решение по ст.158 ч.2 п.п. а,в УК РФ



Дело №1-179/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Судья Городецкого городского суда Нижегородской области Чернова Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшей (гражданского истца) Х.С.Г.., подсудимых (гражданских ответчиков) Ганичева И.Н., Кудряшова С.В., защитников Котуновой Т.А., Пендина Е.А., представивших удостоверения № *, * и ордера № *, * при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ганичева И.Н., *

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Кудряшова С.В., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ,

*

Эпизод №1. *** в дневное время Ганичев И.Н. находился в гостях в квартире Х.С.Г.. ........ В ходе распития спиртных напитков Ганичев И.Н., зная о месте хранения украшений из золота Х.С.Г.., решил похитить их. Он позвонил своему знакомому Кудряшову С.В. и предложил сдать в ломбард изделия из золота, на что последний согласился. Спустя некоторое время Кудряшов С.В. приехал в квартиру Х.С.Г. где совместно и согласованно с Ганичевым И.Н. они прошли в комнату, Ганичев И.Н. указал Кудряшову С.В. место в мебельной стенке, лежали украшения из золота и предложил похитить их. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Кудряшов С.В. тайно похитил кольцо из золота * по цене * рублей за * грамм, стоимостью * рублей, и браслет из золота * весом * грамма по цене * рублей за * грамм, стоимостью * рубля, а всего на сумму * рубля, причинив Х.С.Г.. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ганичев И.Н. и Кудряшов С.В. с места преступления скрылись, похищенное сдали в ломбард, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

Эпизод № 2. *** в дневное время Ганичев И.Н. находился в гостях в квартире Х.С.Г.. ........ В комнате на полке в мебельной стенке Ганичев И.Н. увидел украшения из золота, принадлежащие Х.С.Г.., и решил похитить их. Реализуя свои преступные намерения, дождавшись, когда Х.С.Г.. выйдет из комнаты, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ганичев И.Н. тайно похитил цепочку из золота * пробы весом * грамма, стоимостью * рублей, и подвеску из золота * пробы весом * грамма, стоимостью * рублей, причинив потерпевшей Х.С.Г. ущерб на сумму * рублей, являющийся для неё значительным. С похищенным имуществом Ганичев И.Н. с места преступления скрылся.

Подсудимый Ганичев И.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

При допросе в качестве подозреваемого Ганичев И.Н. пояснил, что у него есть давняя знакомая Х.С.Г.. Она проживает по адресу: ........ С ней он поддерживает дружеские отношения. Также у него есть знакомый Кудряшов К.С.В., с которым общается очень давно и поддерживает приятельские отношения.

*** он находился в квартире у Х.С.Г., де они совместно отмечали праздник ***. В процессе они распивали спиртные напитки. Он, зная о том, что у Х.С.Г. есть золотые украшения, которые она хранит в мебельной стенке в зале, в одной из чашечек сервиза, решил похитить их, чтобы продать, а деньги потратить в своих целях. Для того, чтобы сдать изделия в ломбард, необходим паспорт, а у него при себе паспорта не было, поэтому он позвонил Кудряшову, сказал, что у него есть золото, которое необходимо сдать в Ломбард, и предложил приехать к Х.С.Г.. Кудряшов согласился и спустя некоторое время приехал. Все вместе они стали распивать спиртное на кухне. Вскоре он пошел в комнату и позвал за собой Кудряшова. Х.С.Г. оставалась на кухне. В комнате он показал Кудряшову место в стенке, где лежали золотые украшения, и сказал: «Бери золото». Кудряшов, ни слова не говоря, открыл застекленные дверцы шкафа, достал из чашечки золотые изделия: обручальное кольцо и браслет, положил себе в карман, после этого они вернулись на кухню, еще немного выпили спиртного и ушли. Кудряшов вызвал автомашину такси, на которой они уехали. Похищенное сдали в Ломбард.

В * года, точную дату не помнит, он по приглашению Х.С.Г. пришел к ней в гости, чтобы вместе распить спиртное. Времени было около * часов. В квартире были одни. Когда прошли в комнату, он увидел в стенке на той же полке, где ранее лежали похищенные золотые изделия, но уже на блюдце, золотую цепочку с крестиком и решил похитить их, с тем, чтобы продать Он дождался, когда Х.С.Г. выйдет из комнаты в кухню, воспользовался ее отсутствием, подошел к стенке, открыл дверцы и тайно похитил золотые изделия, которые положил в карман брюк. После чего еще немного посидел с Х.С.Г., а когда спиртное закончилось, ушел вместе с похищенным золотом. После того, как сбыл золотые украшения в ломбард, на вырученные деньги купил продукты и спиртное и поехал обратно к Х.С.Г.(л.д. 29-32).

Будучи допрошен в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, Ганичев И.Н. дал аналогичные показания и подтвердил факт их совместного с Кудряшовым хищения золотых изделий у Х.С.Г. *** и факт последующего хищения у неё же изделий из золота им в *** года (л.д. 135-136).

Данные показания были исследованы в судебном заседании, и Ганичев их подтвердил.

Подсудимый Кудряшов С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, чтоу него есть давняя знакомая Х.С.Г., * Также у него есть знакомый Ганичев И.Н., который находится с Х.С.Г. в дружеских отношениях. С Ганичевым у него дружеские отношения, неприязни между ними не возникало. *** в первой половине дня ему позвонил Ганичев, сказал, что у него есть золото, которое нужно сдать в ломбард, но нет паспорта и попросил его приехать в квартиру Х.С.Г. по адресу: ........ В квартире Х.С.Г. кроме неё самой находились Ганичев и Ч.О.. Все сидели на кухне, распивали спиртное. Спустя некоторое время Ганичев прошел в зал, позвал его, он прошел следом. И.Н. сел на диван, указал на стенку, стоящую в зале, где лежали золотые украшения, и сказал: «Бери». Он даже не заглянул в шкаф, отказался от предложения Ганичева и вышел на кухню. Ганичев вышел практически сразу, брал ли золото, он не видел. На кухне они еще немного посидели, и ему позвонили на сотовый телефон. Чтобы поговорить, он вышел в ванную комнату. После того, как вернулся, они ещё немного выпили и ушли. В подъезде Ганичев сказал, что похитил золото, показал кольцо и браслет и предложил сдать изделия в ломбард. Он согласился, и они на такси приехали к ломбарду на ........ Там он взял у Ганичева золото, прошел в ломбард, где по своему паспорту сдал кольцо и браслет. По какой цене, не смотрел. Квитанцию о продаже передал на улице вместе с деньгами Ганичеву. Тот из вырученных денег дал ему * рублей, угостил пивом в баре * и они разошлись.

В один из дней * ему снова позвонил Ганичев и предложил сдать в ломбард цепочку с крестиком из золота, пояснив, что нашелэти золотые изделия. Он согласился. Они с И.Н. * продали золотые цепочку с крестиком по его паспорту в ювелирную мастерскую. Давал ли Ганичев ему деньги в этот раз - не помнит.

В *** ему звонила Х.С.Г., требовала вернуть похищенные у нее золотые изделия. Он ей сказал, что ничего не похищал.

Потерпевшая Х.С.Г.. показала, что Ганичева И.Н. она знает около * лет. *** у неё в гостях находился Ганичев И.Н., с которым они отмечали праздник. С её разрешения Ганичев пригласил Кудряшова. Все вместе находились на кухне. В какой-то момент у Кудряшова зазвонил телефон, и он вышел в комнату. Ганичев также выходил из кухни, но в какой момент, она сказать не может. Примерно через пять минут Кудряшов вернулся в кухню. В какой момент вернулся Ганичев на кухню, она не помнит. Возможно, они вернулись вместе. А спустя минут пятнадцать, Кудряшов с Ганичевым ушли совсем. В общей сложности они находились у неё в квартире около * минут. *** в дневное время к ней снова пришел Ганичев И.Н., пробыл у нее примерно * часа, поздравил с праздником и ушел. После его ухода она обнаружила пропажу золотых украшений: браслета, обручального кольца, цепочки, крестика. Она осмотрела предметы сервиза, куда кладет золотые украшения, но там их не нашла. Ганичев вернулся вечером того же дня с бутылкой спиртного. Она ему рассказала, что у нее похищено золото. Не предполагая, что Ганичев может быть причастен к краже, и никого не подозревая в краже, она в милицию не обратилась. *** к ней снова пришел Ганичев, рассказал, что *** золото у неё похитил Кудряшов, который показал ему похищенное в автомашине такси. Он просил у неё прощения за то, что знал и не сказал об этом раньше. На следующий день она обратилась с заявлением в милицию. После этого Ганичев признался, что вместе с Кудряшовым совершил эту кражу. Её ежемесячная заработная плата составляет около * рублей, поэтому причинённый ущерб является для неё значительным. До настоящего времени ей ничего не возвращено, и ущерб не возмещён. Исковые требования поддерживает в размере заявленного.

Кроме признательных показаний подсудимого Ганичева И.Н., показаний потерпевшей Х.С.Г.., вина подсудимых подтверждается:

- протоколами явки с повинной от ***, в которой Ганичев И.Н. сообщил, что *** они вместе с Кудряшовым С.В., находясь в квартире Х.С.Г. по адресу: ......., похитили золотой браслет и обручальное кольцо, принадлежащие Х.С.Г.. (л.д.18), а в * года он, находясь в квартире Х.С.Г. по адресу: ......., тайно похитил золотую цепочку с крестиком, принадлежащие Х.С.Г. (л.д. 19);

- протоколом осмотра места происшествияот ***, которым установлено место совершения преступления - ......., где в ходе осмотра изъяты ярлыки на похищенные подвеску и цепочку(л.д. 11-12);

- протоколом следственного эксперимента от *** с участием потерпевшей Х.С.Г. в ходе которого установлен вес похищенных украшений из золота: кольцо - * грамма, браслет - * грамма (л.д.77-78);

- протоколом осмотра предметов от ***, в котором зафиксированы результаты осмотра ярлыков к золотым украшениям. Установлено, что цепь весом * грамма стоит * рублей, подвеска (крестик) весом * грамма - * рублей(л.д. 71-73, 75);

- справкой о стоимости * грамма золота от ***, которая составляет * рублей(л.д. 79);

- справками-расчетами, которыми установленастоимость похищенных у Х.С.Г.. золотых украшений: обручального кольца - * * рублей, браслета - * рубля. Общая стоимость похищенных украшений из золота составляет * рубля(л.д. 76, 80);

- справкой от *** о заработной плате потерпевшей Х.С.Г.., согласно которой ее среднемесячный доход составляет * рублей, что подтверждает значительность причиненного ей материального ущерба(л.д. 70).

Оценивая все доказательства в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, как в отдельности, так и в их совокупности, суд считает, что они являются допустимыми и достаточными для вынесения по данному эпизоду обвинительного приговора.

Действия подсудимых Ганичева И.Н. и Кудряшова С.В. суд квалифицирует - по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Ганичева И.Н. - по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Непризнательную позицию Кудряшова суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Его версия о непричастности к преступлению опровергается показаниями соподсудимого Ганичева, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку неприязни между ними не установлено, следовательно, оснований для оговора не имеется. Кроме того, наряду с изобличением Кудряшова Ганичев не умоляет своей вины в содеянном.При проведении очной ставки *** с Кудряшовым Ганичев И.Н. такжеподтвердил ранее данные показания и пояснил, что *** пришел в гости к Х.С.Г.. Позже подъехал Кудряшов С.В. Он указал Кудряшову место, где хранится золото, предложил похитить его. Кудряшов согласился и взял золотые украшения - кольцо и браслет. После чего они покинули квартиру. Впоследствии предлагал Кудряшову признаться в совершении кражи(л.д. 92-94).

Таким образом, суд считает, что вина обоих подсудимых доказана в полном объёме предъявленного обвинения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ганичеву И.Н. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Кудряшову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ганичеву И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кудряшову С.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказания Ганичева и отягчающее наказание Кудряшова обстоятельства, обстоятельства совершения преступлений, характер содеянного, личности подсудимых:

*

*

В соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ с учётом принципа справедливости и состояния здоровья Ганичева, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания обоим подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, Ганичеву с применением ст. 68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 суд не находит.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно- досрочного освобождения решается судом. В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ в новой редакции Федерального закона, как улучшающие положение осужденного.

Кудряшовым С.В. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, однако, с учетом обстоятельств преступления, суд находит возможным сохранить условно-досрочное освобождение Кудряшову С.В., назначив ему наказание за данное преступление с применением ст. 70 УК РФ. С учётом личности Кудряшова суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В отношении Ганичева И.Н. суд также полагает возможным и достаточным для его исправления применение ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей Х.С.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба * рублей.

В судебном заседании подсудимый Ганичев И.Н. исковые требования признал в полном объёме.

Подсудимый Кудряшов С.В. иск потерпевшей не признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Суд приходит к выводу о том, что исковые требования Х.С.Г.. в сумме * рублей документально подтверждены, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме.

С Ганичева И.Н. и Кудряшова С.В. в пользу Х.С.Г.. в счет возмещения материального ущерба подлежат взысканию * рубля в солидарном порядке.

Кроме того, с Ганичева И.Н. в пользу Х.С.Г. в счет возмещения материального ущерба подлежат взысканию ....... рублей.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганичева И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 26-ФЗ).

Кудряшова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от *** N 26-ФЗ).

Назначить наказание Ганичеву И.Н. с применением ст. 62 ч.1 УК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ - 2г.6 мес. лишения свободы без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 г. лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2г.8 мес. ( два года восемь месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на него обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы, дважды в месяц являться в УИИ на регистрацию.

Кудряшову С.В.с применением ст. 68 ч.2 УК РФ: 2(два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 ( шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища по адресу места фактического проживания: .......) в период с * ч. до * ч. каждых суток кроме рабочего времени; не посещать питейные заведения, расположенные в пределах территории ....... и ......., либо иного муниципального образования, на территории которого проживает( или будет проживать) Кудряшов; не выезжать за пределы территории ......., либо иного муниципального образования, на территории которого он проживает( или будет проживать); не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; дважды в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, для регистрации.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года ( два года). Возложить на осужденного Кудряшова обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства и работы, дважды в месяц в установленные УИИ дни являться в УИИ на регистрацию.

На основании ст. 10 УК РФ и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от ***) сохранить Кудряшову С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Варнавинского районного суда от *** на 6 месяцев 7 дней.

Меру пресечения Кудряшову С.В. и Ганичеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Ганичева И.Н. и Кудряшова С.В. в пользу Х.С.Г. в счет возмещения ущерба *) рубля солидарно.

Взыскать с Ганичева И.Н. в пользу Х.С.Г. в счет возмещения ущерба * рублей.

Вещественные доказательства: ярлыки на похищенные золотые украшения - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова