Решение ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Бахтина Н.А., подсудимого Никишина Ю.А., защитника Лукичева А.Ф., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никишина Ю.А., *

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** Никишин Ю.А., имея умысел на сбыт под видом крепленного алкогольного напитка спиртосодержащей жидкости, в хозяйственном магазине в ....... приобрел спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в пластиковой канистре объемом * литров, содержащую в своем составе примесь * химического вещества * класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление. *

Приобретенную спиртосодержащую жидкость Никишин Ю.А. принес домой по адресу: ......., где в период времени с * года по * года сбывал ее под видом алкогольного напитка различным лицам в различных объемах. * у Никишина Ю.А. осталось в канистре не менее * литра спиртосодержащей жидкости, которую он также решил продать под видом алкогольного напитка.

С целью реализации преступного умысла, достоверно зная о том, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья человека, в конце * года Никишин Ю.А. перелил из пластиковой канистры ее остатки в полимерную бутылку номинальным объемом * литра с этикеткой *

В период времени с конца * года по *** Никишин Ю.А. по адресу: ......., в целях сбыта под видом алкогольного напитка, хранил в полимерной бутылке номинальным объемом * литра с этикеткой * не менее * литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью * % оборота с содержанием примеси диэтилфталата.

*** около * часов * минут Никишин Ю.А. у себя дома по вышеуказанному адресу в ответ на обращение К.Н.В. о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовал К.Н.В.. за * рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: * литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью * % оборота с содержанием примеси диэтилфталата в полимерной бутылке номинальным объемом * литра с этикеткой *

Своими действиями Никишин Ю.А. нарушил положения:

-ст. ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», храня и реализуя пищевую продукцию, не соответствующую требованиям нормативных документов и не прошедшую государственную регистрацию; не соответствующую установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

- п. п. 2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции, не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

ст. ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

ст. ст. 11, 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

-п.п. 136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998 г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, неприспособленных для продажи данной продукции; немаркированнойв установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

*

Никишин Ю.А.,осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавал, что реализуемая им продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Никишиным Ю.А. неподвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Никишин Ю.А.осознавал, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Никишин Ю.А.,осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Никишин Ю.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено относимыми, допустимыми и достаточными доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Никишина Ю.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ- хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. п. "и", "г" УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного, в связи с чем, суд применяет положения ст. 62 ч.1 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства - против здоровья населения, форму вины, категорию и стадию совершения преступления.

*

*

*

*

Суд считает недостаточным исправительного воздействия наказания в виде штрафа, и с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Никишина Ю.А., наличия смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, для достижения целей уголовного наказания, профилактики совершения повторных аналогичных преступлений, в отношении Никишина Ю.А. необходимо применить наказание в виде лишения свободы, с применением на основании ст. 73 УК РФ условного осуждения, с возложением ряда обязанностей.

Оснований для применения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никишина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Назначить Никишину Ю.А. наказание по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Никишина Ю.А. с учетом его возраста и состояния здоровья следующие обязанности: в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, место жительства, 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке объемом * литра с этикеткой * полимерную канистру емкостью * литров с остатками спиртосодержащей жидкости - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева