Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Черновой Т.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Городецкого городского прокурора Бовыриноа А.Ю., потерпевшей (гражданского истца) С.С.Б., подсудимой (гражданского ответчика) Бабаевой А.С., защитника Харузиной И.Е., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Чесноковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Бабаевой А.С., *

*

*

*

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

* Бабаева А.С. со своим знакомым находились в квартире *, где праздновали день рождения К.М.А. Во время распития спиртного Бабаева А.С. видела как сожительница К.М.А. - С.С.Б. прятала деньги. В этот же вечер *** около * часа Бабаева А.С., находясь по адресу: ......., решила похитить деньги из квартиры К.М.А.. С этой целью Бабаева А.С. пришла к дому * по ......., убедившись, что дома никого нет, и, что за её действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проникла внутрь квартиры, прошла в комнату, где из кармана куртки тайно похитила деньги в сумме * рублей, принадлежащие С.С.Б.. Похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемой Бабаевой А.С. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 315 УПК РФ, соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке она осознает.

В судебном заседании подсудимая Бабаева А.С с предъявленным обвинением полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным; обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия, поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное Бабаевой А.С. обвинение, суд признаёт обоснованным и квалифицирует действия подсудимой Бабаевой А.С. по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. "и, к" УК РФ признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствие с ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

*

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 6, 60 и 43 УК РФ, с учётом принципа справедливости, суд полагает, что для достижения целей и принципов наказания Бабаевой А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, считает возможным применение ст. 73 УК РФ.

Штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных мер наказания в виду материальной несостоятельности и личности подсудимой назначать нецелесообразно.

Применение ч. 1 ст. 62 УК РФ суд считает невозможным в связи с наличием у Бабаевой А.С. отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений. Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, применяет ст. 68 ч.3 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

В ходе предварительного следствия потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 2 000 рублей, который погашен подсудимой добровольно до рассмотрения уголовного дела, поэтому по существу он в судебном заседании не рассматривался.

Судьба процессуальных издержек разрешена отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабаеву А.С. признать виновной по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Возложить на неё обязанности: трудоустроиться в течение двух месяцев, без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять место жительства и работы, дважды в месяц являться в УИИ на регистрацию, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти антиалкогольное лечение.

Меру пресечения в отношении Бабаевой А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Вместе с тем, он не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в десятидневный срок со дня получения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении этой жалобы судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшая имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий     Т.С. Чернова