Приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Стромкова А.Ю., подсудимого Первова Р.С., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Первова Р.С. * судимого:

*** Городецким городским судом ( с учетом постановления Тоншаевского районного суда от 06.09.2004 г.) по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

*** Городецким городским судом по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, в, г», 325 ч. 2 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа. По постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от *** условно - досрочно освобожден *** на срок 1 год 7 месяцев 16 дней

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** *** Первов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в парикмахерскую * по адресу: ....... по месту работы своей знакомой Б.Н.Е.. В это время в зале парикмахерской находилась П.С.А., с которой Первов Р.С. познакомился и, находясь в помещении парикмахерской, они совместно стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного П.С.А. периодически пользовалась своим сотовым телефоном * Первов Р.С., обратив внимание на сотовый телефон П.С.А., решил его похитить. *** того же дня, т.е. *** Первов Р.С., воспользовавшись тем, что Б.Н.Е. занимается подстрижкой клиента, а П.С.А. отвлеклась, и они не наблюдают за его преступными действиями, Первов Р.С. со стола тайно похитил сотовый телефон П.С.А. стоимостью * рублей * копеек, на счету сим - карты которого было * рублей, положил его в карман своей одежды, и с места преступления скрылся. Своими действиями Первов Р.С. причинил П.С.А. материальный ущерб на сумму * рублей * копеек, являющийся для неё значительным.

По ходатайству обвиняемого Первова Р.С. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Первов Р.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается её письменным заявлением.

Действия подсудимого Первова Р.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого*

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Первову Р.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем, считает возможным применение ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 и 68 ч.3 УК РФ не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Первова Р.С. признать виновным по ст.158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в ред. Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 ) и назначить ему наказание - 1 г. 6 мес. ( один год шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Первова Р.С. обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы, дважды в месяц в установленные дни являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения в отношении Первова Р.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон * коробку от сотового телефона и кассовый чек считать возвращенными потерпевшей П.С.А.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же десятидневный срок со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова