Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-28/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Сокольское       ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Сокольского района Нижегородской области Корпачёва В.Н., потерпевшего Б.Ю.Я., подсудимого Майоров С.П., защитника Полищука ИМ., предоставившего удостоверение * и ордер * *** при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майоров С.П.* не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* Майоров С.П. и Б.Ю.Я., находясь по месту временного проживания ....... распивали спиртное. После распития спиртных напитков между Майоров С.П. и Б.Ю.Я. на почве внезапно-возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Майоров С.П., взяв на кухне нож, подошел к Б.Ю.Я., находящемуся в комнате квартиры, и нанес клинком ножа не менее шести ударов по различным частям тела.

В результате действий Майоров С.П., потерпевшему Б.Ю.Я. были причинены: * Между действиями Майоров С.П. и наступившими последствиями имеется прямая причинно следственная связь.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 8 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Майоров С.П. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший Б.Ю.Я. в судебном заседании дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Майоров С.П. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Майоров С.П. в соответствии сила уголовного закона" target="blank" data-id="35130">ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Майоров С.П. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Майоров С.П., суд признает в соответствие ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Майоров С.П. в соответствие со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Майоров С.П. наказание в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание назначается в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу, решена в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майоров С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствие ч 1 ст. 62 УК РФ - в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ возложить на Майоров С.П. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства осужденного в течение испытательного срока;

- один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, для регистрации в установленные им сроки;

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Майоров С.П. отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - клинок ножа, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Сокольскому району, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий     Шекурина НН.