Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., подсудимого Шорохова В.С., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шорохова В.С., * не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Шорохов В.С., находясь в комнате С.Н.П.., расположенной в коммунальной квартире ....... зная, что С.Н.П. получив пенсию, убрал деньги в сервант, решил их похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что С.Н.П. вышел из комнаты, Шорохов В.С. подошел к серванту и тайно похитил деньги в сумме * рублей, принадлежащие С.Н.П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Шорохов В.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший С.Н.П. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 93) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебное заседание потерпевший С.Н.П. не явился, согласно записи акта о смерти * от *** он умер ***, дело рассмотрено в отсутствии потерпевшего.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Шорохова В.С. в соответствии ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шорохова В.С., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шорохова В.С.в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Шорохову В.С. наказание в виде исправительных работ, так как он не работает, и его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание назначается в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорохова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка.

Меру пресечения в отношении Шорохова В.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:замок - оставить у владельца, следы пальцев рук - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина