Приговор по ст. 158 ч. 3 п `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Катаевой Л.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Городецкого городского прокурора Смирновой Л.П., представителя потерпевшего Левкович Ю.В., подсудимой Береговой В.А., защитника Козлова Н. В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Вершининой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Береговой В.А., *,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила преступление при следующих обстоятельствах:

* был построен газопровод низкого давления. Берегова В.А., являясь собственником дома * обратилась в * работники которого провели газовую трубу внутрь дома, установили прибор учета и произвели врезку в уличный газопровод. Однако из-за возникших финансовых трудностей Берегова В.А. дальнейшее оформление и подключение в доме природного газа прекратила.

* Берегова В.А., достоверно зная о порядке подключения природного газа, не желая оплачивать услуги газоснабжения, действуя из корыстных побуждений, решила совершить хищение природного газа путем несанкционированного подключения к распределительному газопроводу с целью последующего использования в личных целях для нагрева воды и приготовления пищи.

Реализуя свои преступные намерения, Берегова В.А., действуя умышлено из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия мужчиной, который *** в дневное время совершил незаконное подключение газовой плиты к внутренней газовой трубе (входу из уличного газопровода) и произвел самовольный пуск природного газа в доме Береговой В.А. по адресу: ........

В период с *** по *** Берегова В.А. без оплаты незаконно пользовалась природным газом, принадлежащим ОАО * тем самым, совершая его тайное хищение из газопровода.

*** преступные действия Береговой В.А. были пресечены работниками газовой службы.

В результате преступных действий Береговой В.А. было похищено * кубических метров природного газа и ОАО * причинен материальный ущерб в сумме * рублей.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего подтвердили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Берегова В.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, признала его обоснованным, пояснив, что обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала. Вину признала в полном объеме, раскаивается.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного следствия по уголовному делу.

Действия подсудимой Береговой В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденной, предотвращения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельством суд в соответствие со ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, а так же раскаяние в содеянном.

Суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины, категорию и стадию совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

*

Исходя из обстоятельств преступления, данных о личности виновной, являющейся пенсионеркой по возрасту, отсутствия вредных последствий по делу, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, ее поведения во время и после совершения преступления, которые в совокупности суд расценивает как исключительные, суд полагает достаточным для исправительного воздействия и достижения принципов и целей уголовного наказания назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа, который назначается в соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, материального и семейного положения виновной.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы назначаются к наказанию связанному с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Берегову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. "б" УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года).

Назначить Береговой В.А. наказание по ст. 158 ч. 3 п. "б" УК РФ с применением ст. 64 УК РФ виде штрафа в доход государства в размере 12(двенадцати) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Береговой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: разрешение на проектирование газоснабжения * от ***, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ***, квитанцию к приходному кассовому ордеру от ***, кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру ОАО ЦКБ * от ***, паспорт счетчика газа «* *, проект газоснабжения жилых домов по ....... - хранить в материалах уголовного дела (л.д.53).

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий     Л.А. Катаева