Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В., представителя потерпевшего Багаева В.С., подсудимого Хабекова А.А., защитника Щукина А.А., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Сельцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабекова А.А., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около * часов на улице у входа в административное здание ООО * расположенного по адресу ....... между Хабековым А.А. и Б.А.А.. после совместного употребления спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Хабеков А.А. толкнул Б.А.А.., в результате чего Б.А.А.. упал на землю, затем Хабеков А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья стал наносить Б.А.А.., *. Последствия в виде получения Б.А.А.. вышеуказанной травмы находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями Хабекова А.А..

Подсудимый Хабеков А.А. в суде вину в совершении преступления полностью признал, подтвердил обстоятельства совершения преступления, как они изложены в обвинительном заключении, от дачи показаний в суде отказался, воспользовался ст.51 Конституции РФ.

Кроме признания вины подсудимым Хабековым А.А., его вина в совершении преступления полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными, а совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела:

Показаниями потерпевшего Б.А.А.., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон (т.1 л.д. 83-86) из которых следует, что он на арендуемой им автомашине * вместе с водителем Б.А.А. (его однофамильцем) приехали в ....... и устроились в ООО * Во время строительства автомашину * он ставил на стоянке, расположенной возле ООО * и проживал вместе с водителем Б.А.А на съемной квартире. Проработав * месяца, водитель Багаев В.С. уехал к себе на родину, а он продолжал работать на строительстве дороги. В соседнем доме от того дома, который он снимал, жил Х.А.А., который также на личной автомашине * работал на строительстве дороги, там же ставил свою машину возле ООО * С Хабековым он познакомился по приезду в ......., когда ставил автомашину на стоянку. *. После знакомства у него с Хабековым сложились хорошие приятельские отношения, так как они земляки, конфликтов у него с Хабековым не было, неприязненных отношений к нему он не испытывал, причин оговаривать Хабекова, у него нет. Кроме этого в ....... он познакомился с П.В., который являлся владельцем ООО * и Ч.Ю., который работал в ООО * *** около * часов после окончания смены он поставил свою машину на стоянку на территории ООО * На территории ООО * находился Хабеков А.А. со знакомыми ему П.В.Б. и Ч.Ю., они обоюдно решили выпить спиртного. Распивали спиртное в кабинете П.В.Б., расположенном в здании ООО * Во время распития спиртного они мирно общались. После употребления спиртного около * часов того же дня, он, Хабеков, П.В.Б. и Ч.Ю. вышли из кабинета на улицу, чтобы ехать по домам. Он с Хабековым вышли из здания вместе, следом за ними вышли П.В.Б. и Ч. Выйдя из здания, П.В.Б. остановился с правой стороны крыльца здания, а Ч.Ю. с левой стороны. Он с Хабековым прошли немного вперёд от крыльца здания (примерно на расстоянии * метра) спокойно разговаривали между собой о работе. Во время разговора Хабеков повысил на него голос, по какой причине он не помнит. На что он сделал Хабекову замечание, что так разговаривать нельзя со старшими по возрасту. После этого неожиданно для него Хабеков сильно толкнул его, от чего он упал на снежное покрытие, на правый бок туловища. При падении головой он не ударялся, место его падения было ровное, без каких - либо выступающих предметов (ограждений). После этого Хабеков нанёс ему удар ногой по голове, после чего он почувствовал острую боль в голове. Он, руками закрывая голову, пытаясь уйти от удара, попросил Хабекова прекратить эти действия и сказал: «Что ты меня убиваешь?». Хабеков его не послушал и нанёс ему ещё два удара ногой в область головы. После чего он потерял сознание. Во время его избиения Хабековым, П.В.Б. и Ч.Ю. по прежнему стояли в стороне и никаких действий не принимали. После этого он пришёл в себя в больнице ......., где его готовили к операции. Как впоследствии ему стало известно, ему была сделана * и с *** по *** он находился на стационарном лечении в больнице ........ Во время нахождения в больнице к нему около трёх раз приходил Хабеков и уговаривал, чтобы он не писал заявление в милицию и никому не говорил, что травму головы он получил от его ударов, а то его посадят в тюрьму, а у него маленькие дети. На уговоры Хабекова он ничего не говорил, так как по состоянию здоровья не мог. *** после выписки из больницы, его забрали родственники и увезли в ........ От родственников ему стало известно, что о его госпитализации они узнали через родственников Хабекова. *** он находился дома под присмотром родственников. *** его вновь положили в больницу, где он находился на стационарном лечении до ***. *** его брат Б.В.А. созвонился с братом Хабекова и предложил встретиться, для того, чтобы обсудить произошедшую ситуацию. Хабеков с братом приехали на встречу на нейтральной территории между их республиками. При встрече Б.В.А. спросил Хабекова, причинял ли он ему телесные повреждения. Хабеков признался, что действительно нанёс ему несколько ударов ногами по голове, пояснив, что так получилось. В. предложил Хабекову оплатить предстоящую ему дорогостоящую операцию, и в случае оплаты причинённого ему материального и физического ущерба, он не будет заявлять в милицию. На что Хабеков с братом согласились, пояснив, что сумму будут отдавать по частям, так как сразу такой суммы у них нет. Он с Б.В.А. согласились. После этого и до настоящего времени Хабекова он больше не видел. Каких - либо письменных обязательств Хабеков ему не писал, всё было на доверии в устной форме. В результате полученной травмы головы, ему были удалены раздробленные кости черепа и в настоящее время ему необходимо поставить титановую пластину стоимостью около * рублей. *

В судебное заседание потерпевший Б.А.А. не явился, в суд поступило его письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без его участия, так как в связи с тяжелым заболеванием он не может принять участие в судебном заседании и по состоянию здоровья ему противопоказан переезд на длительное расстояние, что подтверждено выпиской из медицинской карты потерпевшего Б.А.А. В заявлении потерпевший Б.А.А. указал, что претензий к подсудимому Хабекову А.А. он не имеет, так как Хабеков А.А. оказал ему материальную помощь на проведение операции.

Представитель потерпевшего Багаев В.С. в суде полностью подтвердил показания потерпевшего Б.А.А. данные в ходе предварительного следствия, пояснил, что показания на следствии потерпевший Б.А.А. давал в его присутствии, подтвердил также, что в настоящее время потерпевший Б.А.А. не имеет претензий к подсудимому, так как подсудимым возмещен ущерб в сумме * рублей.

Показания потерпевшего Б.А.А. суд признаёт достоверными, поскольку они подтверждаются показаниями представителя потерпевшего Багаева В.С., а также подтверждаются и согласуются с другими доказательствами по делу, а именно:

- протоколом очной ставки между потерпевшим Б.А.А.. и подозреваемым Хабековым А.А. из которого следует, что Б.А.А. указал на Хабекова А.А., как на лицо, нанёсшее ему несколько ударов ногой по голове, в область левого виска, у здания ООО * ....... *** в вечернее время (т.1 л.д. 217-221);

- протоколом очной ставки между законным представителем потерпевшего Б.А.А.. - Багаевым В.С. и подозреваемым Хабековым А.А. из которого следует, что Б.А.А.. указал на Хабекова А.А., как на лицо, с которым он встречался ....... и Хабеков А.А. признался, что действительно ударил его брата. При этом Хабеков А.А. раскаялся и пообещал частями выплачивать деньги на лечение его брата; в ходе очной ставки Хабеков А.А. признал, что материально обещал помочь Б.А.А.. (т.1 л.д. 222-225);

- протоколом следственного эксперимента (т.1 л.д. 88-93) из которого следует, что потерпевший Б.А.А.. указал на место его падения на территории ООО ....... в результате удара Хабекова А.А., которым явилось плоское место без каких - либо выступающих предметов, а также продемонстрировал способ нанесения ему ударов Хабековым А.А.

- заключениемэксперта * от ***, из которого следует, что у Б.А.А. имелась *

Локализация телесных повреждений у потерпевшего Б.А.А.., зафиксированная судмедэкспертом в заключении, полностью подтверждает механизм и время их образования описанный потерпевшим Б.А.А.., а именно Хабековым А.А. ему были нанесены удары ногой в голову в вечернее время ***.

- заключениемэксперта* от *** из которого следует, *

- заявлением потерпевшего Б.А.А. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Х.А.А., причинившего ему телесные повреждения (т.1 л.д.42);

Показания потерпевшего Б.А.А. подтверждаются показаниями свидетелей:

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля Ш.П.М. (т. 1 л.д.138-139), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в ....... он работал * в ООО *, принадлежащем П.В.Б.. Его рабочее место находилось в ангаре, расположенном за огороженной территорией ООО «* В свободное от работы время он приходил в комнату сторожа З.И. находящуюся в административном здании ООО * чтобы пообщаться со сторожем и посмотреть телевизор. В один из дней *, возможно *, в административном здании ООО находились П.В.Б., Ч.Ю. и двое мужчин не русской национальности, распивали спиртные напитки. Один из мужчин не русской национальности был по имени Б.А.А. второй мужчина был возраста около * лет, имени его он не знает. Около * часов того же дня, он находился в комнате сторожа З.И.Н., в это время указанная компания, закончив распитие спиртного, выходила на улицу, и идя по коридору здания ООО * они все разговаривали на повышенных тонах, ругались, о чём именно он не понял. Ему стало любопытно, и он вышел за ними на улицу, где встал в стороне. На улице ссора продолжилась между Б.А.А. и мужчиной нерусской национальности возраста * лет. Что конкретно они говорили между собой, он не помнит. Б.А.А сильно ругался на парня. В ходе ссоры парень возраста * лет рукой толкнул Б.А.А, отчего Б.А.А упал на землю, после этого парень возраста * лет нанёс Б.А.А удар ногой, но в какую часть тела, он не видел, так как в этот момент отвлёкся в сторону, не исключает, что удар был по голове. После того как, парень нанёс удар ногой Б.А.А, П.В.Б., Ч.Ю. и этот парень на машине уехали с территории ООО * Через некоторое время из административного здания ООО «*** вышел З.И.Н. и увидел Б.А.А. Он тоже подошёл к Б.А.А голова у Б.А.А была в крови. Он с З.И.Н. подняли Б.А.А с земли, и проводили его в комнату сторожа (Б.А.А шёл сам) и вызвали скорую помощь. По приезду фельдшер скорой помощи оказал Б.А.А медицинскую помощь и забрала его в приемный покой больницы. Ссору между Б.А.А и парнем * лет, он отчётливо видел, так как место их нахождения было освещено из окна здания. До ссоры голова Б.А.А не была в крови.

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля З.И.Н. (т. 1 л.д.116-117), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что *** он работал * в ООО .......; принадлежащему П.В.Б.. На автостоянке, расположенной на территории ООО «* ставили машины два мужчины по именам Б.А.А и Х.А.А., работавшие на строительстве автомагистрали в ........ В один из дней * года, возможно ***, во второй половине дня Б.А.А, Х.А.А., П.В.Б. и Ч.Ю., распивали спиртные напитки в кабинете П.В.Б.. Вечером того же дня, сколько было времени не знает, П.В.Б., Ч.Ю., Б.А.А и Х.А.А. вышли из здания ООО *. П.В.Б. заглянул в его комнату и сказал, чтобы он запер въездные ворота на территорию. Перед тем, как уехать с территории ООО * вся эта компания какое-то время стояла на улице перед входом в здание и они о чём-то разговаривали. Через какое-то время через окно он увидел свет фар, въезжавшей в ворота на территорию ООО *» машины и понял, что за П.В.Б., Ч.Ю., Б.А.А и Х.А.А. приехала машина такси. Через какое-то время он выглянул в окно, и увидел, что все уехали, а затем он вышел из здания и пошёл закрывать въездные ворота на территорию предприятия. Выйдя на улицу, он увидел, что на расстоянии около * метров от палисадника с правой стороны на снежной земле на правом боку лицом вниз лежит мужчина. Он подошел к мужчине и стал его тормошить, говоря ему подняться с земли. В этот момент он разглядел, что этот мужчина был Б.А.А. Б.А.А ничего ему не говорил, а только издавал стоны от боли. Вскоре подошел кочегар по имени П.. Фамилию П. он не знает. П. подошел к нему, и он попросил помочь ему отвести Б.А.А в сторожевую комнату, так как один он не мог поднять Б.А.А с земли. Они с П. подняли Б.А.А с земли, отвели в сторожевую комнату, и посадили его на диван. При этом он увидел, что у Б.А.А левая часть головы в крови. Б.А.А они с П. вели под руки, самостоятельно Б.А.А шел плохо. Он спрашивал у Б.А.А что случилось, но он говорил что-то неразборчивое, он понять не мог. Затем он пошёл в помещение диспетчерской службы такси * расположенную напротив сторожевой комнаты и диспетчера службы такси попросил вызвать скорую помощь. По приезду фельдшер скорой помощи оказала Б.А.А медицинскую помощь и увезла в приёмный покой больницы. После этого он Б.А.А больше не видел, он на территорию ООО «* не приходил. После выходных дней, в понедельник на ООО * пришёл П.В.Б., и он ему рассказал, что после их отъезда (П.В.Б., Ч.Ю. и Х.А.А. на расстоянии около полутора метров от палисадника, расположенного у здания ООО * нашел Б.А.А с разбитой головой, и спросил у П.В.Б., что случилось. П.В.Б. ему пояснил, что во время ожидания машины «такси» Б.А.А с Х.А.А. поссорились между собой, по какой причине не сказал, и в ходе ссоры Х.А.А. подрался с Б.А.А Подробности драки П.В.Б. не рассказывал. Спустя какое - то время на территорию ООО * к П.В.Б. пришел Х.А.А., и общался с ним в кабинете П.В.Б.. После ухода Х.А.А. ему от П.В.Б. стало известно, что Б.А.А лежит в больнице с травмой головы, которую он получил от удара Х.А.А. и братья Б.А.А требуют с Х.А.А. деньги за его лечение.

Согласно показаниям в суде свидетеля К.Л.В. следует. что она работала в службе такси * Диспетчерская служба такси находилась в помещении, расположенном в здании на территории ООО * принадлежащем П.В.Б. ***, она заступила на смену с * часов. Спустя какое-то время, точнее сказать не может, она услышала громкие мужские голоса, поняла, что между мужчинами произошла ссора. Одного из мужчин она узнала по голосу, это был П.В.Б., о чём он кричал, она не поняла. Через некоторое время всё затихло. После этого к ней в диспетчерскую постучал сторож здания, мужчина по имени И., и попросил вызвать скорую помощь для мужчины, который находился в комнате напротив диспетчерской. Она увидела, что у мужчины была разбита голова, текла кровь, мужчина был немолодой, не русской национальности. По приезду фельдшер скорой помощи оказала помощь мужчине и отвезла его в больницу. При каких обстоятельствах мужчина получил телесные повреждения, она не знает, у сторожа она ни о чём не спрашивала и сторож ей ничего не рассказывал.

Из показаний в ходе предварительного следствия свидетеля К.А.В. (т. 1 л.д.140-141), оглашенных в суде с согласия сторон следует, что в должности участкового уполномоченного ОМ по обслуживанию ....... * он находился на смене в группе немедленного реагирования. *** около ....... часа * минут из приёмного покоя больницы ....... в дежурную часть отдела милиции поступило сообщение о поступлении в приёмный покой Б.А.А. *. Дежурный отдела милиции направил его в приёмный покой больницы с целью выяснения обстоятельств. По приезду в приёмный покой больницы от дежурной медсестры ему стало известно, что Б.А.А.. поступил на машине скорой помощи с вышеуказанным диагнозом. Им сразу же была взята выписка из медицинской карты амбулаторного больного от ***, и он пошёл опрашивать Б.А.А.., находившегося в смотровой комнате приёмного покоя. Б.А.А.. сидел на кушетке в верхней одежде. * Багаев В.С. находился в адекватном состоянии, при даче показаний он отчётливо пояснял произошедшие с ним события, а именно, что *** он совместно со своим знакомым Х.А.А. общался и употреблял спиртные напитки на территории ООО «*», расположенного по адресу: ........ В ходе общения между ними произошла ссора по причине раздела денег по работе, в ходе которой Хабеков с Б.А.А вышли на улицу из административного здания ООО *», где Хабеков толкнул Б.А.А.., отчего тот потерял равновесие и упал на землю. Затем Хабеков нанёс Б.А.А несколько ударов ногами по голове и всему телу, все это продолжалось около * минут. После чего Хабеков ушел, а Багаев В.С. остался лежать на земле, и впоследствии сторожем ООО * ему была вызвана скорая помощь, на машине которой он был доставлен в приёмный покой больницы. После этого Багаев В.С. прочитал и собственноручно подписал данные им показания и также собственноручно написал заявление о привлечении Хабекова к уголовной ответственности.

Показания свидетелей Ш.В.С., З.И.Н., К.Л.В., К.А.В. согласуются с показаниями потерпевшего Б.А.А. о дате, времени, месте и способе причинения ему телесных повреждений Хабековым А.А.

Оснований для оговора подсудимого Хабекова А.А. потерпевшим Б.А.А. его представителем Багаевым В.С., и свидетелями Ш.П.М., З.И.Н., К.Л.В., К.А.В., судом не установлено.

Умысел подсудимого Хабекова А.А. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Б.А.А. в результате умышленных действий подсудимого Хабекова А.А. Б.А.А.. *

Суд квалифицирует действия подсудимого Хабекова А.А. по ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

смягчающими наказание обстоятельствами, суд признаёт:

- наличие малолетних детей у виновного (в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ);

- возмещение вреда потерпевшему (в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ);

- наличие беременной супруги и полное признание вины (в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ);

обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено;

судом принимается во внимание мнение потерпевшего Б.А.А. и представителя потерпевшего Багаева В.С., просивших суд проявить снисхождение к подсудимому и не наказывать его строго;

судом также учитывается характеристика личности подсудимого:

*

*

Учитывая, что Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года внесены изменения в санкцию части 1 статьи 111 УК РФ, отменен низший предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение подсудимого, суд, руководствуясь ст.10 УК РФ при назначении наказания подсудимому, применяет санкцию части 1 статьи 111 УК КФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. В связи с этим оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303- 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хабекова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух)летлишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Хабекова А.А. следующие обязанности: в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Хабекова А.А. на срок кассационного обжалования изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Хабекова А.А. из под стражи немедленно в зале суда.

По вступлении приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть Хабекову А.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с *** по ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Судья Брызгалова Е.Б.

Приговор вступил в законную силу «___»_______________2011 года