Приговор по ст. 161 ч.1.158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., потерпевшего и гражданского истца Р.В.А., потерпевшего Ф.Р.Р., подсудимого Камбарова Э.Р.-о., защитника Карповой О.Н., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шастовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАМБАРОВА Э.Р.О., *

*

*

*

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 эпизод.

*** в дневное время Камбаров Э.Р.о. в парке «им. Ю. Гагарина» ......., познакомился с Ф.Р.Р., с которым стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, Камбаров Э.Р.о., зная о наличии у Ф.Р.Р. сотового телефона * решил его похитить. Реализуя свои преступные намерения, Камбаров Э.Р.о. попросил у Ф.Р.Р. сотовый телефон * чтобы позвонить. Ф.Р.Р., не подозревая о преступных намерениях Камбарова Э.Р.о., передал ему сотовый телефон * Камбаров Э.Р.о., взяв сотовый телефон * отошёл в сторону и, пренебрегая тем, что его действия очевидны для Ф.Р.Р. и окружающих и, несмотря на требования Ф.Р.Р. вернуть сотовый телефон, побежал от Ф.Р.Р. и скрылся с места преступления. Таким образом, Камбаров Э.Р.о. открыто похитил у Ф.Р.Р. сотовый телефон * стоимостью * рублей, с находившейся в нём сим-картой оператора сотовой связи * на балансе которой находились денежные средства в размере * рублей. Всего Камбаров Э. Р.о. похитил имущества Ф.Р.Р. на общую сумму * рублей, причинив тем самым Ф.Р.Р. материальный ущерб.

2 эпизод.

*** в дневное время Камбаров Э.Р.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ........ Камбаров Э.Р.о. у забора, огораживающего строящийся дом ......., увидел, принадлежащую Р.В.А. металлическую ёмкость для замешивания цемента, с находившимися в ней металлическими конструкциями из арматуры, решил их похитить, чтобы впоследствии сдать в пункт приёма лома цветного металла, а на вырученные деньги купить спиртных напитков. Реализуя свои преступные намерения в тот же день *** около * часов, Камбаров Э.Р.о. позвонил своему отцу К.Р.Б., осуществляющему металлоперевозки на личном автомобиле *, и не ставя его в известность относительно своих преступных намерений, попросил его перевезти металлолом в пункт приёма лома металла. *** Камбаров Э.Р.о. на автомашине * под управлением его отца - К.Р.Б. приехал к дому ........ Увидев на соседнем приусадебном участке М.Г.А., владельца дома *, Камбаров Э.Р.о. боясь, что М.Г.А. может воспрепятствовать его преступным действиям, ввёл М.Г.А. в заблуждение, что металл забирает с разрешения хозяина за денежное вознаграждение, попросил М.Г.А. помочь загрузить металл в кузов автомобиля. Погрузив в кузов автомобиля металлическую ёмкость для замешивания цемента, с находившимися в ней металлическими конструкциями из арматуры, Камбаров Э.Р.о. с места преступления скрылся. Таким образом, Камбаров Э.Р.о. тайно похитил имущества Р.В.А. в виде металлической ёмкости для замешивания цемента стоимостью * рублей и металлических конструкций стоимостью * рублей на общую сумму * рублей, причинив Р.В.А. значительный материальный ущерб.

По ходатайству Камбарова Э.Р.-о. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышают 5 лет лишения свободы; ходатайство Камбаровым Э.Р.-о. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Камбаров Э.Р.-о. с предъявленным обвинением полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В ходе предварительного следствия потерпевшие Ф.Р.Р. и Р.В.А. (л.д.149) давали свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В суде потерпевшие Ф.Р.Р. и Р.В.А. подтвердили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Камбарову Э.Р.-о. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Камбарова Э.Р.-о. по каждому из эпизодов:

- по первому эпизоду (от *** в отношении потерпевшего Ф.Р.Р.) по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по второму эпизоду (от *** в отношении потерпевшего Р.В.А.) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за все совершенные преступления, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ принимает полное признание вины в содеянном, в соответствии с возмещение ущерба потерпевшим; при назначении наказания за первый эпизод преступления в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ), а также судом учитываются данные о личности подсудимого:

*

С учётом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Камбарова Э.Р.-о. возможно без изоляции его от общества, с применением ч.2 ст.68 УК РФ и положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст.81 УПК РФ.

По делу произведены расходы на оплату защиты в суде подсудимого Камбарова Э.Р.-о. адвокатом Карповой О.Н. в сумме * рублей. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАМБАРОВА Э.Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (по первому эпизоду от *** в отношении потерпевшего Ф.Р.Р.) - с применением ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (по второму эпизоду от *** в отношении потерпевшего Р.В.А.) - с применением ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Камбарова Э.Р.-о. следующие обязанности: трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Камбарова Э.Р.-о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон * и сим-карту оператора сотовой связи *, выданные владельцу Ф.Р.Р. (л.д. 39) - считать возвращенным законному владельцу Ф.Р.Р.; приёмо - сдаточный акт * ООО * (л.д. 82) - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Судья Е.Б. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с «___»__________2011 г.