Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевшего М.И.С., подсудимого Степанова В.И., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Степанова В.И., * не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Степанов В.И. находился по месту своего жительства ........ Около 2 часов ночи в комнату пришел М.И.С., который проживает там же. М.И.С. находился в состоянии алкогольного опьянения и держал в руках нож. Степанов В.И. решил отобрать нож у М.И.С., однако, тот не отдавал его, в связи с чем между ними произошел конфликт. В ходе конфликта М.И.С. ударил Степанова В.И. один раз кулаком по лицу. В ответ на эти действия Степанов В.И. умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью М.И.С., взял с пола пакет, в котором находились 5 подшипников для транспортеров, и нанес М.И.С. один удар пакетом с подшипниками по лицу. От удара М.И.С. упал на диван, а часть подшипников выпала из пакета. Продолжая свои преступные действия, Степанов В.И. продолжил избивать лежащего на диване М.И.С., нанося ему удары пакетом с оставшимися внутри подшипниками в область головы и по груди, причинив при этом последнему телесные повреждения *

По ходатайству обвиняемого Степанова В.И. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Степанов В.И. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Степанова В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «з» и «к» УК РФ, суд признаёт противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Степанова В.И., *

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Степанову В.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая позицию потерпевшего, который просит не лишать свободы Степанова, поскольку они проживают вместе, и тот является единственным человеком, который осуществляет за ним уход при причине болезни, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, т.е. назначение наказания условно. Оснований для применения ст. 64 РФ не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова В.И. признать виновным по ст.111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание: 3 (три) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на него обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы; дважды в месяц в установленные УИИ дни являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства - 5 подшипников, телогрейку и штаны Степанова В.И. - возвратить по принадлежности; нож и отрезок поролона- уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова