Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшей (гражданского истца) М.С.Н.., подсудимой (гражданского ответчика) Житковой Т.И., защитника Зотовой И.С., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Житковой Т.И., * не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

*** между Житковой Т.И. и собственницей жилья М.С.Н.. была достигнута устная договоренность, без заключения договора найма жилого помещения, согласно которой Житкова Т.И. получила в пользование свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, ......., с находящейся в нем корпусной мебелью: шкафом-купе и тумбой с остеклением под телевизор. Житкова Т.И. обязалась своевременно вносить плату в сумме * рублей за пользование жилым помещением, а также самостоятельно вносить коммунальные платежи.

***, в дневное время, Житкова Т.И. находилась по указанному выше адресу и употребляла спиртные напитки с неустановленным в ходе следствия лицом. Во время употребления спиртного у Житковой Т.И. закончились деньги, и находившийся с ней неизвестный предложил ей продать ему находившуюся в помещении корпусную мебель: шкаф-купе и телевизионную тумбу. Житкова Т.И решила похитить корпусную мебель в снимаемом ею жилом помещении и продать находившемуся с ней неизвестному лицу. Вырученные деньги подсудимая планировала потратить на личные нужды. Житкова Т.И., не сообщив о реальном собственнике мебели, дала согласие на продажу принадлежащей М.С.Н.. корпусной мебели: шкафа-купе стоимостью (с учетом износа) * рублей * коп., и тумбу под телевизор с остеклением стоимостью (с учетом износа) * рублей * коп., а всего на общую сумму * рублей * коп. Неизвестный Житковой Т.И заплатил * рублей за приобретенную мебель, после чего разобрал ее и вынес из помещения. Таким образом Житкова Т.И. тайно похитила чужое имущество, принадлежащее М.С.Н.., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму * * рублей * коп.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая М.С.Н. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Житкова Т.И. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала. Вину признала в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимой Житковой Т.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

Суд учитывает данные о личности виновной, *

Исходя из обстоятельств преступления, суд полагает необходимым, в целях усиления контроля за осужденной, назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде обязательных и исправительных работ суд не назначает в связи с тем, что подсудимая является лицом нетрудоспособным (пенсионер по возрасту). Применение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным исходя из материального положения подсудимой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять, исходя из порядка отбывания основного вида наказания.

Потерпевшей М.С.Н.. заявлен гражданский иск на сумму * рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленные исковые требования нашли подтверждение в судебном заседании в сумме * рублей, признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Житкову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Житковой Т.И. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Возложить на Житкову Т.И. с учетом возраста и состояния здоровья обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Житковой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Житковой Т.И. в пользу М.С.Н. в счет возмещения ущерба * рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две фотографии - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева