Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя -помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., потерпевших П.Н.А., К.М.В., подсудимого Шигаева А.Ю., защитника Лукичева А.Ф., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шигаева А.Ю., * судимого:

-*** Мировым судьей судебного участка №4 Канавинского района г. Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (два эпизода) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

*** Канавинским районным судом г. Н. Новгорода приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Канавинского района г. Н. Новгорода изменен: Шигаев А.Ю. признан виновным по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

*** освобожден по отбытию наказания.

-*** мировым судьей судебного участка № 5 Городецкого района Нижегородской области по ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год. Приговор вступил в законную силу.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах:

1. * Шигаев А.Ю. зашел в здание ....... ....... Проходя по коридору, Шигаев А.Ю. в дверном замке одного из кабинетов увидел ключ. Он решил похитить какое-нибудь ценное имущество из кабинета. Шигаев А.Ю. ключом отпер кабинет *. Заглянув в кабинет, увидел женскую сумку. Убедившись, что в кабинете никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он незаконно проник в помещение кабинета, из которого похитил принадлежащую П.Н.А. сумку стоимостью * рубля, в которой находились: кошелек стоимостью * рублей, зонт стоимостью * рублей, футболка стоимостью * рублей, деньги в сумме * рублей. Всего он похитил имущества потерпевшей на общую сумму * рубля, а также документы на имя П.Н.А.: паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, пластиковую карту * и книгу-брошюру, не представляющую ценности для потерпевшей. С похищенным имуществом Шигаев А.Ю. с места преступления скрылся.

2. *** Шигаев А.Ю. зашел в торговый центр «*», .......: ......., где поднялся на третий этаж в компьютерный отдел по продаже оргтехники * Находясь в компьютерном отделе, Шигаев А.Ю. подошел к стеклянной витрине, на которой находились несколько ноутбуков. Воспользовавшись тем, что в торговой точке продавец отсутствует, Шигаева А.Ю. решил похитить один из ноутбуков. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил с витрины ноутбук * стоимостью * рублей, принадлежащий К.М.В. и спрятав его под куртку, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным ноутбуком Шигаев А.Ю. с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие П.Н.А. и К.М.В. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Шигаев А.Ю. с предъявленным обвинением по каждому из эпизодов обвинения согласился полностью, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме. Исковые требования потерпевшего К.М.В. в сумме *., заявленные в ходе судебного заседания признал полностью.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Шигаева А.Ю. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по второму эпизоду - пост. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по каждому из эпизодов в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является явка с повинной, раскаяние в содеянном, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, наказание Шигаеву А.Ю. назначается с учетом положений ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступлений, мнения потерпевших: П.Н.А., которая оставляет решение данного вопроса на усмотрение суда и К.М.В., который настаивает на назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Суд учитывает данные о личности виновного, *

*

* суд полагает необходимым для достижения целей уголовного наказания, назначить Шигаеву А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № ....... от *** оставить в самостоятельном исполнении.

Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим К.М.В. в счет возмещения материального ущерба в сумме *. и компенсацию морального вреда в сумме * рублей.

Потерпевшим К.М.В. иск поддержан в полном объеме. Подсудимый Шигаев А.Ю. иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица возмещается лицом причинившим вред. Исковые требования потерпевшего в части возмещения материального ущерба нашли полное подтверждение собранными по делу доказательствами, в полном объеме признаны подсудимым, подлежат удовлетворению в объеме причиненного вреда.

Требования компенсации морального вреда, заявленные К.М.В., не подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 150-151 ГК РФ, поскольку преступными действиями Шигаева А.Ю. нарушены личные имущественные права потерпевшего, и в этой части в иске надлежит отказать.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шигаева А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "б", 158 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Шигаеву А.Ю. наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 5 Городецкого района Нижегородской области от 19 мая 2011 года оставить в самостоятельном исполнении.

Меру пресечения в отношении Шигаева А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда.

***.

Взыскать с Шигаева А.Ю. в пользу К.М.В. в возмещение материального ущерба * рублей. В остальной части в иске К.М.В. отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: * хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева