Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием ст.помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., представителя потерпевшего П.А.В., подсудимого Масленикова Н.Д., защитника Нестерова И.Б., представившего удостоверение * и ордер *, секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Масленикова Н.Д., * судимого:

*** мировым судьей судебного участка № 3 Городецкого района по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом исполняющим наказание, *** наказание отбыто (л.д.72);

*** мировым судьей судебного участка № 3 по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, наказание не отбыто

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Маслеников Н.Д. пришел на скотный двор *, принадлежащий Федеральному государственному унитарному предприятию «Заречное» Российской академии сельскохозяйственных наук (далее ФГУП «Заречное»), расположенный в ........ Зная, что в подсобном помещении скотного двора находится ларь с молотой смесью, у Масленикова Н.Д. возник преступный умысел на хищение молотой смеси. В этот же день, около 12 часов, Маслеников Н.Д. выбрал время, когда на скотном дворе он остался один, и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в раздевалку, откуда взял топор и с ним прошел в подсобное помещение. Продолжая свои преступные действия, Маслеников Н.Д. принесенным с собой топором оторвал доску у ларя и через проем стал руками наполнять молотой смесью мешок, который нашел в этом же помещении и который не представляет материальной ценности для потерпевшего. С похищенной молотой смесью Маслеников Н.Д. с места преступления скрылся. Всего Маслеников Н.Д. похитил * кг молотой смеси, стоимостью * рублей * копеек за 1кг, на общую сумму * рублей, принадлежащую ФГУП «Заречное» Россельхозакадемии.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Маслеников Н.Д. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Представитель потерпевшего П.А.В.(согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 104-о.с.) дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ, в судебном заседании представитель потерпевшего П.А.В. подтвердила свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Масленикову Н.Д. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Масленикова суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает в соответствии с ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого:

*

Учитывая все обстоятельства дела, объем и стоимость похищенного, отсутствие материального ущерба для потерпевшего, личность виновного, мнение представителя потерпевшего, не просившей о строгом наказании, принимая во внимание, что Маслеников Н.Д. в настоящее время отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Городецкого района от ***, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Масленикова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства и назначить наказание - 1(один) год 1 (один) месяц исправительных работ с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 (десяти) процентов в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Масленикова Н.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент доски и топор, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 48) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и представитель потерпевшего вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Т.П. Савенкова