Приговор по ст. 161 ч.2



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Каргина В.В., потерпевших Г.А.Г. Ж.А.В., подсудимых Бухвалова Н.А., Горячкина О.А., защитников Зотовой И.С., Жидковой И.Ю., представивших удостоверения №№* и ордера №№ *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бухвалова Н.А., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Горячкина О.А., *

*

*

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 * Бухвалов Н.А. и Горячкин О.А., проходили мимо автобусной остановки * ......., увидели стоящих у остановки ранее им незнакомых Ж.А.В.и Г.А.Г. У Горячкина О.А. возник умысел на хищение имущества у Ж.А.В. и Г.А.Г. Горячкин О.А. предложил Бухвалову Н.А., совершить хищение имущества у Ж.А.В. и Г.А.Г., на что последний согласился. Реализуя свои преступные намерения Горячкин О.А., подошел к Г.А.Г., толкнул его рукой в грудь и потребовал у него передать ему его телефон и деньги. Действуя совместно с Горячкиным О.А., Бухвалов Н.А. разбил о железный каркас автобусной остановки, имеющуюся при нем стеклянную бутылку и, используя ее в качестве оружия, направил осколок бутылки в сторону Ж.А.В. В это время Горячкин О.А. нанес ладонью правой руки удар по лицу Г.А.Г., не причинив телесных повреждений, и повторил требование передать ему деньги и телефон. Воспринимая угрозы Бухвалова Н.А. и Горячкина О.А. реально, испугавшись их преступных действий и опасаясь за свое здоровье, Г.А.Г. передал находящуюся у него сумку, принадлежащую Д.И.С. и свои вещи и деньги. Бухвалов Н.А., в это время стоял с осколком бутылки, направленным на грудь Ж.А.В., предотвращая тем самым возможность Ж.А.В. оказать им, сопротивление и помощь Г.А.Г.. Горячкин О.А. продолжая свои преступные действия, подошел к Ж.А.В. и потребовал передать ему ценное имущество. Бухвалов Н.А. в это время продолжал угрожать Ж.А.В. осколком бутылки, направленным в сторону его грудной клетки. На требование Горячкина О.А. Ж.А.В., воспринимая угрозу применения в отношении него осколка бутылки реально, передал Горячкину О.А. принадлежащее ему имущество. Продолжая свои преступные действия Бухвалов Н.А. подошел к Ж.А.В. и открыто похитил у него принадлежащую ему сумку, стоимостью * рублей, после чего, действуя дерзко, пренебрегая тем, что их действия очевидны окружающим, Бухвалов Н.А. сначала приставил осколок бутылки к шее Г.А.Г. потом к шее Ж.А.В., высказывая в их адрес угрозы физической расправой и подавив волю к сопротивлению. С похищенным Горячкин О.А. и Бухвалов Н.А. с места совершения преступления скрылись.

Таким образом, Бухвалов Н.А. и Горячкин О.А. похитили имущество, принадлежащее Г.А.Г., а именно: сотовый телефон *, сумку, *, кожаную куртку *, а всего на общую сумму * рублей, имущество принадлежащее Д.И.С. сумку стоимостью * рублей, в которой находился паспорт РФ на имя Д.И.С., зачетная книжка на имя Д.И.С., пластиковая карта * на имя *, пластиковая карта * на имя *, имущество принадлежащее Ж.А.В. а именно: сотовый телефон ....... с сим картой оператора сотовой связи * на балансе которой находились денежные средства в сумме * рублей, кофту стоимостью * рублей, деньги в сумме * рублей, сумку стоимостью * рублей, в которой находились зачетная книжка на имя Ж.А.В., тетрадь и ручка не имеющие материальной ценности, на общую сумму * рубля. А всего Бухвалов Н.А. и Горячкин О.А. похитили имущества Ж.А.В., Г.А.Г. и Д.И.С. на общую сумму * рубля.

По ходатайству обвиняемых Бухвалова Н.А. и Горячкина О.А. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимые с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали.

Потерпевшие Г.А.Г., Ж.А.В., Д.И.С. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 91-92) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании присутствующие потерпевшие Г.А.Г. и Ж.А.В. свое согласие о рассмотрении дела порядке главы 40 УПК РФ подтвердили.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Бухвалова Н.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Горячкина О.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, согласно ст.67 ч.1 УК РФ, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступного деяния, значение этого участия для достижения цели преступления, стадию его совершения. В качестве отягчающего обстоятельства, согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает в отношении Бухвалова Н.А. - совершение преступления в условиях особо опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.3п. «а» УК РФ, в отношении Горячкина О.А. совершение преступления в условиях опасного рецидива в соответствии со ст.18 ч.2п. «б» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд считает в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - признание вины в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бухвалова Н.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. *.

Судом учитываются данные о личности подсудимых:

*

*

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, степени общественной опасности совершенного ими преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимым Бухвалову Н.А. и Горячкину О.А. наказание в виде лишения свободы, так как исправление их возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание не достигнет цели исправления.

Наказание Бухвалову Н.А. и Горячкину О.А. назначается в соответствии со ст.68 ч. 2 УК РФ.

Суд не установил оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Суд не усматривает возможности применения ч. 1 ст.62 УК РФ в отношении подсудимых в связи с наличием в действиях подсудимых рецидива преступлений.

Суд также считает невозможным применение в отношении подсудимых ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с тем, что Бухвалов Н.А. и Горячкин О.А., имея непогашенные судимости, вновь совершили преступление корыстной направленности.

Наказание подсудимым назначается также в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа в отношении подсудимых Бухвалова Н.А. и Горячкина О.А. суд считает назначать нецелесообразным.

Учитывая, что подсудимый Бухвалов Н.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от ***, суд, в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Бухвалову Н.А. по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от *** и назначить ему наказание по правилам ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания Бухвалову Н.А. в исправительной колонии особого режима. Отбывание наказания Горячкину О.А., соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бухвалова Н.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФи назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Тоншаевского районного суда Нижегородской области от *** от отбывания наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от *** и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от *** и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Горячкина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бухвалову Н.А. и Горячкину О.А. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять Бухвалову Н.А. и Горячкину О.А. с ***.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочную коробку от сотового телефона, сумка, сотовый телефон *, кожаную куртку считать возвращенными потерпевшему Г.А.Г.; кофту, сумку, упаковочную коробку от сотового телефона, сотовый телефон *» и зачетную книжку считать возвращенными Ж.А.В.; паспорт, две карты, зачетную книжку, сумку, считать возвращенными потерпевшему Д.И.С.; осколки стекла хранящиеся в камере хранения СО ОМ по обслуживанию г. Заволжье - уничтожить (т. 1 л.д. 69,81, 105-106).

Процессуальные издержки (оплата услуг защитников) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий Т.П. Савенкова