Приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1-201/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., подсудимого Серова А.А., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серова А.А., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

* Серов А.А., ....... обнаружил на краю леса дикорастущий куст конопли. С целью личного употребления наркотического средства * (марихуана), сорвал куст и принес его к себе в квартиру........ Затем Серов А.А. высушил куст конопли и хранил высушенное растительное вещество ***. *** в дневное время решил поехать в ......., взял с собой для личного пользования без цели сбыта наркотическое вещество * (марихуана) в количестве * грамма, положив в карман. Возвращаясь домой на автомашине * * стационарного поста милиции ....... Серов А.А. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен.

В ходе досмотра у Серова А.А. был обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании * И от *** и заключения эксперта * Э от *** является наркотическим средством - * (марихуаной). Масса * (марихуаны), представленной на исследование, в высушенном виде составила * грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает * грамм и является крупным размером.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 3 года лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Серов А.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Серову А.А. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Серова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления,

признает обстоятельствами, смягчающими наказание Серова А.А. в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая данные о личности: Серов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д. 52), к административной ответственности не привлекался (л.д. 50), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял и не состоит (л.д. 48,49), что дает суду основания не сомневаться в его вменяемости.

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Серову А.А. наказание в виде штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Серову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис изъятое у Серова А.А. *** - уничтожить.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг защитника разрешена отдельным постановлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина