Решение по ч.1 ст.158, ч.2 чт.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Спириной В.О., потерпевших Г.Л.А., С.А.В., подсудимого Полещука А.В., защитника Жидковой И.Ю. представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полещука А.В., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1) ***. Полещук А.В., находился в квартире своего знакомого С.А.В. по адресу: ......., где они вместе распивали спиртные напитки. Когда С.А.В. отлучился из комнаты на кухню, Полещук А.В. решил совершить хищение материальных ценностей из квартиры С.А.В. Воспользовавшись тем, что хозяин в комнате отсутствует, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Полещук А.В. тайно похитил из антресоли стенки, принадлежащий С.А.В. кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, в котором находились * пластиковых карт, так же не представляющих материальной ценности для потерпевшего и деньги в сумме * рублей, причинив тем самым С.А.В. материальный ущерб на сумму * рублей. Спрятав кошелек в свою сумку, Полещук А.В. покинул квартиру С.А.В., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2) *** Полещук А.В., пришел к своему знакомому Г.Л.А. по адресу: ......., где он вместе с Г.Л.А. и М.Д.Н. распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Г.Л.А. в присутствии Полещука А.В. достал из кармана своей рубашки деньги, дал М.Д.Н. деньги на приобретение спиртного, оставшиеся деньги в сумме * рублей, убрал в карман своей рубашки. В это время у Полещука А.В. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Г.Л.А. После распития спиртного Г.Л.А. и М.Д.Н. уснули. В этот же день после * часов Полещук А.В. реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что Г.Л.А. и М.Д.Н. спят и за его преступными действиями не наблюдают, подошел к спящему Г.Л.А. и тайно похитил из кармана рубашки, в которой спал Г.Л.А., принадлежащие Г.Л.А. деньги в сумме * рублей, причинив тем самым Г.Л.А. значительный материальный ущерб. Спрятав деньги в свою одежду, Полещук А.В. покинул квартиру Г.Л.А., впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемого Полещука А.В. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за каждое совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевшие С.А.В. и Г.Л.А. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 156) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевшие подтвердили свое согласие на рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Полещука А.В. суд квалифицируетпо первому эпизоду * по ст. 158 ч.1 УК РФ ( в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду * по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ ( в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, признает обстоятельствами, смягчающими наказание: в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном, в соответствии с ч. 1 ст.62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Суд также считает невозможным применение в отношении подсудимого ч.3 ст.68 УК РФ, в связи с тем, что Полещук А.В. одно из преступлений совершил в период условного осуждения по приговору Городецкого городского суда от ***, а втрое преступление также корыстной направленности совершил *** после отмены ему *** испытательного срока по приговору Городецкого городского суда от ***.

Наказание подсудимому назначается также в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 статьи 158 УК РФ, в виде ограничения свободы назначать суд считает нецелесообразным.

В соответствии с лишение свободы не отбывал.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении ущерба: С.А.В. в сумме * рублей, Г.Л.А. в сумме * рублей, которые подсудимый признал в полном объеме и в соответствии со причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст. 1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полещука А.В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхст.ст.158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в,г», УК РФ( в редакцииФедерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Городецкого городского суда Нижегородской области от *** г. и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Полещука А.В.оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ***.

Взыскать с Полещука А.В. в возмещение ущерба в пользу С.А.В. - * рублей; Г.Л.А. - * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек и * пластиковых карт считать возвращенными потерпевшему С.А.В. (л.д. 31); следы пальцев рук хранить в материалах уголовного дела * (л.д. 50); денежную купюру достоинством * рублей считать возвращенной потерпевшему Г.Л.А. (л.д. 75); мужскую рубашку считать возвращенной потерпевшему Г.Л.А. (л.д. 91).

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Савенкова