Приговор по ст. 158 ч.2 п.`в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., потерпевшей С.Н.К.., подсудимого Субботина П.Ю., защитника Пендина Е.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Субботина П.Ю., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

*** во второй половине дня Субботин П.Ю. находился дома ....... Зайдя на кухню квартиры, Субботин П.Ю. обнаружил на полке навесного шкафа в чашке оставленные без присмотра его матерью, С.Н.К.., проживающей в комнате * той же квартиры, ювелирные изделия: цепочку с подвеской-ладанкой. Зная, что матери в квартире нет, Субботин П.Ю., воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, тайно похитил из чашки с полки навесного шкафа принадлежащие С.Н.К.. серебряную цепочку с напылением весом * гр. по цене * рублей за 1гр. серебра на общую сумму * рублей и подвеску -ладанку из золота весом * гр. по цене * рублей за *. золота на общую сумму * рубль, причинив С.Н.К.. значительный материальный ущерб на общую сумму * рубль.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая С.Н.К. подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Субботин П.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Субботина П.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. "г", «к» УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

В соответствие со ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, без учета положений ст. 68 ч.3 и 62 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.

*

*

У суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.

Исходя из обстоятельств преступления, данных о личности виновного, мнения потерпевшей, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд полагает достаточным исправительного воздействия наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботина П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Субботину П.Ю. наказание по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Субботина П.Ю. обязанности:

В период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными( уголовно-исполнительная инспекция) место жительства и работы, 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, в месячный срок со дня вынесения приговора трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Субботина П.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанции - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева