Приговор по ст. 158 ч.3. п.а УК РФ



Дело№1-158/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимой Яблонской Г.А., защитника Котунова А.Ю., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Яблонской Г.А., *

*

УСТАНОВИЛ:

Эпизод №1. *** в утреннее время* Р.Е.А. её мать - Яблонская Г.А. и неустановленная женщина на автомобиле *, находящемся в распоряжении Р.Е.А.., приехали ....... с целью совершения хищений чужого имущества. Около * часов этого же дня они прибыли в ........ Там договорились между собой похитить какое-либо ценное имущество из домов жителей этой деревни. Сразу после сговора, реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно согласно распределенным ролям, Р.Е.А., Яблонская и неустановленная женщина, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проникли в ......., принадлежащий А.А.С. где находился её муж - А.В.В.., * Яблонская в соответствии со своей ролью отвлекла внимание А.В.В.. гаданием, а в это время Р.Е.А. и неустановленная женщина, воспользовавшись тем, что А.В.В.. не наблюдает за их действиями, прошли в комнату, откуда тайно похитили следующее имущество семьи А.: шапку норковую мужскую, *; ткань для штор в количестве * метров, *; продукты * причинив ущерб А. в размере * рублей * копеек, являющийся для них значительным. С похищенным имуществом Р.Е.А., Яблонская и неустановленная женщина из дома вышли и с места преступления скрылись. Часть похищенных продуктов питания они употребили в пищу, другие похищенные вещи впоследствии были у них изъяты работниками милиции и возвращены по принадлежности.

Эпизод №2. В тот же день, т.е. *** после совершения кражи из дома А. * Р.Е.А.., Яблонская Г.А. и неустановленная следствием женщина вновь договорились между собой похитить какое-либо ценное имущество граждан ....... Спустя некоторое время после сговора с этой целью они на автомобиле *, находившемся в распоряжении Р.Е.А., приехали в ......., пришли к дому *, где проживает С.Е.Ф.. и, воспользовавшись тем, что на входной двери отсутствуют запорные устройства, незаконно проникли в дом. Убедившись, что дома никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Яблонская, Р.Е.А. и неустановленная женщина, действуя совместно и согласовано, с кресла в комнате тайно похитили покрывало, стоимостью * рублей, принадлежащее С.Е.Ф.. С похищенным покрывалом они с места преступления скрылись и пытались сбыть похищенное покрывало жителям ........

Эпизод №3. *** сразу после совершения кражи имущества из дома С.Е.Ф.. ранее осужденная за совершение данного преступления Р.Е.А.., её мать - Яблонская Г.А. и неустановленная женщина вновь договорились между собой совершить хищение чужого имущества ........ Около * часов того же дня с этой целью на автомобиле *, находящейся в распоряжении Р.Е.А., они приехали в ....... Пришли к дому *, где проживает С.К.И.., действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, Р.Е.А. и неустановленная женщина незаконно проникли в дом, а Яблонская осталась около дома, наблюдать за окружающей обстановкой, страхуя преступные действия соучастниц. Р. и неустановленная женщина, воспользовавшись тем, что С.К.И. спит и за их действиями не наблюдает, обнаружили сумку, из которой тайно похитили деньги в сумме * рублей, причинив С.К.И значительный материальный ущерб. В это время С.К.И.. проснулась и увидела находящихся в ее доме Р. и неустановленную женщину. Те, скрывая факт хищения денег, пояснили С.К.И. что зашли в дом с целью продажи халатов. С.К.И., не подозревая о краже, от предложения отказалась. После чего Р.Е.А. и неустановленная женщина дом С.К.И.. покинули и вместе с Яблонской с места преступления скрылись. Впоследствии похищенные у С.К.И.. деньги были у них изъяты работниками милиции и возвращены по принадлежности.

По ходатайству обвиняемой Яблонской Г.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.

В судебном заседании подсудимая Яблонская Г.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, что подтверждается их соответствующими заявлениями.

Действия подсудимой Яблонской Г.А. по первому и третьему эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой Яблонской Г.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, судом не установлено.

*.

              *

С учетом результатов судебно - психиатрической экспертизы психическое состояние подсудимой Яблонской Г.А. у суда сомнений не вызывает, и суд считает, что она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ, с учётом принципа справедливости, а также состояния здоровья и возраста подсудимой, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Яблонской Г.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Вместе с тем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

Штраф в качестве дополнительной меры наказания в виду материальной несостоятельности подсудимой назначать нецелесообразно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшие А.А.С.., С.Е.Ф.., С.К.И.. исковых требований не имеют.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яблонскую Г.А. признать виновной по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ - 3эпизода (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» (эпизод с потерпевшей А.) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» (эпизод с потерпевшей С.Е.Ф..) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «а» (эпизод с потерпевшей С.К.И.) - 2(два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно определить 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на неё обязанности: без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Яблонской Г.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

*

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к реальному лишению свободы Яблонской Г.А. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в десятидневный срок со дня получения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова