположенном по адресу: ......., где вместе со своими друзьями К.В.А., Ф.М.В. и Л.С.А. распивал спиртные напитки. В это же время, в том же кафе отдыхал потерпевший В.Е.С. На некоторое время Жбанов А.Б. вышел на улицу, а когда вернулся, увидел, что около барной стойки кафе, между К.В.А., Ф.М.В., Л.С.А. и В.Е.С. происходит драка. Жбанов А.Б., пытавшись разнять дерущихся, схватил В.Е.С. за капюшон, надетой на него куртки. В результате попытки В.Е.С. убежать, его куртка, оказалась в руках Жбанова А.Б. В этот момент у Жбанова А.Б. возник преступный умысел на хищение каких-либо ценностей, принадлежащих В.Е.С. Реализуя свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Жбанов А.Б. с курткой вышел на улицу, где осмотрел содержимое её карманов. Из найденного во внутреннем кармане куртки портмоне, Жбанов А.Б. тайно похитил, принадлежащие В.Е.С. деньги в сумме * рублей, причинив ему материальный ущерб, который является для него значительным.

Подсудимый Жбанов А.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что в ночь на *** отдыхал в кафе « *» с друзьями. В какой то момент между его приятелем К.В.А. и В.Е.С. началась драка, которую пытались разнять он, Ф.М.В. и другие посетители кафе. В ходе драки он попытался поднять В.Е.С. с пола, в результате чего с него соскользнула куртка, а В.Е.С. удалось скрыться. Куртку потерпевшего он сразу же отдал одной из девушек, отдыхавших с В.Е.С.. Выходил покурить. Когда вернулся в зал, то у барной стойки увидел пачку купюр, сложенную пополам. Он стал искать хозяина денег, спрашивал у бармена, у охранника. Но поскольку хозяина денег не смог найти, то взял эти деньги себе, потратил их на личные нужды. В настоящий момент осознает, что деньги принадлежали потерпевшему, готов возместить ущерб, но когда, не знает.

Суд расценивает позицию подсудимого в судебном заседании как защитительную, она полностью опровергается исследованными в суде доказательствами:

В связи с противоречиями оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где с участием защитника Жбанов пояснял, что «*** он вместе с К.В.А., Л.С.А. и Ф.М.В. в течение вечера распивал спиртное. *** они пришли в кафе «*». Он стоял на улице, а К.В.А., Ф.М.В. и Л.С.А. зашли в кафе. Через некоторое время, он, зайдя в кафе, увидел, что между К.В.А. и ранее незнакомым ему В.Е.С. происходит драка. О том, что фамилия парня, которого К.В.А. избивал - В.Е.С., он узнал позже от своих друзей. Драка происходила у барной стойки. В.Е.С. упал на пол. В этот момент он увидел, что около барной стойки лежит пачка денег. Купюры были свернуты вдвое. Он решил забрать деньги себе и, убедившись, что на него никто не смотрит, подобрал деньги с пола и спрятал в свой карман. В это время охранник кафе сказал, чтобы драку немедленно прекратили. Он взял В.Е.С. за ворот куртки и стал вытаскивать на улицу. В.Е.С. упирался и держался за ножку стула, поэтому куртка В.Е.С. оказалась у него в руках. Куртку он сразу отдал Ц.М.В., которая отдыхала в компании с В.Е.С.. Карманы куртки он не проверял, ничего из карманов не доставал. Когда драка прекратилась, В.Е.С. убежал, а он подошел в туалет, где пересчитал похищенные деньги. Денег оказалось * рублей. Он знал, что деньги принадлежат В.Е.С.. Возвращать деньги не собирался. Своим друзьям он ничего не сказал. Деньги потратил на личные нужды (л.д.113-114)».

Потерпевший В.Е.С. в судебном заседании пояснил, *** он со своим знакомым Б.И.Н. пришел в кафе «*». В кафе он встретил знакомых девушек. Во время отдыха в кафе к их столику подошел нетрезвый посетитель, который стал навязчиво просить присесть за их столик. Он отказал, после чего к нему подошла группа парней, которые стали его избивать. При избиении с него сорвали куртку, олимпийку, футболку, один кроссовок. Ему удалось скрыться в подсобке кафе, а затем убежать. Деньги он всегда хранит в портмоне во внутреннем кармане куртки, который всегда застегивает. Впоследствии одна из девушек вернула ему куртку, он осмотрел ее содержимое, 2 сотовых телефона были на месте, в бумажнике отсутствовали деньги в сумме около * Считает, что деньги не могли выпасть из бумажника, а сам бумажник из куртки. Сотовые телефоны, которыми он пользуется относятся к моделям, снабженным защитным чипом, в связи с чем похищать их не имеет смысла. Похищенные у него деньги были переданы ему в пользование под отчет его фирмой. Он имеет право свободно ими распоряжаться, отчитываясь перед бухгалтерией.

Причиненный от кражи денег ущерб, в сумме * рублей, является для него значительным. Ежемесячный доход его семьи составляет около * рублей, на иждивении у него имеется малолетний ребенок.

Свидетель Ц.М.В. пояснила, что *** она со своей подругой К.Т.П. пришла отдыхать в кафе «*». В течение вечера к ним в кафе присоединился её знакомый В.Е.С. и его друг Б.И.Н.. Во время отдыха в кафе у В.Е.С. произошел конфликт с неизвестными парнями. В.Е.С. стали избивать. В ходе избиения В.Е.С. практически раздели, сняв с него куртку, олимпийку, футболку, кроссовок. Кто снимал куртку, она не видела. В какой то момент В.Е.С. удалось убежать, а двое парней, один из которых Жбанов, вышли с курткой на улицу. Какое -то время они отсутствовали, она пошла искать парней, что бы вернуть куртку. Встретила их, когда Жбанов с приятелем выходили из-за угла помещения кафе с курткой в руках. Все это выглядело подозрительно, она подошла к нему и попросила вернуть куртку. Куртку Жбанов отдал. Она в его присутствии стала проверять карманы, чтобы убедиться в сохранности вещей. В кафе она видела у потерпевшего 2 сотовых телефона, портмоне, в котором были деньги. Сколько точно денег было у В.Е.С. в тот вечер, точно она не знает, но поскольку в течение вечера В.Е.С. расплачивался сам, то она видела различные купюры. Она неоднократно ранее отдыхала в кафе с В.Е.С. и знает, что он всегда хранит деньги в портмоне, в разложенном виде, портмоне всегда убирает во внутренний карман куртки. При проверке куртки убедилась, что телефоны были на месте, портмоне тоже, но денег не было. Все документы и пластиковые карты в портмоне лежали в беспорядке. Она стала спрашивать у Жбанова, где деньги, на что тот стал ей угрожать. Вещи В.Е.С. забрала К.Т.П..

Свидетель К.Т.П. пояснила, что *** она со своей подругой Ц.М.В. находилась в кафе «*». В течение вечера к ним в кафе присоединился ее знакомый В.Е.С. и его друг Б.И.Н.. Во время отдыха в кафе несколько парней стали провоцировать В.Е.С. на конфликт. В.Е.С. стоял у барной стойки, когда к нему подошел один из парней - К.В.А.. В какой-то момент она увидела, что К.В.А. ударил В.Е.С.. В.Е.С. упал на пол. Парни, которые были с К.В.А., стали избивать В.Е.С.. Она пыталась разнять парней, но ее прогнали. В.Е.С. укрывался от ударов. При избиении с В.Е.С. стащили куртку. Кто именно, она не видела. В.Е.С. выбежал через кухню на улицу. Она и Ц.М.В. решили собрать вещи В.Е.С.. В помещении кафе они нашли кроссовок, футболку, спортивную олимпийку. После они пошли на улицу, чтобы найти В.Е.С.. На улице она увидела, что из-за кафе выходит Жбанов. В руках у него была куртка В.Е.С.. Они попросили вернуть куртку. Куртку он отдал. Еще в кафе до происшедшего она видела, что у В.Е.С. были с собой два сотовых телефона и портмоне. Расплачивался за все В.Е.С., деньги доставал из портмоне, из внутреннего кармана куртки. Проверив содержимое карманов, она обнаружила, что телефоны были на месте, портмоне тоже, но денег не было. Все документы и пластиковые карты в портмоне лежали в беспорядке. Вещи В.Е.С. она забрала себе, вернув их в последствии В.Е.С..

Свидетель Б.И.Н. пояснил, что у него есть знакомый В.Е.С.. *** он и В.Е.С. пришли в кафе «*». В кафе они встретили двух девушек, знакомых В.Е.С.. *** он и В.Е.С. вышли в фойе, чтобы покурить. В этот момент к В.Е.С. подошли двое парней, которые стали предъявлять ему какие то претензии. Чтобы избежать конфликта они вернулись в помещение кафе. Парни пошли следом за ними, и у барной стойки кто-то нанес ему удар по голове. При избиении его, тащили за одежду, вероятно, пытались вытащить на улицу. На несколько минут он вышел в фойе, а когда вернулся, увидел, что В.Е.С. уже в одной разорванной футболке убегал через кухню на улицу. После этого, он решил поехать домой к В.Е.С.. На попутном автобусе поехал к В.Е.С. и встретил его в автобусе. Тот был с голым торсом и в одном кроссовке. Пояснил, что верхнюю одежду с него сорвали в кафе. Вместе они приехали к В.Е.С. домой, а через некоторое время подъехала К.Т.П. и привезла вещи В.Е.С.. В.Е.С., осмотрев куртку, сказал, что пропали деньги и карта на оплату бензина. В какой момент были похищены деньги, он не видел. В кафе он видел, что В.Е.С. доставал деньги из внутреннего кармана куртки.

Свидетель Л.С.А. пояснил, что *** после полуночи он со своими друзьями Жбановым А.Б., Ф.М.В. и К.В.А. пришел в кафе «*» ........ В кафе он увидел ранее знакомого ему В.Е.С.. К.В.А. подошел к нему, и они стали ссориться. Причину ссоры, он не понял. Они стали наносить друг другу удары. Тогда он, Ф.М.В. и Жбанов решили их разнять. Потом В.Е.С. убежал через кухню, а они продолжили распивать спиртное. О том, что у В.Е.С. пропали деньги, он узнал от сотрудников милиции. О том, что деньги взял Жбанов ему не известно.

В связи с противоречиями оглашены показания свидетеля в ходе следствия. В части противоречий Л.С.А. пояснял на следствии, что «…от Жбанова узнал, что в ходе драки у В.Е.С. выпали из кармана деньги, которые он забрал себе, ничего об этом никому не сказав» (л.д. 67).

Л.С.А. подтвердил достоверность показаний, данных им в ходе следствия. Суд принимает в качестве доказательств, кроме показаний Л.С.А. в ходе судебного заседания, так же его показания в ходе следствия, как более полные, дополняющие и уточняющие обстоятельства хищения денег у потерпевшего.

Свидетель Ф.М.В. пояснил, что *** после полуночи он со своими друзьями Жбановым А.Б., Л.С.А. и К.В.А. пришел в кафе «*» ........ В кафе он увидел ранее знакомого ему В.Е.С.. К нему подошел К.В.А., и они стали ссориться. Между ними началась драка. Тогда он, Л.С.А. и Жбанов решили их разнять. После драки В.Е.С. убежал на кухню. Был ли он в тот момент одет или раздет, он не помнит. После этого он продолжил распивать спиртное. О том, что у В.Е.С. пропали деньги, он узнал от сотрудников милиции. Кто взял деньги, он не видел. Денег в кафе не находил. В последствии он был вызван в милицию, где от Жбанова узнал, что в ходе драки у В.Е.С. выпали из кармана деньги, которые он забрал себе, ничего об этом никому не сказав.

С согласия сторон оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей:

Свидетель Б.М.Ф. в ходе следствия поясняла, что работает * в кафе «*». *** она пришла на работу в 10 часов. *** она находилась на кухне и услышала из зала сильный шум. Выглянув в зал, она увидела, что несколько парней избивают одного парня. Она включила в зале свет. Парень, которого избивали, полного телосложения, одет в куртку - пуховик. Он был на полу, держался за ножки стула. Избивавшие пытались вытащить его на улицу. Парней, которые избивали, она знает. Они входят в компанию постоянного посетителя кафе по прозвищу «*». Парень по прозвищу «*» сам того парня не избивал, просто стоял рядом. В какой-то момент парень, которого избивали, вырвался и через запасной выход на кухне, выбежал на улицу. При этом он был с голым торсом и в одной кроссовке. Она предположила, что одежду с него сорвали во время драки. В последствии от прибывших сотрудников милиции она узнала, что у парня, которого избивали, похитили деньги( л.д. 65).

Свидетель К.В.А. показал, что *** он со своими друзьями Жбановым А.Б., Ф.М.В. и Л.С.А. пришел в кафе «*» ........ В кафе он увидел ранее знакомого ему В.Е.С.. Он вспомнил, что у В.Е.С. с Ф.М.В. ранее был конфликт и решил с ним поговорить. Он подошел к нему и при разговоре у них возникла ссора. Ему показалось, что В.Е.С. хочет его ударить, и первый нанес ему удар. В.Е.С. стал отмахиваться руками и тогда его друзья Ф.М.В. и Л.С.А. вмешались в драку. Жбанов подошел к ним позже, когда они уже дрались. От ударов В.Е.С. упал на пол, а Жбанов стал поднимать его. В.Е.С. стал вырываться и его куртка оказалась в руках Жбанова. После этого В.Е.С. убежал через кухню, а они продолжили отдыхать. Через некоторое время Жбанов сказал ему, что куртку В.Е.С. он отдал девушке - Ц.М.В., которая отдыхала с В.Е.С. в кафе. Про деньги Жбанов ему ничего не говорил. Сказал, что в куртке были документы и два сотовых телефона. Он денег у барной стойки не находил. После этого он Жбанова не видел около трех недель. В *** года он был вызван в милицию. В милиции, Жбанов рассказал ему, что во время драки у В.Е.С. из куртки выпали деньги, которые он забрал себе, ничего не сказав об этом (л.д. 66).

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждена также:

Протоколом осмотра места происшествия от *** из которого следует, что осмотрено кафе «*», расположенное по адресу: ........ Участвующий при осмотре места происшествия В.Е.С. пояснил, что в помещении кафе, около барной стойки у него произошла драка с неизвестными лицами, после которой у него пропали деньги (л.д.29-30).

Справкой о доходах В.Е.С. за *** год от ***, из которой следует, что общая сумма дохода В.Е.С. за * год составляет * рубля * копейки (л.д.57).

Справкой о доходах В.Е.В. за *** год от ***, из которой следует, что общая сумма дохода В.Е.В. за *** год составляет * рублей * копейки (л.д.58).

Свидетельством о рождении, из которого следует, что В.Е.С.имеет малолетнего сына - В.С.Е., *** года рождения (л.д.59)

Справкой-расчетом от ***, из которой следует, что ущерб, причиненный В.Е.С. в сумме * рублей, значительно превышает среднемесячный доход на каждого члена его семьи в размере * рубль * копеек (л.д.60).

Таким образом, допрошенные в судебном заседании потерпевший, свидетели Ц.М.В., К.Т.П., Б.И.Н. опровергли версию Жбанова, высказанную им в судебном заседании, что деньги были им обнаружены после избиения В.Е.С. у барной стойки, и присвоены им как находка, только после его попыток возвратить их законному владельцу. Данную версию не подтвердили и свидетели Ф.М.В., К.В.А. и Л.С.А., являющиеся друзьями подсудимого, и участвовавшими в драке в кафе. Наличие денежных средств у потерпевшего подтвердил как сам потерпевший, так и свидетели К.Т.П., Ц.М.В., Б.И.Н.. Сумма, похищенная у В.Е.С., определена исходя из его показаний и показаний Жбанова, данных в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве подозреваемого, Жбанов признавая факт хищения денег у В.Е.С. в сумме *., указывал иные обстоятельства завладения денежными средствами-в ходе драки с В.Е.С.. Однако, с учетом свидетельских показаний, суд признает установленными обстоятельствами хищения, изложенные в описательной части приговора.

Определяя значительность ущерба, суд руководствуется примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывает имущественное положение потерпевшего, среднемесячный доход его семьи на каждого члена на момент кражи - около * рублей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Оценив все доказательства в соответствии со ст. 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора, и квалифицирует действия Жбанова А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений. Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствие с п. "г", ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч.2 ст. 68 УК РФ и не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд учитывает данные о личности виновного, который совершил преступление, находясь под следствием по другому делу, в отношении которого вынесен обвинительный приговор ***, *

С учётом обстоятельств совершенного деяния, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания и исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Ограничение свободы в качестве дополнительного наказания суд полагает возможным не применять исходя из того, что Жбанов осужден к условной мере наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ....... от ***, который подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствие со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ отбывание наказания Жбанову А.Б. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим В.Е.С. в судебном заседании в сумме * р., который признается подсудимым в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования В.Е.С. суд удовлетворяет в полном объеме в сумме *.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жбанова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Жбанову А.Б. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде 1(одного) года 9(девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жбанову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Городецкого района Нижегородской области от *** в отношении Жбанова А.Б., которым он осужден по ч.1 ст.119, ч.1ст.116, ч.1 ст.119, ч.1ст.115, с применением ст.69ч.2 УК РФ к наказанию в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, оставить в самостоятельном исполнении.

Взыскать со Жбанова А.Б. в пользу В.Е.С. * р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Л.А. Катаева