Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец       ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., подсудимого Маркова М.С., защитника Харузиной И.Е., представившей удостоверение * ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркова М.С., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Марков М.С., находясь в гостях у С.А.Ю.. проживающего по адресу: ......., распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного С.А.Ю. показал Маркову бывший в употреблении системный блок марки * стоимостью * рублей, стоявший на полу в комнате. Марков М.С. попросил С.А.Ю. отдать ему данный системный блок, но С.А.Ю. отказался. Марков решил похитить системный блок, подошел к системному блоку и путем свободного доступа, открыто похитил системный блок марки «*» и направился с ним к выходу из квартиры. На требования С.А.Ю. вернуть системный блок Марков М.С. не реагировал, скрылся, причинив С.А.Ю. материальный ущерб в сумме * рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 4 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Марков М.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший С.А.Ю. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 23) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В представленном в суд заявлении подтвердил свое согласие, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, дело рассмотрено в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Предъявленное Маркову М.С. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия Маркова М.С. суд квалифицирует пост. 161 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Маркову М.С. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 68 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркову М.С., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ст. 70 УК РФ с применением ст. 81 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 299,303,304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Сокольского районного суда от *** по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, отменив в соответствии ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение в виде 5 месяцев 13 дней, назначить 1 (один)год и 1 (один) месяц лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову М.С. оставить в виде заключения под стражу, срок исполнения наказания исчислять с *** (со дня его задержания в порядке ст. 91 УПКРФ).

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: системный блок оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Шекурина Н.Н.