Приговор предусмотренный п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Сокольское       ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Шекурина Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сокольского района Нижегородской области Зимина М.Г., подсудимого Бородкина А.Л., защитника Полищука И.М., представившего удостоверение * ордер * от ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бородкина А.Л., * судимого:

*** Сокольским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно *** на 1 год 7 месяцев 15 дней;

*** Сокольским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ в соответствие ст. 70 УК РФ с присоединением наказания, назначенного приговором * 4 годам лишения свободы;

*** Городецким городским судом по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ в соответствии ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания, назначенного приговором от *** к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания;

*** Сокольским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

*** мировым судьей судебного участка Сокольского района Нижегородской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ с частичным сложением наказания, назначенного приговором Сокольского районного суда Нижегородской области от ***, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима;

*** мировым судьей судебного участка Сокольского района Нижегородской области по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ в соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору мирового судьи судебного участка Сокольского района Нижегородской области от *** к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Краснобаковского районного суда Нижегородской области от *** освобожден условно-досрочно на 2 месяца 29 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (три эпизода) УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. В *** Бородкин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дому М.В.Р., ....... Найденным над дверью ключом Бородкин А.Л., открыв навесной замок входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, похитил две мясные сосиски стоимостью *. печенья стоимостью * рублей, батон стоимостью * рублей, куртку зимнюю черного цвета стоимостью * рублей, причинив потерпевшему М.В.Р. материальный ущерб на сумму * рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

2.*** Бородкин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому К.А.М., расположенному по адресу: ........ Бородкин А.Л., дернув за ручку входной двери и сломав запорное устройство на ней, незаконно через дверь проник внутрь дома, откуда тайно, похитил кроссовки стоимостью * рублей, зимние мужские ботинки стоимостью * рублей, мужские брюки стоимостью * рублей, мужскую зимнюю куртку-дубленку стоимостью * рублей, шерстяной свитер стоимостью * рублей, принадлежащие К.А.М., причинив К.А.М. значительный материальный ущерб на сумму * рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

3.*** Бородкин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому ........ Действуя умышленно, Бородкин А.Л., сняв незакрытый на ключ навесной замок с засова двери, незаконно через дверь проник внутрь дома, откуда тайно, похитил из сумки, обнаруженной в комнате, туалетную воду «*» стоимостью * рублей, принадлежащую П.М.С., паспорт гражданина Российской Федерации * на имя Ш.А.К., находящееся в паспорте страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Ш.А.К., полис обязательного медицинского страхования на имя Ш.А.К.

.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 6 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Бородкин А.Л. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшие П.М.С., Ш.А.К., М.В.Р. и К.А.М. в судебное заседание не явились, в представленных в суд заявлениях просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ согласны. Дело рассмотрено в отсутствие потерпевших.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное Бородкину А.Л. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Бородкина А.Л. по первому эпизоду (потерпевший М.В.Р.) суд квалифицирует пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бородкина А.Л. по второму эпизоду (потерпевший К.А.М.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Бородкина А.Л. по третьему эпизоду(потерпевший П.М.С.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Бородкина А.Л. по третьему эпизоду по факту хищения у гражданина Ш.А.К. паспорта суд квалифицирует по ст. 325 ч. 2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Бородкину А.Л. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бородкину А.Л., суд признает по всем эпизодам: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенных преступлениях, в соответствии с ст. 70 УК РФ с применением применение положений ст. 68 ч. 3 УК РФ в связи с тем, что Бородкин А.Л., имея непогашенные судимости, вновь совершил тяжкие преступления в период условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору. Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.

Применение ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает невозможным в связи с наличием у Бородкина А.Л. отягчающего обстоятельства - особо опасного рецидива преступлений.

В виду отсутствия у подсудимого дохода, штраф назначать нецелесообразно.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств у подсудимого, суд пришел к выводу о возможности не применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Бородкину А.Л. в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бородкина А.Л. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 2 УК РФ, в соответствие со ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (потерпевший М.В.Р.) - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (потерпевший К.А.М.) - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (потерпевший П.М.С.) - в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка.

На основании ст.ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка Сокольского района Нижегородской области от *** по ст. 260 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отменив в соответствии ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение в виде 2 месяцев 29 дней, назначить 2 (два)года и 7 (семь) месяцев лишения свободыбез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бородкину А.Л. оставить в виде заключения под стражу, срок исполнения наказания исчислять с ***.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку-дубленку, брюки, кроссовки, свитер, куртку - выдать по принадлежности; куртку, флакон туалетной воды, паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и полис обязательного медицинского страхования на имя Ш.А.К. - оставить у владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшие имеют право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Шекурина Н.Н.