Приговор по ст. 158 ч.2 п`а,б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., представителя потерпевшего (гражданского истца) Чумакова В.Н., подсудимого Агеева А.Ю., подсудимого (гражданского ответчика) Кашицина А.В., защитников Сморчкова А.Ф., Пендина Е.А. представивших удостоверения №№ * и ордера №№ * соответственно, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Агеева А.Ю., *, судимого:

*** Городецким городским судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Городецкого городского суда от *** условное осуждение по приговору Городецкого городского суда от *** отменено, Агеев А.Ю. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года 6 месяцев. Освобожден *** по отбытию наказания.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "а, б", 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

Кашицина А.В., * судимого:

*** Городецким городским судом по ст. 161 ч. 2 п.п. "а, г" УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года; Постановлением Городецкого районного суда от *** условное осуждение Кашицину А.В. отменено, и он направлен для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 4 года; *** освобожден условно-досрочно по Постановлению Советского районного суда г. Н. Новгорода от *** на 1 год 8 месяцев.

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

1. *** в вечернее время Агеев А.Ю., взяв с собой из дома хозяйственный мешок, пришел к Кашицину А.В., проживающему по адресу: ......., и предложил ему похитить муку-смесь со скотного двора № 5 ФГУП « Заречное» Россельхозакадемии, расположенного в ........ Кашицин А.В. согласился. Сразу после сговора Агеев А.Ю. и Кашицин А.В. пришли к дому № ......., принадлежащему Агееву А.Ю., где для транспортировки похищенного Агеев А.Ю. взял санки. Реализуя свои преступные намерения, Агеев А.Ю. и Кашицин А.В. с санками пришли к скотному двору № 5 ФГУП «Заречное» Россельхозакадемии, расположенному по вышеуказанному адресу. Через отверстие в стене скотного двора № 5, предназначенного для навозного транспортера, Агеев А.Ю. и Кашицин А.В. поочередно проникли внутрь помещения. Пользуясь найденным там же ведром, они из ларя насыпали в принесенный с собой мешок * кг. муки-смеси по цене *., на общую сумму * рублей, причинив материальный ущерб ФГУП Россельхозакадемии «Заречное». С похищенным мешком муки-смеси Агеев А.Ю. и Кашицин А.В., открыв изнутри засов, вышли со скотного двора * и, погрузив на сани, с места происшествия скрылись.

2. *** Агеев А.Ю. с целью хищения денег пришел к дому своей сестры - Г.С.Ю., проживающей по адресу: ........ Воспользовавшись ключом, оставленным в условном месте, Агеев А.Ю. открыл замок и проник в дом. В комнате из ящика комода Агеев А.Ю. тайно похитил деньги в сумме * рублей, принадлежащие Г.С.Ю., после чего, заперев дом и вернув ключ на место, с похищенными деньгами скрылся.

По ходатайству обвиняемых Агеева А.Ю. и Кашицина А.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке они осознают.

В судебном заседании подсудимые Агеев А.Ю. и Кашицин А.В. с предъявленным обвинением полностью согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержали.

Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей стороны не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается их заявлениями.

Действия подсудимого Агеева А.Ю. и Кашицина А.В. по эпизоду о хищении муки-смеси со скотного двора № 5 ФГУП « Заречное» Россельхозакадемии суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. "а, б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

действия подсудимого Агеева А.Ю. по эпизоду о хищении денег у Г.С.Ю. - пост. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание обоим подсудимым, суд в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ признает у Кашицина - рецидив, у Агеева - опасный рецидив преступлений.

Смягчающим наказание подсудимым Агееву А.Ю. и Кашицину А.В. обстоятельством суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт добровольное возмещение ущерба, а Агееву, кроме того, явку с повинной суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающие наказание подсудимым обстоятельства, обстоятельства совершения преступлений, характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых:

*

*

*

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ с учётом принципа справедливости, а также, * что для достижения целей и принципов наказания Агееву А.Ю. и Кашицину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 62, 64 и 68 ч.3 УК РФ суд не находит.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа нецелесообразно, исходя из материального положения подсудимых и особенностей их личностей.

Представителем потерпевшего - ФГУП «Заречное» Россельхозакадемии заявлен гражданский иск о взыскании с Кашицина А.В. в счет возмещения имущественного ущерба * рублей.

Учитывая, что причинённый ущерб возмещён подсудимыми в добровольном порядке, иск по существу не рассматривался.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агеева А.Ю. признать виновным по ст. ст. ст.158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Кашицина А.В. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить наказание Агееву А.Ю. по ст.158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначить наказание Кашицину А.В. по ст.158 ч. 2 п. "а, б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года.

Возложить на них обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы; ежемесячно в установленный уголовно-исполнительной инспекцией день, являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения в отношении Агеева А.Ю. и Кашицина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянные сани считать возвращенными Агееву А.Ю.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.С. Чернова