Приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., подсудимой Фоминой Л.А., защитника Котунова А.Ю., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фоминой Л.А., *

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ходе предварительного следствия по уголовному делу * по обвинению С.И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 119 ч.1, 309 ч.2 УК РФ, С.О.Г.. и Д.Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, *** при допросе в качестве свидетеля Фомина Л.А., будучи предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, показала, что она работает *. В * года к ней для регистрации договора дарения на * долю в квартире обратились мужчина и женщина * Обстоятельства также не помнит за давностью, но точно может утверждать, что мужчина и женщина были оба, и все необходимые документы были в порядке. Если бы не было одной из сторон, то документы бы не приняли, а если бы документы были не в порядке, то на это было бы указано. Срок регистрации составляет * месяц. Но у них было заявление об ускорении регистрации, поэтому все было исполнено спустя несколько дней. Данное заявление подается руководителю - К.В.А. и рассматривается *. Заявление отсылается по факсу и возвращается также по факсу с разрешением или отказом. Прошение об ускорении не оплачивается. Чем вызвано в данном случае желание ускорить регистрацию сделки, она сказать не может. Приняв от С.П.В. и Д.Н.В. документы, она им выдала квитанции для оплаты госпошлины на сумму * рублей. Госпошлина была оплачена, после чего каждый из них получил расписки о принятии документов и расписался в заявлении о регистрации договора дарения и в их бланках расписок. Все необходимые подписи в документах С.П.В.. ставил сам в её присутствии.

*** Фомина Л.А. в судебном заседании в здании Городецкого городского суда Нижегородской области, расположенном по адресу: ......., при рассмотрении вышеуказанного уголовного дела, в ходе допроса в качестве свидетеля, предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, подтвердила свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия ***, умышленно дав заведомо ложные показания, поянис при этом, что объяснить противоречие между её показаниями и заключением эксперта, из которого следует, что подписи в документах УФРС сделаны не С.П.В.., а иным лицом, она не может. Приговором Городецкого городского суда Нижегородской области от *** по уголовному делу по обвинению С.И.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3, 119 ч.1, 309 ч.2 УК РФ, С.О.Г.. и Д.Н.С.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ была дана оценка показаний Фоминой Л.А. и установлено, что на стадии предварительного следствия и в суде Фомина дала заведомо ложные показания.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не предусматривает наказания в виде лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.

В судебном заседании подсудимая Фомина Л.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Фоминой Л.А. суд квалифицирует в соответствии ст.9 УК РФ по ч. 1 ст. 307 УК РФ (В редакции Федерального Закона от08.12.2003 года №-162-ФЗ) - заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фоминой Л.А., суд признает в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фоминой Л.А., не установлено.

Учитывая данные о личности:

*

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить Фоминой Л.А. наказание в виде штрафа, так как её исправление возможно при назначении самого низшего наказания, предусмотренного санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомину Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ(В редакции Федерального Закона от08.12.2003 года №-162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3000 (Три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Фоминой Л.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина