Приговр по ст. 166 ч.1 Ук РФ



Дело № 1-242/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец     ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., подсудимого Белкина С.О., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40-й УПК РФ уголовное дело в отношении:

Белкина С.О., *

*

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

Установил:

* Белкин С.О. находился на своем рабочем месте в столярном цехе ООО * расположенном на территории ООО *. Около * часов этого дня Белкин С.О. проходил по территории ООО * где на улице у цеха увидел оставленный без присмотра автомобиль * государственный регистрационный номер *, принадлежащий генеральному директору ООО * К.Н.Б. У Белкина С.О. возник преступный умысел, направленный на завладение указанным транспортным средством, без цели его хищения. Зная, где в цехе хранятся документы и ключи от данного автомобиля, Белкин С.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, взял без чьего-либо разрешения из цеха ключи и документы на автомобиль, вышел из цеха, подошел к автомобилю * государственный регистрационный номер *, с помощью имевшихся у него ключей открыл двери автомобиля, сел за руль, завел двигатель автомобиля, после чего самовольно выехал с территории ООО * и поехал кататься по улицам ........ Таким образом, Белкин С.О. неправомерно завладел принадлежащим К.Н.Б. автомобилем * государственный регистрационный номер * стоимостью * рублей, совершив тем самым его угон. Не имея водительской практики, Белкин С.О. плохо справлялся с управлением автомобиля, поэтому причинил автомобилю К.Н.Б. механические повреждения. *** около * часов Белкин С.О. поставил автомобиль с полученными механическими повреждениями на прежнее место.

По ходатайству подсудимого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает * лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке Белкин С.О. осознаёт.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший К.Н.Б. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 192) согласился на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. Свое согласие он подтвердил в разговоре по телефону, заявил, что не желает принимать участие в судебных прениях, просит рассмотреть дело в его отсутствие в порядке главы 40-й. Материальных претензий к подсудимому не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Белкину С.О. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Белкина С.О. по ст. 166ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому Белкину С.О., руководствуясь ст.ст.6,43,60 УК РФ, с учетом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд не установил наличие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств. В качестве смягчающего обстоятельства суд, согласно ст.61ч.1п.п. «и,к» УК РФ признал - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступных действий, принял во внимание, что вину свою Белкин С.О. признал, в содеянном раскаялся.

*

С учетом вышеприведенных смягчающих и положительных данных, отсутствия по делу вредных последствий, признания подсудимым своей вины, раскаяния в содеянном, суд пришел к выводу о возможности и целесообразности назначения Белкину С.О. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

Определяя размер наказания, суд применяет как правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ, так и, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61ч.1п.п. «и,к» УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, положения ст.62ч.1 УК РФ.

Учитывается также и мнение потерпевшего по делу, не настаивавшего на применении строгого наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу в сумме * рублей, в соответствии со ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белкина С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166ч.1 УК РФ, по которой назначить ему уголовное наказание с применением ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать осужденного Белкина С.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место работы и жительства, периодически являться в УИИ для регистрации в дни, установленные названным органом, в течение первого года испытательного срока ежедневно находиться по месту своего постоянного проживания с 23-х часов до 6-ти часов утра (за исключением времени нахождения на работе).

Приговор Городецкого городского суда Нижегородской области от ***, в соответствии с которым Белкин С.О. признан виновным и осужден по ст.161ч.2п. «в» УК РФ к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 (два) года подлежит исполнению самостоятельно.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль * государственный регистрационный номер *, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис обязательного страхования, технический талон считать возвращенными К.Н.Б. по принадлежности. (л.д. 50)

Приговор может быть обжалован потерпевшим и осужденным (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевший и осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян