Приговор по ст. 306 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., представителя гражданского истца Х.Л.А., подсудимой (гражданского ответчика) Шишковой Н.Н., защитника Колова В.Г., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишковой Н.Н., *, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Шишкова Н. Н., находясь у себя дома по адресу: ......., обнаружила, что в комнате отсутствует плазменный телевизор марки *, приобретенный её сыном Ш.А.Ю. Шишкова Н.Н., возмутившись действиями сына, с целью вернуть телевизор и наказать его, решила заявить в милицию о хищении её сыном принадлежащего ей телевизора.

*** Шишкова Н.Н., позвонила в дежурную часть Отдела Милиции по обслуживанию территории г. Заволжье УВД по Городецкому району, расположенного по адресу: ......., сообщила о совершении Ш.А.Ю. хищения ее телевизора, заведомо зная, что данного события преступления не было.

Шишкова Н.Н., была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, не смотря на это сообщила заведомо ложные сведения и собственноручно написала заявление о совершении Ш.А.Ю. *** кражи телевизора из ее квартиры ........ Ложное сообщение Шишковой Н.Н. *** было зарегистрировано в дежурной части ОВД по Городецкому району Нижегородской области в книге учета сообщений и преступлений (КУСП) отдела милиции по обслуживанию территории г. Заволжье за номером *. По данному заявлению сотрудниками милиции ОМ по обслуживанию территории г. Заволжье: У.А.Д., К.В.А., К.Р.В., П.Е.К., К.Е.Д. была проведена проверка и факты, указанные Шишковой Н.Н. в заявлении, подтверждения не нашли.

Вследствие сделанного Шишковой Н.Н. ложного сообщения о совершении преступления, соединенного с обвинением лица в совершении преступления средней тяжести, были затрачены, принадлежащие УВД по Городецкому району денежные средства в размере * рубль * копейки.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 2 года лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая Шишкова Н.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, исковые требования признала в полном объеме.

Потерпевший Ш.А.Ю. и представитель гражданского истца Х.Л.А. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 96) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. Потерпевший Ш.А.Ю. подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УК РФ представив в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствии. Дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего Ш.А.Ю.. Представитель гражданского истца Х.Л.А. подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ, исковые требования поддержала в полном объеме.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Шишковой Н.Н. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Шишковой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишковой Н.Н. в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности: *

Учитывая изложенное, мнение представителя гражданского истца о назначении не строгого наказания, * суд полагает необходимым назначить Шишковой Н.Н. наказание в виде условного осуждения, так как её исправление возможно без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия представителем УВД по Городецкому району заявлен гражданский иск на сумму * рублей * копейки.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред и взысканию с Шишковой Н.Н.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года)и назначить ей наказание - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Шишкову Н.Н.в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Взыскать с Шишковой Н.Н. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в пользу УВД по Городецкому району * рублей * копейки.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: заявление от Шишковой Н.Н. - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший и представитель гражданского истца право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина