Приговр по ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., подсудимого Мухина Н.С., защитника Лукичева А.Ф., представившего удостоверение *, ордер №№*, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мухина Н.С., *

*

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

***, Мухин Н.С. предложил Н.З.К. пойти к железнодорожным путям в целях отыскания какого - либо металла, для дальнейшей его сдачи в пункт приема лома. Н.З.К. согласился и, для этих целей, взял с собой тележку. В этот же день, около * часов, проходя по неэксплуатируемому пути * Городецкого филиала Владимирского ОАО * расположенного вдоль забора МТС ОАО * по адресу: ......., Мухин Н.С. и Н.З.К. обнаружили, что часть пути демонтирована, а на оставшемся железнодорожном пути имеются металлические костыли и подкладки. Осуществляя свои преступные намерения, Мухин Н.С. и Н.З.К. стали разбирать железнодорожный путь, извлекая из земли подкладки с костылями, складировать их в кустах, намереваясь вывезти на тележке и сдать в пункт приема металлолома. Всего им удалось извлечь, принадлежащие Городецкому филиалу Владимирского ОАО * * штук подкладок на сумму * рубля * копеек и * штук костылей на сумму * рубль * копеек, а всего на общую сумму * рублей * копеек. В это время их преступные действия были обнаружены сотрудниками охраны ОАО * в связи с чем Мухин Н.С. и Н.З.К. не смогли довести свой преступный умысел дозавершения.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Мухин Н.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего Ш.М.Г., (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 130 о.с.), согласилась на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Своё согласие на предмет рассмотрения дела в особом порядке она подтвердила телефонограммой от * года.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Мухину Н.С. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мухина Н.С. по ст.ст. 30 ч.3 - 158ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мухину Н.С., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд, согласно ст.63ч.1п. «а» УК РФ признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Мухина Н.С. - рецидив деяния, образуемого в соответствии с ст.18ч.1 УК РФ. Смягчающих наказание обстоятельств по делу, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаялся.

*

С учетом вышеприведенных положительных данных, отсутствия по делу вредных последствий, суд полагает возможным назначить Мухину Н.С. наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Определяя подсудимому размер наказания, суд применяет как правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, так и положения ст.68 ч.2 УК РФ (с учетом признания по делу рецидива деяния), согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также, в связи с неоконченным составом преступления, руководствуется положениями ст.66ч.3 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, по которой квалифицировано совершенное подсудимым деяние, суд находит нецелесообразным к применению.

Учитывается судом также и мнение представителя потерпевшего по делу - Ш.М.Г., оставившей разрешение вопроса о наказании на усмотрение суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мухина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158ч.2 п. «а» УК РФ, по которой назначить уголовное наказание с применением ст.ст.66ч.3, 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Мухина Н.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, в дни, установленные названным органом.

Срок наказания Мухину Н.С. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок назначенного наказания период, отбытый под стражей с *** по ***.

Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить Мухина Н.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: элементы верхнего строения железнодорожного пути, подкладки в количестве * штук и костыли в количестве * штук, хранящиеся в камере хранения отдела милиции по обслуживанию г. Заволжье УВД по Городецкому району (л.д. 51) - возвратить представителю потерпевшего Городецкий филиал Владимирского ОАО * по принадлежности; диск СD-R с видеозаписью (л.д.106) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы представитель потерпевшего и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян