Приговор по ст. 158 ч.1 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Сидоренко В.С., подсудимого Чекмарева С.В., защитника Жидковой И.Ю. представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чекмарева С.В., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) *** в вечернее время Чекмарев С.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ......., решил совершить хищение имущества из цветного металла из бани, расположенной на приусадебном участке, строящегося дома ......., чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, Чекмарев С.В. * подошёл к приусадебному участку строящегося дома ........ Осмотревшись по сторонам и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чекмарев С.В. подошёл к бане, расположенной на приусадебном участке. При помощи лома, найденного в кустах вблизи бани, сорвал замок на входной двери в баню и через образовавшийся проём, незаконно проник в помещение бани, принадлежащей Б.А.И., откуда тайно похитил водопроводные краны в количестве * штук по цене * рублей каждый на сумму * рублей. Похищенные водопроводные краны Чекмарев С.В. сложил в найденный в бане полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для Б.А.И. После этого Чекмарев С.В. вышел на улицу и из холодильника * стоявшего рядом с баней, тайно похитил хладогенные трубки из меди весом * кг * грамм по цене * рублей за * кг на сумму * рублей. Всего Чекмарев С.В. похитил имущества Б.А.И. на общую сумму * рублей, причинив тем самым Б.А.И. материальный ущерб. С похищенным имуществом Чекмарев С.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

2) *** в вечернее время Чекмарев С.В., находясь по месту своего проживания по адресу: ......., решил совершить хищение отопительного котла из нержавеющей стали, находящегося на приусадебном участке, строящегося дома *, чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла, а вырученные деньги использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, Чекмарев С.В. * подошёл к приусадебному участку строящегося дома *. Осмотревшись по сторонам и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чекмарев подошёл к отопительному котлу из нержавеющей стали стоимостью * рублей, принадлежащий Б.А.И., оттащил его к дому * и спрятал, чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла.

По ходатайству обвиняемого Чекмарева С.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за каждое совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший Ю.А.Н. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 155) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании оглашено заявление потерпевшего Ю.А.Н., поступившее в суд, в котором он просит рассмотреть дело в свое отсутствие в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Чекмарева С.В. суд квалифицируетпо первому эпизоду (от 21 июня 2011г.) по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по второму эпизоду (от 24 июня 2011г.) по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает данные о личности подсудимого*

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чекмареву С.В. наказание в виде лишения свободы, так как исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не достигнет цели исправления. Наказание Чекмареву С.В. назначается в соответствии со ст. ст.68 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения ч. 1 ст.62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд также считает невозможным применение в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с тем, что Чекмарев С.В., имея непогашенные судимости, вновь совершил преступления корыстной направленности.

Наказание подсудимому назначается также в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы назначать суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что подсудимый Чекмарев С.В. совершил преступления спустя месяц после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от ***, суд в соответствии с ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Чекмареву С.В. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чекмарева С.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхст.ст.158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1 УК РФи назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от *** и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чекмарева С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведенииизменить на заключение под стражу. Заключить Чекмарева С.В. немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - отопительный котёл и лом считать возвращенными владельцу Ю.А.Н. (л.д. 27, 77); заявление считать возвращенным К.М.В. (л.д. 46).

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Савенкова