Решение по ст. 109 ч.1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.А., потерпевшей П.Ю.А.., подсудимого Черткова А.Л., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черткова А.Л., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах:

* Чертков А.Л. и З.В.С.. распивали спиртное в квартире у последнего ........ * З.В.С. пошел провожать Черткова А.Л. домой. По дороге домой они зашли в первый подъезд дома * с целью употребления наркотических средств. Они поднялись на площадку подъезда, *, где З.В.С. ввел себе шприцем наркотическое вещество. * после инъекции, З.В.С.. потерял сознание и упал.Чертков А.Л. подошел к З.В.С. и, желая оказать тому первую медицинскую помощь, не обладая при этом специальными познаниями и навыками, стал наносить ему удары ладонями по лицу и с силой надавливать руками на область грудной клетки. З.В.С.. в сознание не приходил. Чертков А.Л., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти З.В.С.. вследствие его действий, хотя, проявив необходимую внимательность и предусмотрительность, осознавая, что не имеет специальных познаний и практических навыков оказания первой медицинской помощи, должен был и мог предвидеть эти последствия, стал с силой нажимать своими ягодицами в область грудной клетки потерпевшего. * З.В.С.. прибывшей автомашиной скорой медицинской помощи был доставлен в приемный покой *. *** * З.В.С.. в результате причиненных ему Чертковым А.Л. телесных повреждений скончался.

Преступными действиями Черткова А.Л. З.В.С.. причинены следующие телесные повреждения*

*

*.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Чертков А.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился, признал его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержал. Вину признал в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимого Черткова А.Л. в соответствии со ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, неосторожную форму вины, категорию и стадию совершения преступления, мнения потерпевшей, оставлявшей решение вопроса о мере наказания на усмотрение суда.

*

Суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, с учетом личности подсудимого, его отношения к совершенному деянию, достаточно исправительного воздействия наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черткова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Черткову А.Л. наказание по ст. 109 ч. 1 УК РФ в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Черткову А.Л. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры) по месту фактического проживания: .......,ежедневно с 23.00 до 6.00 ч, не выезжать за пределы г. Заволжья Городецкого района Нижегородской области, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Черткова А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: * - выдать родственникам З.В.С..

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева