Приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п. `б`; 30 ч. 3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., подсудимого (гражданского ответчика) Яковлева С.Л., защитника Фуфаевой Т.П., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Яковлева С.Л., * судимого:

*** Городецким районным судом Нижегородской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3, 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, по определению областного суда Нижегородской области от *** срок снижен до 5 лет лишения свободы, по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области от *** условно-досрочно освобожден *** на 2года 5месяцев 16 дней,

*** мировым судьей судебного участка № 2 Городецкого района Нижегородской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от ***, общий срок наказания 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Краснобаковского районного суда Нижегородской области от *** условно-досрочно освобожден *** на 5 месяцев 10 дней.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. "б"; 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) В один из дней в период времени с *** до *** Яковлев С.Л. решил совершить кражу цветного и черного металла из садоводческого общества «*», расположенного в районе ......., с тем, чтобы впоследствии сдать его в пункт приема лома, а вырученные деньги использовать на личные нужды. С этой целью *** в один из дней указанного периода Яковлев С.Л. пришёл в данное садоводческое общество, через незапертые ворота прошел на территорию к двум насосным станциям, принесенной с собой монтажкой взломал навесные замки с дверей данных насосных станций, незаконно проник внутрь станций, откуда тайно похитил принадлежащее садоводам садоводческого общества «*» имущество: электрический двигатель *, * метров электрического кабеля * по цене * руб. * коп. за метр, на сумму * рублей, а всего на общую сумму *, причинив садоводам садоводческого общества «*» материальный ущерб. С похищенным имуществом Яковлев С.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

2) *** Яковлев С.Л. вновь решил совершить кражу цветного и черного металла из садоводческого общества «*», расположенного в районе средней школы * по ......., с тем, чтобы в последствии сдать его в пункт приема лома, а вырученные деньги использовать на личные нужды. В тот же день *** Яковлев С.Л. через незапертые ворота прошел на территорию указанного садоводческого общества, подошел к находившейся там насосной станции, дверь которой была не заперта, незаконно проник внутрь станции, где, действуя тайно, приготовил для хищения принадлежащее садоводам данного общества имущество: бывший в эксплуатации электрический двигатель, отделив ножом ротор от статора, части которого выполнены из металла марки * весом * кг по цене *, на сумму *, металла марки * весом * кг по цене * рублей за * тонну, на сумму * рублей, металла марки * весом * кг по цене * рублей за * тонну, на сумму * рублей, а всего на общую сумму * рублей. Однако довести свои преступные намерения до конца Яковлев С.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены садоводом данного садоводческого общества.

По ходатайству обвиняемого Яковлева С.Л. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Яковлев С.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и представители потерпевших Новикова Г.К. и Кликодуев А.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается их заявлениями.

Действия подсудимого Яковлева С.Л. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

по второму эпизоду - по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающее и отягчающее наказание подсудимого обстоятельства, обстоятельства совершения преступлений, характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Яковлева С.Л., *

*

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Яковлева С.Л., и он подлежит уголовному наказанию.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, а также состояния здоровья подсудимого, *, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Яковлеву С.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая наличие рецидива у подсудимого, положения ст. 62 УК РФ суд не применяет.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно.

Представителем потерпевшей (председателем садоводческого общества им.Павлова - Новиковой Г.К. заявлен гражданский иск на сумму *., который подсудимым признан в полном объёме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования подтверждены в судебном заседании исследованными материалами дела в размере заявленного, и подлежат удовлетворению в полном объёме.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии с ч.3 ст.81 УПКРФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева С.Л. признать виновным по ст. ст. 158 ч. 2 п. "б", 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. "б" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 г.6 мес.( два года шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на него обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы; принимать действенные меры к возмещению ущерба; дважды в месяц в установленные УИИ дни являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Яковлева С.Л. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время фактического пребывания под стражей ***

Взыскать с Яковлева С.Л. в пользу садоводческого общества ....... в лице его председателя Новиковой Г.К. *

Вещественные доказательства: электродвигатель - считать возвращенным владельцу, нож и волокна - уничтожить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же десятидневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова