Приговор по ст. 158 ч.2. УК РФ



Дело № 1-31/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Сокольское      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сокольского района Зимина М.Г., подсудимого Соколова С.В., защитника адвоката Жаркова В.В., представившего удостоверение * и ордер * от ***, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова С.В., *

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Соколов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в д. ......., зная, что в дворовой пристройке дома М.А.М. расположенной ......., находится * металлические фляги и металлический бачок, решил их похитить. С этой целью, Соколов С.В., подошел к дворовой пристройке М.А.М.., выставив фанеру в оконном проеме, незаконно через окно проник внутрь дворовой пристройки М.А.М.., откуда тайно похитил флягу емкостью * литров стоимостью * рублей, принадлежащую М.А.М. причинив потерпевшей материальный ущерб.

* Соколов С.В., зная, что во дворе М.А.М. ....... находится еще фляга и бачок, выставил фанеру в оконном проеме, через окно проник внутрь дворовой пристройки М.А.М.., откуда тайно похитил флягу емкостью * литров стоимостью * рублей, принадлежащую М.А.М., причинив потерпевшей материальный ущерб.

В тот же день *** Соколов С.В., вновь пришел ко двору М.А.М., выставив фанеру в оконном проеме, незаконно через окно проник внутрь дворовой пристройки М.А.М. откуда тайно похитил металлический бачок емкостью * литров стоимостью * рублей, принадлежащий М.А.М.. Причинив потерпевшей М.А.М.. материальный ущерб на сумму * рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Соколов С.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшая М.А.М. в представленном в суд заявлении не возражает против рассмотрения дела в порядке гл. 40 УПК РФ, просит дело рассмотреть в её отсутствие. Дело рассмотрено в отсутствии потерпевшей М.А.М.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Соколова С.В. в соответствии ст. 10 УК РФ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд исключил из квалификации действий Соколова С.В. признак проникновения в помещение, излишне вмененный им в обвинение органом предварительного следствия, поскольку хозяйственная постройка относится к хранилищу, предназначенному для хранения бытовых предметов.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколова С.В., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова С.В. не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшей не настаивавшей на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Соколову С.В. наказание в виде исправительных работ, так как он не работает, и его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка.

Меру пресечения в отношении Соколова С.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две фляги и бачок - оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшая имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина