Приговор по ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевшего М.А.Е., подсудимого Тарамакина С.А., защитника Колова В.Г., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Тарамакина С.А., * судимого:

*** мировым судьей судебного участка № 2 Городецкого района Нижегородской области по ст. ст. 158 ч.1, 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Тарамакин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя * увидел идущего впереди него незнакомого М.А.Е. У Тарамакина С.А. возник преступный умысел на хищение у М.А.Е. какого-либо ценного имущества. Реализуя свой преступный умысел, в целях подавления воли М.А.Е. к сопротивлению, Тарамакин С.А. догнал М.А.Е. и руками толкнул его в шею. От полученного удара последний не удержался на ногах и упал на снег, не получив при этом телесных повреждений. Продолжая свои преступные действия, пренебрегая тем, что они очевидны для М.А.Е., Тарамакин С.А. проверил содержимое карманов брюк М.А.Е. и открыто похитил из переднего правого кармана брюк принадлежащий М.А.Е. сотовый телефон * стоимостью * рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «*», на балансе которой было * рублей * копейки. М.А.Е. потребовал от Тарамакина С.А. прекратить преступные действия и вернуть похищенное имущество. В ответ Тарамакин С.А. нанес М.А.Е. два удара ногой по телу, не причинив вреда здоровью, и с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Тарамакин С.А. с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто завладел имуществом М.А.Е. на общую сумму * рублей * копейки, причинив последнему материальный ущерб.

По ходатайству обвиняемого Тарамакина С.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Тарамакин С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Тарамакина С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, положительную характеристику по месту работы, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на реальном лишении свободы. Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности содеянного, посягающего не только на отношения собственности, но и на здоровье человека, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Городецкого района Нижегородской области от ***, * и в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Тарамакину С.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области - мирового судьи судебного участка № 2 Городецкого района Нижегородской области от *** Тарамакин С.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 112 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Тарамакин С.А. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких.

Поэтому условное осуждение Тарамакину С.А. по приговору от *** подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Режим исправительного учреждения в соответствии со ст.58 ч. 1 п. «б» УК РФ ему следует определить общий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарамакина С.А. признать виновным по ст.161 ч. 2 п. "г" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Городецкого района Нижегородской области - мирового судьи судебного участка № 2 Городецкого района Нижегородской области от *** в отношении Тарамакина С.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 г. 3 мес. (два года три месяца) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тарамакина С.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, заключив его под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «*» с сим-картой оператора сотовой связи «*» возвратить потерпевшему М.А.Е.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы Тарамакиным С.А. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в десятидневный срок со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова