Приговор по ст. 138 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Бабарыкина Д.А., защитника Котуновой Т.А., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Сельцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАБАРЫКИНА Д.А., * не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** милиционер-водитель мобильного взвода отдельного батальона ППСм, непосредственно подчиненного УВД по Городецкому району, С.В.М., находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, в соответствии с ФЗ «О полиции» и должностными инструкциями осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка в составе автопатруля отдельного батальона ППСм, непосредственно подчиненного УВД по Городецкому району Нижегородской области, совместно с другими сотрудниками отдельного батальона ППСм, непосредственно подчиненного УВД по Городецкому району, Г.Н.М. и Г.Д.И.

***, сотрудники автопатруля отдельного батальона ППСм, непосредственно подчиненного УВД по Городецкому району, С.В.М., Г.Н.М. и Г.Д.И. получили указание от оперативного дежурного УВД по Городецкому району выехать в кафе «*», находящееся в ......., откуда поступило сообщение о хулиганских действиях. По прибытии к данному кафе, на улице, рядом со входом в кафе, сотрудники милиции С.В.М., Г.Н.М. и Г.Д.И. обнаружили директора данного кафе- К.Т.И., которая пояснила, что группа молодых парней учинила хулиганские действия в кафе, указав при этом на одного из членов данной группы- Бабарыкина Д.А. После этого, сотрудники милиции С.В.М., Г.Н.М. и Г.Д.И. представились, после чего Г.Н.М. вместе с К.Т.И. прошли в помещение кафе, а С.В.М. и Г.Д.И. законно потребовали от Бабарыкина Д.А. пройти в патрульный автомобиль милиции для дальнейшего доставления того в УВД по Городецкому району с целью дальнейшего разбирательства в связи с хулиганскими действиями. После этого С.В.М. и Г.Д.И. стали выяснять у друзей Бабарыкина Д.А., находившихся рядом с входом в кафе, данные о личности и обстоятельствах произошедшего. В это время Бабарыкин Д.А. самовольно вышел из патрульного автомобиля и стал удаляться. После чего к нему подошел С.В.М., который неоднократно предупредил Бабарыкина Д.А. о возможности применения физической силы и спецсредств в случае дальнейшего неповиновения. Бабарыкин Д.А. продолжал уходить. С.В.М. взял рукой Бабарыкина Д.А. за куртку. После чего Бабарыкин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что С.В.М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности С.В.М., применяя насилие, обхватил руками С.В.М. за тело, повалил на снег, после чего умышленно, продолжая применять насилие, не опасное для здоровья, нанес С.В.М. удар кулаком по лицу, причинивший С.В.М. осаднение на лице, данное телесное повреждение не вызвало причинения вреда здоровью. С.В.М. и Г.Д.И. завернули Бабарыкину Д.А. руки за спину, надели ему на руки наручники, и препроводили в патрульный автомобиль, на котором доставили в УВД по Городецкому району.

По ходатайству Бабарыкина Д.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство Бабарыкиным Д.А. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Бабарыкин Д.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший С.В.М. в судебное заседание не явился, о его времени и месте извещен. Телефонограммой в адрес суда просил рассмотреть дело без его участия, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, данное им в ходе предварительного следствия (л.д. 120), подтвердил, подсудимого просит наказать не строго.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабарыкина Д.А. по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, судом отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого не установлено, смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ - наличие малолетнего сына *** года рождения; судом учитывается мнение потерпевшего, который просит наказать подсудимого не строго, и данные о личности подсудимого:

*

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого в соответствии со ст. 46 УК РФ суд назначает с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАБАРЫКИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8.000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бабарыкина Д.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Е.Б. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с «___»_______________2011 года