Приговор предусмотренный ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 162 УК РФ



Дело №1-167/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец       ***

Городецкий городской суда Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшей Б.Ю.Л., подсудимого Смирнов О.А., защитника Котуновой Т.А., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнов О.А., * судимого:

1) *** Шалинским районным судом Свердловской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества * условно-досрочно на 2 года 19 дней по постановлению Московского районного суда г. Н. Новгорода от ***;

2) *** Городецким районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 2 п. п. "б", "в", "г" УК РФ с присоединением наказания по приговору *** к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области *** *** приговор приведен в соответствие с действующим законодательством: считать Смирнов О.А. осужденным по ст. 158 ч. 23 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; *** освобожден условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области *** на 1 год 2 месяца 6 дней;

3) *** Городецким городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч. 2 п. п. "в", "г" УК РФ с присоединение наказания по приговору от *** к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; *** освобожден условно-досрочно по постановлению Семеновского районного суда Нижегородской области *** на 5 месяцев 6 дней;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 2 чт. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод.

*** Смирнов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел со знакомой Т.Т.В. в магазин ....... Не имея денежных средств на приобретение спиртных напитков, Смирнов О.А. обратился к продавцу магазина Д.И.А. с просьбой дать ему спиртное в долг, на что Д.И.А. ответила отказом. Тогда Смирнов О.А. решил похитить спиртные напитки. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что продавец Д.И.А. разговаривает с Т.Т.В. и не наблюдает за его действиями, осознавая, что его действия очевидны для продавца, Смирнов О.А., незаконно, опираясь на принесенную с собой деревянную палку, перелез через морозильную камеру к стеллажу с вино-водочными изделиями, откуда открыто похитил принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью * * коробки вина * объемом * литр каждая по цене * рублей за коробку на общую сумму * рублей. С похищенными коробками вина Смирнов О.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Смирнов О.А. * был причинён материальный ущерб на сумму * рублей.

2 эпизод.

*** Смирнов О.А. с супругой С.Н.Н. пришел в гости к ранее знакомой Т.Т.В., проживающей по адресу: ........ Находясь в квартире, Смирнов О.А. видел, откуда Т.Т.В. брала денежные средства на приобретение спиртных напитков. Во время совместного распития спиртного на кухне квартиры Т.Т.В. у Смирнов О.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужих денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, Смирнов О.А., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел с кухни в комнату, где тайно похитил с полки мебельной стенки принадлежащие Т.Т.В. деньги в сумме * рублей, которые спрятал в карман куртки. С похищенными деньгами Смирнов О.А. ушел из квартиры Т.Т.В. и впоследствии потратил их на личные нужды. В результате преступных действий Смирнов О.А. Т.Т.В. был причинен материальный ущерб.

3 эпизод.

*** в дневное время Смирнов О.А. пришел в гости к ранее знакомой Т.Т.В., проживающей по адресу: ......., где они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного Смирнов О.А. видел, как Т.Т.В. положила паспорт в карман своей куртки. Когда после распития спиртного Т.Т.В. уснула, у Смирнов О.А. возник преступный умысел на совершение хищения её паспорта. Воспользовавшись тем, что Т.Т.В. спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Смирнов О.А. подошел к спящей Т.Т.В. и похитил из кармана одетой на неё куртки паспорт * на имя Т.Т.В., *. С похищенным паспортом Смирнов О.А. с места совершения преступления скрылся.

4 эпизод.

*** Смирнов О.А. с целью хищения чужого имущества пришел к магазину * Для совершения преступления Смирнов О.А. взял с собой нож. Реализуя свои преступные намерения, Смирнов О.А. дождался, пока в торговом зале останется только продавец и, держа в правой руке нож, вошел в помещение магазина. Находясь в торговом зале, Смирнов О.А. обратился к продавцу Б.Ю.Л. с требованием подать ему бутылку водки и * пачки сигарет. Не подозревая о преступных намерениях ранее незнакомого Смирнов О.А., Б.Ю.Л. сложила по его указанию в пакет стоимостью * рубля бутылку водки * стоимостью * рублей, пачку сигарет * стоимостью * рублей и пачку сигарет * стоимостью * рублей * копеек, после чего обратилась к Смирнов О.А. с просьбой оплатить покупку общей стоимостью * рублей * копеек. Смирнов О.А., продолжая свои преступные намерения, не желая производить оплату за покупку, замахнулся на продавца Б.Ю.Л. ножом, используя его в качестве оружия, тем самым подавив её волю к сопротивлению. Б.Ю.Л., реально воспринимая угрозу Смирнов О.А., опасаясь применения насилия с его стороны, не стала воспрепятствовать ему. Продолжая свои преступные действия, Смирнов О.А., держа нож в поднятой руке, похитил с прилавка магазина пакет с товарами на общую сумму * рублей * копеек, причинив тем самым * материальный ущерб. С похищенным имуществом Смирнов О.А. с места совершения преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого Смирнов О.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.А. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, соответствующим фактическим обстоятельствам дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшие Т.Т.В., Б.Ю.Л., представители потерпевших Е.А.А., П.А.Н. согласно заявления в суд в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 126 о.с.), выразили согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. Присутствующая в судебном заседании потерпевшая Б.Ю.Л. свое согласие на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ подтвердила.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Смирнов О.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнов О.А.:

по эпизоду №1 * по ст.161ч.1 УК РФ (в соответствии со ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду №2 * по ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду №3 * по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта;

по эпизоду №4 * по ст. 10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, объект посягательства, стадию совершения преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины в содеянном..

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого:

*

*

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшей Б.Ю.Л., не просившей суд о строгом наказании, суд полагает в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, по третьему эпизоду по ч.2 ст.46 УК РФ и имущественного положения подсудимого, *

Суд назначает наказание Смирнов О.А. с учётом требований ст.68 ч.1,2 УК РФ и положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Применение в отношении подсудимого Смирнов О.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкцией статьи 161 ч.2 УК РФ, по эпизоду №4 признано судом не целесообразным, в виду назначения одного из основных наказаний в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого и в связи с тем, что Смирнов О.А. регистрации на территории Российской Федерации не имеет.

Вид исправительного учреждения определяется судом в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония особого режима.

По делу потерпевшей Т.Т.В. и представителем потерпевшего * Е.А.А. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба в сумме * рублей и * рублей * копеек соответственно. Указанные иски подсудимый признал и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежат удовлетворению и взысканию в полном объеме с лица, причинившего вред.

По делу произведены расходы на оплату защиты подсудимого Смирнов О.А. в суде адвокатом Котуновой Т.А. в сумме * рублей.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.1 УК РФ (в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ:

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду №1 * - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду №2 * - в виде лишения свободы сроком на1 (один) год;

по ст. 325 ч.2УК РФ (по эпизоду №3 * - в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства;

по ст. 162 ч.2 УК РФ (по эпизоду №4 * - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 2 ст.71 УК РФ в самостоятельном исполнении в виде штрафа в размере 3000 ( трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Смирнов О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания Смирнов О.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ с ***.

Зачесть Смирнов О.А. в срок отбывания наказания содержание его под стражей с *** по *** включительно.

Взыскать с осужденного Смирнов О.А. в пользу Т.Т.В. в возмещение ущерба * рублей; в пользу * в возмещение ущерба * рублей * копеек.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две коробки из под-вина, палку и молоток (том 1 л.д. 76) - уничтожить, копию кассового чека, диск с видеозаписями (л.д. 142, 244 том 1) - хранить в материалах уголовного дела; паспорт на имя Т.Т.В., выданный потерпевшей Т.Т.В. (л.д. 167 том 1), считать переданным по принадлежности владельцу Т.Т.В.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.П. Савенкова