Приговор по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.2 п. `г`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-132/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Тороповой Н.П., подсудимого Германова Е.В., защитника Харузиной И.Е., представившей удостоверение * и ордер *, защитника Германовой Н.В., при секретаре Сельцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Германова Е.В., * не судимого,

Мера пресечения - содержание под стражей, под стражей содержится с *** ( с учетом задержания по ст.91 УПК РФ);

- обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ; 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод.

*** минут Германов Е.В., находившийся в магазине «*», принадлежащем Обществу с ограниченной ответственностью «*» (далее ООО «*») по адресу: ......., решил совершить хищение денежных средств из кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что продавец Ч.Л.Е. обслуживает другого покупателя и не наблюдает за его преступными действиями, Германов Е.В., повернув ключ, открыл кассовый аппарат, вытащил оттуда денежные средства в размере * рублей, похитив их. С похищенными деньгами Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Германова Е.В. ООО «*» причинен материальный ущерб на сумму * рублей.

2 эпизод.

В один из дней в период с *** по *** Германов Е.В., находившийся в магазине «*», принадлежащем индивидуальному предпринимателю С.А.Н. по адресу: ......., решил совершить хищение денежных средств из лотка, расположенного рядом с кассой. Воспользовавшись тем, что продавец В.Н.В. обслуживает другого покупателя и не наблюдает за его преступными действиями, Германов Е.В. достал из денежного лотка и похитил имеющиеся там денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.А.Н. в размере * рублей. С похищенными деньгами Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

3 эпизод.

*** у Германова Е.В., находившегося в кафе «*» по адресу: ......., возник умысел на хищение сотового телефона «*» у лежащего на танцполе С.П.Ю. Германов Е.В., убедившись, что С.П.Ю., находится в бессознательном состоянии и не наблюдает за его преступными действиями, подошел к нему и, взяв сотовый телефон «*», положил его в карман своей одежды, после чего с места совершения преступления скрылся. Германов Е.В. совершил кражу принадлежащего С.П.Ю. сотового телефона «*», стоимостью * рублей * копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб.

4 эпизод.

*** у Германова Е.В., находившегося в ООО «*», расположенном по адресу: ......., возник умысел на хищение денежных средств из кассового аппарата *, стоящего за барной стойкой. С этой целью, Германов Е.В., дождавшись, когда бармен Т.Т.А. выйдет из зала, подошел к барной стойке, открыл кассовый аппарат, из которого вытащил и похитил денежные средства в размере * рублей. В это время преступные действия Германова Е.В. были обнаружены вернувшейся в зал Т.Т.А.. Продолжая свои преступные действия Германов Е.В., зная, что его преступные действия обнаружены, с похищенными деньгами направился к выходу из кафе. Т.Т.А. с целью воспрепятствовать хищению денежных средств, подошла к Германову Е.В. и попыталась отобрать похищенные денежные средства. Германов Е.В., с целью удержать похищенное, применил к Т.Т.А. насилие, оттолкнув её и причинив ей тем самым физическую боль. В это время на крик Т.Т.А. прибежала Ф.Т.А. - технический работник ООО «*», которая стала удерживать Германова Е.В. и вытащила из кармана куртки Германова Е.В. похищенные деньги. После этого Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся. Германов Е.В. пытался совершить открытое хищение принадлежащих ООО «*» денежных средств в сумме * рублей, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

5 эпизод.

*** у Германова Е.В., находящегося в отделе «*» индивидуального предпринимателя К.Н.Л., расположенного в торговом центре «*» по адресу: ......., возник умысел на хищение денежных средств из кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что продавца нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Германов Е.В. достал и похитил имеющиеся в кассовом аппарате денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.Н.Л. в размере * рублей. С похищенными деньгами Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

6 эпизод.

В один из дней в период *** у Германова Е.В. находящегося в магазине «*» по адресу: ......., возник умысел на хищение лежащего на прилавке сотового телефона «*» Воспользовавшись тем, что продавец Т.Г.А. за его преступными действиями не наблюдает, подошел к прилавку и похитил принадлежащий Т.Г.А. сотовый телефон «*», стоимостью * рублей * копеек, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

7 эпизод.

*** у Германова Е.В., находящегося в магазине «*», принадлежащем индивидуальному предпринимателю П.Т.В. по адресу: ......., возник умысел на хищение денежных средств из коробки, расположенной за витриной. Реализуя свои преступные намерения, Германов Е.В., отвлекая внимание продавца Т.Г.В., попросил ее показать товар. Т.Г.В., не подозревая о преступных намерениях Германова Е.В., ушла за товаром в складское помещение. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Германов Е.В. зашел за прилавок, где лежали денежные средства и похитил их. С похищенными деньгами Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Германов Е.В. совершил хищение денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю П.Т.В. в размере * рублей.

8 эпизод.

*** Германов Е.В., находившийся в зоомагазин «*» по адресу: ........ увидел лежащий на рабочем столе продавца сотовый телефон «*» и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что продавец К.М.В. не наблюдает за его преступными действиями, подошел к рабочему столу и, потянувшись через прилавок, достал и похитил принадлежащий К.М.В. сотовый телефон «*», стоимостью * рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

9 эпизод.

*** Германов Е.В., находившийся в магазине «*», принадлежащем индивидуальному предпринимателю П.И.В. по адресу: ......., увидел рядом с кассой в стеклянной витрине, денежные средства, которые решил похитить. Воспользовавшись тем, что продавец З.Т.П. обслуживает другого покупателя и не наблюдает за его преступными действиями, Германов Е.В. подошел к витрине и, потянувшись, достал и похитил имеющиеся там денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П.И.В. в размере * рублей. С похищенными деньгами Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

10 эпизод.

***, Германов Е.В. находившийся в вино-водочном отделе магазина * принадлежащем обществу с ограниченной ответственностью «*» (далее ООО «*») расположенном по адресу: ......., увидел, что продавец вино-водочного отдела и покупатели отсутствуют, и решил совершить хищение денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Германов Е.В. облокотился на тумбу и достал с полки под кассовым аппаратам денежные средства в размере * рублей. С похищенными деньгами Германов Е.В. направился к выходу. В это время продавец колбасного отдела ООО «*» У.Л.Н., наблюдая за происходящим из своего отдела, с целью воспрепятствовать Германову Е.В. скрыться с похищенными денежными средствами, остановила его у выхода из магазина и попыталась удержать. Германов Е.В. зная, что его преступные действия обнаружены, с целью удержать похищенные денежные средства вырвался из рук продавца У.Л.Н. и с места совершения преступления скрылся. Германов Е.В. совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО «*» в размере * рублей.

11 эпизод.

В *** года Германов Е.В., находившийся в помещении мини-магазина ООО «*» по адресу: ......., увидел рядом с кассовым аппаратом денежный лоток, в котором лежали денежные средства, и решил их похитить. Воспользовавшись тем, что продавец Ч.С.Н. обслуживает другого покупателя и не наблюдает за его преступными действиями, Германов Е.В. подошел к прилавку, достал и похитил имеющиеся там денежные средства, принадлежащие ООО «*» в размере * рублей. С похищенными деньгами Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

12 эпизод.

*** Германов Е.В., находившийся в магазине ООО «*» по адресу: ......., увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «* » и решил его похитить. Воспользовавшись тем, что продавец К.Я.А. не наблюдает за его преступными действиями, подошел к прилавку, достал и похитил принадлежащий К.Я.А. сотовый телефон «*», стоимостью * рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

13 эпизод.

*** Германов Е.В., находившийся в ювелирном отделе «*», расположенном в торговом центре «*» по адресу: ......., увидел лежащий на кассовом аппарате сотовый телефон «*» и решил совершить его хищение. Воспользовавшись тем, что в отделе никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Германов Е.В., подошел к витрине, запрыгнув на нее, и похитил принадлежащий Е.О.А. сотовый телефон «*», стоимостью * рублей * копеек, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Германов Е.В. с места совершения преступления скрылся.

14 эпизод.

*** Германов Е.В., находившийся в отделе по продаже женской одежды индивидуального предпринимателя Ш.Р.М. расположенном в торговом центре «*» по адресу: ......., увидел при входе в тумбочке денежные средства, которые решил похитить. Воспользовавшись тем, что в отделе никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Германов Е.В. подошел к тумбочке и похитил имеющиеся там денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ш.Р.М. в размере * рублей. С похищенными деньгами Германов Е.В. направился к выходу из магазина, однако был задержан контролером ТЦ «*», в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По ходатайству Германова Е.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайство Германовым Е.В. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Германов Е.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Согласно заявлениям в ходе предварительного следствия представители потерпевших и потерпевшие Ч.Р.В. (том 5 л.д. 158), Т.Т.А. (том 5 л.д. 155), О.А.Г. (том 5 л.д. 154), С.А.Н.(том л.д. 157), С.П.Ю. (том 5 л.д. 161), К.С.С. (том 5 л.д. 159), Т.Г.А. (том 5 л.д. 152), П.Т.В. (том 5 л.д. 160), К.М.В.(том 5 л.д. 151), В.С.В. (том 5 л.д. 153), П.С.А. (том 5 л.д. 163), К.Я.А. (том 5 л.д. 162), Е.О.А. (том 5 л.д. 156) давали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

В судебное заседание потерпевшие Ч.Р.В., Т.Т.А., О.А.Г., С.А.Н., С.П.Ю., К.С.С., Т.Г.А., П.Т.В., К.М.В., П.И.В., В.С.В., П.С.А., К.Я.А., Е.О.А., Ш.Р.М. и гражданские истцы В.Н.В., Т.Г.В. не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Потерпевшим П.И.В. и Ш.Р.М. при извещении судом о времени и месте судебного заседания был разъяснен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого в предъявленным ему обвинением, предусмотренный главой 40 УПК РФ, особый порядок рассмотрения дела им понятен, судом получено согласие потерпевших П.И.В. и Ш.Р.М. на рассмотрение дела в особом порядке.

Все потерпевшие по делу: Ч.Р.В., Т.Т.А., О.А.Г., С.А.Н., С.П.Ю., К.С.С., Т.Г.А., П.Т.В., К.М.В., П.И.В., В.С.В., П.С.А., К.Я.А., Е.О.А., Ш.Р.М. и гражданские истцы В.Н.В., Т.Г.В. просили суд рассмотреть уголовное дела без их личного участия, выразили своё согласия на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданские истцы О.А.Г., В.Н.В., С.П.Ю., Т.Г.А., Т.Г.В., К.М.В., К.Я.А., Е.О.А. заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования поддержали в полном объеме, просят суд удовлетворить исковые требования.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Германову Е.В. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Германова Е.В. по каждому из эпизодов:

- по первому эпизоду (от ***), по второму эпизоду (***), по пятому эпизоду (от ***), по седьмому эпизоду (от ***), по девятому эпизоду (от ***), по одиннадцатому эпизоду (***) - по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по третьему эпизоду (от ***), по шестому эпизоду (***), по восьмому эпизоду (от ***), по двенадцатому эпизоду (от ***), по тринадцатому эпизоду (от ***) - пост. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по четвертому эпизоду (от ***) по ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по десятому эпизоду (от ***) - по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по четырнадцатому эпизоду (от ***) - пост. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения; учитывает цели назначения наказания - восстановление социальной справедливости, а также исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений; смягчающим наказание обстоятельством при назначении наказания подсудимому за совершенные преступления по первому эпизоду (от ***), по второму эпизоду (***), по третьему эпизоду (от ***), по четвертому эпизоду (от ***), по пятому эпизоду (от ***), по шестому эпизоду (***), по седьмому эпизоду (от ***), по восьмому эпизоду (от ***), по девятому эпизоду (от ***), десятому эпизоду (от ***), одиннадцатому эпизоду (в ***), по двенадцатому эпизоду (от ***), в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (явки с повинной и заявление Германова Е.В. - том 2 л.д. 91, том 3 л.д. 51, 181, 228, том 4 л.д. 41, 67,125); явку с повинной от *** по четырнадцатому эпизоду (от ***), находящуюся на л.д.7 тома 5, суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства не принимает, поскольку она написана от имени другого лица - У.М.В.; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства при назначении наказания за все совершенные преступления суд принимает полное признание вины в совершенных преступлениях; отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ у подсудимого отсутствуют, судом принимается во внимание состояние здоровья подсудимого- * а также судом учитываются данные о личности подсудимого:

*

*

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Германова Е.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не находит. Наказание подсудимому Германову Е.В. суд назначает с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, при назначении наказания за преступления, по которым имеется явка с повинной (с первого по двенадцатые эпизоды преступлений) суд руководствуется положением ч.3 ст.66 УК РФ. Наказание подсудимому Германову Е.В. суд назначает с применением положений ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого преступления.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

Кражи Германовым Е.В. совершены в период с *** по ***, во время действия Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и в редакции Федерального закона от 08.12.2003г., с изменениями внесенными Федеральным законом № 377-ФЗ от 27.12.2009г.. Наказание за кражи, совершенные до действия Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г., суд назначает в соответствии с редакцией санкцией частей первой и второй Федерального Закона № 162-ФЗ от 08.12.2003г., поскольку изменения внесенные ФЗ № 377 от 27.12.2009г. не улучшают положение подсудимого, так как предусматривают ещё один вид наказания в виде ограничения свободы. Наказание за кражи, совершенные после вступления в действие Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009г., суд назначает с учётом изменений, внесенных в санкции частей первой и второй статьи 158 УК РФ Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, поскольку данным законом отменен низший предел наказания в виде исправительных работ и ареста.

Покушение на грабёж с применением насилия не опасного для здоровья Германовым Е.В. совершён ***, во время действия Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ. Действующая на день постановления приговора санкция части второй статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года по мнению суда улучает положение подсудимого, поскольку отменен низший предел наказания в виде лишения свободы.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы за кражи, совершенные до действия ФЗ № 377 от 27.12.2009г. суд считает необходимым не назначать, поскольку это ухудшает положение подсудимого, за кражи, совершенные после вступления в действие ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009г. суд считает возможным не назначать, учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений и данные о личности виновного.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, суд считает исковые требования гражданских истцов О.А.Г., В.Н.В., С.П.Ю., Т.Г.А., Т.Г.В., К.М.В., К.Я.А., Е.О.А. о возмещении материального ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

По делу произведены расходы на оплату защиты в суде подсудимого Германова Е.В. адвокатом Харузиной И.Е. в сумме * рублей, адвокатом Козловым Н.В. в сумме * рублей, а всего * рублей. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЕРМАНОВА Е.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ; 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ; 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по первому эпизоду от *** (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 6 (шесть месяцев) лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по второму эпизоду в один из дней в период с *** по *** (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по третьему эпизоду от *** (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ по четвертому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. № 162-ФЗ, от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по пятому эпизоду от *** - (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по шестому эпизоду *** (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по седьмому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от *** № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по восьмому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ по девятому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - по десятому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010г. № 81-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - по одиннадцатому эпизоду *** года (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по двенадцатому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.1 ст.62 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по тринадцатому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ по четырнадцатому эпизоду от *** (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Германову Е.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять Германову Е.В. с ***.

Взыскать с Германова Е.В. в возмещение материального ущерба в пользу:

- О.А.Г. * рублей;

- С.П.Ю. * рублей;

- Т.Г.А. * рублей;

- Т.Г.В. * рублей;

- Е.О.А. * рублей;

- К.Я.А. * рублей;

- К.М.В. * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

акт * от *** (т. 2 л.д.162), диск с видеозаписью (т.1 л.д.224), шапку с надписью «*» (т. 1 л.д.228), чековую ленту (т. 2 л.д.24), сотовый телефон «*» (т. 3 л.д.100), оптический диск с видеозаписью (т. 4 л.д.214), документы на сотовый телефон «*» (т. 4 л.д.218), след ладони (т. 4 л.д.227), приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела;

деньги в сумме * рублей, выданные представителю потерпевшего Ч.Р.В. (т. 2 л.д.19) - считать возвращенными в ООО «*»; деньги в сумме * рублей, выданные потерпевшему Ш.Р.М. (т. 5 л.д.48) - считать возвращенными потерпевшему Ш.Р.М.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Судья Е.Б. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с «___»__________2011 г.