Приговор ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., потерпевшего С.А.В., подсудимого Борисова И.И., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисова И.И., * осужденного:

*** Городецким городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства * процентов заработка,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» (два эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. *** Борисов И.И. зная, что в помещении лесопилки ....... имеется лом черных металлов, решил совершить его хищение, попросив своих знакомых Г.П.А., К.А.А. и К.И.А. оказать помощь в погрузке, сказав, что данный лом черного металла ему разрешили забрать его владельцы. Г.П.А.., К.А.А.. и К.И.А.., не подозревая о преступных намерениях, согласились оказать помощь Борисову И.И. В тот же день в вечернее время Борисов И.И. на находящемся в его в пользовании автомобиле * вместе с Г.П.А. К.А.А.. и К.И.А.. приехал к помещению лесопилки, воспользовавшись незапертыми воротами, незаконно проник в помещение,и тайно похитил принадлежащий С.А.В. лом черных металлов * общим весом * тонна * килограммов по цене * рублей за * тонну на сумму * рублей. Похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

2. *** Борисов И.И. решил совершить хищение лома черных металлов, находящегося в помещении лесопилки ......., попросив своих знакомых К.А.А. и К.И.А. оказать помощь в погрузке, сказав, что данный лом черного металла ему разрешили забрать его владельцы. К.А.А. И К.И.А. согласились. В вечернее время Борисов И.И. на находящемся в его в пользовании автомобиле * с К.А.А. И К.И.А.. приехал к помещению лесопилки, воспользовавшись незапертыми воротами, незаконно проник в помещение и тайно похитил принадлежащий С.А.В. лом черных металлов вида * общим весом * тонна * килограммов по цене * рублей за * тонну на сумму * рублей. Похищенным в последствие распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Борисов И.И. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал. Исковые требования возместил в полном объеме.

Потерпевший С.А.В. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 93, 99) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердил свое согласие. Отказался от исковых требований.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Борисова И.И. в соответствии ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по первому и второму эпизодам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борисова И.И., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова И.И. в соответствие со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Борисову И.И. наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Наказание назначается в соответствие с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Потерпевший С.А.В. в судебном заседании в соответствии ч. 1 ст. 39 ГПК РФ отказался от исковых требований. Отказ принят судом в соответствии ст.ст. 173 и 220 ГПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова И.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ

пост. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Наказание, назначенное приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от * года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства * заработка, исполняется самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Борисова И.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Борисова И.И. под стражей с *** года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:журнал учета приемо-сдаточных актов * приемо-сдаточный акт * от ***, приемо-сдаточный акт * от *** - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина