Приговор по ст. 158 ч.2 п. в Ук РФ



Дело № 1-212/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимого Матвеичева А.С., защитника Котуновой Т.А., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40-й УПК РФ уголовное дело в отношении:

Матвеичева А.С., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

*** Матвеичев А.С. находился в квартире своей бабушки М.Л.Н. по адресу: ........ * М.Л.Н. вышла на улицу. Подсудимый же, зная, что бабушка хранит деньги под подушкой в своей комнате, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, Матвеичев А.С. вошел в комнату последней, где из-под подушки тайно похитил деньги, принадлежащие М.Л.Н. в сумме * рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами подсудимый вышел из квартиры, распорядившись деньгами по собственному усмотрению.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Матвеичев А.С. осознаёт.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая М.Л.Н. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 90) согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В заявлении в адрес суда от *** (написанном М.Л.Н. в первой половине дня) М.Л.Н. подтвердила свое согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Матвеичеву А.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Матвеичева А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07-03-2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Матвеичеву А.С., руководствуясь ст.ст.6,43,60 УК РФ с учетом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд, согласно ст.63ч.1п. «а» УК РФ признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Матвеичева А.С. - рецидив деяния, образуемого в соответствии с ст.18ч.1 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ судом не установлено. Суд принял во внимание, что вину свою Матвеичев А.С. признал, в содеянном раскаялся.

*

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого и конкретных обстоятельств по делу, суд не нашел оснований для применения в отношении Матвеичева А.С. ст.ст.73, 64 УК РФ, считает, что исправление его возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Поскольку преступление Матвеичевым А.С. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от * года, наказание Матвеичеву А.С. назначается судом по правилам ст. 79 ч.7 п. «в» и ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Определяя размер наказания, суд применяет как правила ст.316ч.7 УПК РФ, так и положения ст.68ч.2 УК РФ (с учетом наличия по делу рецидива деяния), согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывается также и мнение потерпевшей по делу, не настаивавшей на применении строгого наказания.

Отбывание наказания Матвеичеву А.С., согласно ст. 58ч.1п. «в» УК РФ следует определить в колонии строгого режима.

Применение к подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы признано судом нецелесообразным.

Процессуальные издержки по делу в сумме * рублей, в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Матвеичева А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07-03-2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4(четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от *** и по совокупности приговоров назначить Матвеичеву А.С. наказание 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу, арестовать Матвеичева А.С. немедленно в зале суда.

Срок наказания Матвеичеву А.С. исчислять с ***. В соответствии со ст.109ч.10п.2 УПК РФ зачесть в срок назначенного наказания период, отбытый Матвеичевым А.С. под стражей и под домашним арестом с *** по ***.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован потерпевшей и осужденным (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевшая и осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян