Приговор ст. 30 ч.3,228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., подсудимого Зинина М.А., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинина М.А., * не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени, не позднее чем с конца *** года, Зинин М.А., являясь потребителем наркотических средств, и соответственно, нуждаясь в денежных средствах для употребления наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений решил заняться преступной деятельностью, связанной с незаконным сбытом наркотического средства героин потенциальным потребителям на территории ........

Реализуя свой преступный умысел, преследуя цели наживы, достоверно зная, что в результате указанной преступной деятельности могут наступить общественно-опасные последствия, и желая их наступления, Зинин М.А. стал подыскивать ....... лиц, у которых можно было приобрести наркотические средства с целью их дальнейшей перепродажи.

Установив связи с поставщиками наркотических средств, осуществляющими сбыт наркотиков ......., Зинин М.А. с *** года систематически, созваниваясь с не установленными следствием лицами, поставляющими ему наркотическое средство героин в растворе, договаривался с ними о времени и месте, где они передавали ему наркотическое средство героин в растворе по цене * рублей за один миллилитр для дальнейшего .......

Приобретенное наркотическое средство Зинин М.А. привозил по месту своего проживания по адресу: г......., где какую-то часть данного наркотического средства употреблял сам, а оставшуюся часть продавал потенциальным потребителям уже по цене * рублей за один миллилитр.

***, ***, Зинин М.А. * в не установленном следствием месте при неизвестных обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство героин, массой не менее * граммов в жидком виде или * граммов в сухом остатке, которое незаконно хранил в не установленном следствием месте в целях последующего сбыта потенциальным потребителям.

В этот же день* Зинин М.А. в целях реализации преступного умысла, направленного на сбыт наркотического средства героин, из корыстных побуждений, возле магазина * ......., в автомашине *, принадлежащей Я.А.С., незаконно сбыл за * рублей лицу, имеющему псевдоним И.И.И. участвующему в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, шприц с жидкостью, которая согласно справке об исследовании * от *** и заключению эксперта * от *** является наркотическим средством - смесью (препаратом), * массой * грамма в жидком виде или массой * грамма в сухом остатке.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, Зинин М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство «И.И.И..» в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ......., и таким образом, наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Зинин М.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Зинина М.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г», «и» УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного и активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, в связи с чем, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства - безопасности здоровья населения, форму вины, категорию и стадию совершения преступления.

*.

Исходя из обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает достаточным исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять исходя из порядка отбывания основного вида наказания.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 228.1 ч. 1 УК РФ.

Назначить Зинину М.А. наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде 4(четырех)лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Возложить на Зинина М.А. с учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья следующие обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными место жительства и работы, в течение месяца со дня внесения приговора пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости, пройти курс лечения от наркомании, являться по всем вызовам врача нарколога и выполнять все рекомендации врача нарколога.

Меру пресечения в отношении Зинина М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:* хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева