Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего-судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимого Жданова А.С., защитника Лукичева А.Ф., представившего удостоверение №*, ордер №*, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жданова А,С., *

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Жданов А.С., проживая в период времени с *** по ***, по устному договору найма жилого помещения, у Р.С.В. в квартире, расположенной по адресу: ......., решил совершить хищение принадлежащего ей компьютера в комплекте с монитором, акустическими колонками, клавиатурой и мышью, намереваясь впоследствии похищенное имущество продать, а деньги использовать в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, *** около * часов, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил принадлежащее Р.С.В. имущество: системный блок * стоимостью * рублей, две колонки ПК * стоимостью * рублей, монитор жидкокристаллический * стоимостью * рубля, компьютерную мышь * стоимостью * рублей, не представляющей ценности клавиатуру *, а всего на общую сумму * рублей, причинив Р.С.В. значительный материальный ущерб. Утром того же дня, не ставя в известность о преступном происхождении, находящегося у него имущества, Жданов А.С. продал его Е.Г.Г. за * рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Жданов А.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает, что оно (обвинение) является обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая Р.С.В. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 150 о.с.), согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В ходе состоявшегося с потерпевшей телефонного разговора *** (л.д.167-168), потерпевшая подтвердила своё согласие на предмет рассмотрения дела в особом порядке, сообщила, что в суд явиться не может, претензий к подсудимому не имеет, в судебных прениях участвовать не желает, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Жданову А.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Жданова А.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Жданову А.С., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие обстоятельств, отягчающих наказание Жданова А.С. Обстоятельствами, смягчающими наказание Жданову А.С. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признал - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд принял во внимание, что вину свою Жданов А.С. признал, в содеянном раскаялся.

*

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, отсутствия по делу вредных последствий, суд нашел возможным назначить Жданову А.С. наказание в виде исправительных работ.

Определяя подсудимому размер наказания, суд учитывает как правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так и положения ст.62ч.1 УК РФ, поскольку по делу установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61ч.1п. «и» УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд принимает также во внимание и мнение потерпевшей, не настаивавшей на применении строгого наказания.

Процессуальные издержки по делу в сумме * рублей, в соответствии с ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет Федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по делу, судом разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова А,С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ по которой назначить ему наказание с применением ст.62ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием *% в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Срок наказания Жданову А.С. исчислять с момента фактического приведения приговора в исполнение.

Меру пресечения в отношении Жданова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Жданова А.С. под стражей с *** по ***.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: системный блок * две колонки * монитор жидкокристаллический *», компьютерную мышь *, клавиатуру * документы - считать возвращенными Р.С.В. по принадлежности (л.д.44-45, 62-63).

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) потерпевшей по делу и осужденным, в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевшая и осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а осужденный также вправе поручить

осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                        Н.Б. Атаян