Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшего ФИО17., подсудимого Жбанова А.Б., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Жбанова А.Б., *

*

*

*

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около * часа * минут Жбанов А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ......., увидел около здания котельной автомашину * *, принадлежащую Д.С.С.., стоимостью * рублей и решил угнать её. Воспользовавшись тем, что дверцы автомашины не заперты, он сел на водительское сиденье, оторвал пластмассовую облицовку рулевого вала, сломал при этом замок зажигания, путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель автомашины и поехал кататься по ........ *** около * часов на ....... Жбанов А.Б. был задержан знакомыми Д.С.С. - С.С.С.. и К.М.В.

По ходатайству обвиняемого Жбанова А.Б. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Жбанов А.Б. с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого Жбанова А.Б. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

*

*

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ и с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Жбанову А.Б. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит. Учитывая рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется положениями ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Режим исправительного учреждения Жбанову А.Б. в соответствие со ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ следует определить строгий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жбанова А.Б. признать виновным по ст.166 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Жбанову А.Б. наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ - 2(два) года лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 и 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Городецкого городского суда от * года окончательно определить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Мирового судьи судебного участка № 3 Городецкого района Нижегородской области от *** в отношении Жбанова А.Б. оставить в самостоятельном исполнении.

Меру пресечения Жбанову А.Б.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Зачесть Жбанову А.Б. в срок отбывания наказания время фактического содержания под стражей по приговору Городецкого городского суда от *** с * по ***.

Вещественные доказательства: автомашину * - считать возвращенной потерпевшему; копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину * - хранить в материалах уголовного дела; пластиковый чехол - возвратить по принадлежности потерпевшему Д.С.С.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к реальному лишению свободы Жбановым А.Б. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же (десятидневный срок) со дня получения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Т.С. Чернова