Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



к*

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд ....... в составе председательствующего судьи Брызгаловой Е.Б., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., потерпевших и гражданских истцов Г.М.В. и К.Е.В., подсудимого и гражданского ответчика Березина С.Ю., защитника Фатичевой Е.Н., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шастовой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Березина С.Ю,, *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Березин С.Ю. распивал спиртные напитки со своим знакомым Г.М.В. в квартире последнего, расположенной по адресу: ........ В ходе распития спиртных напитков Г.М.В. уснул, а у Березина С.Ю. возник преступный умысел похитить ценное имущество Г.М.В.. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями Г.М.В. не наблюдает, Березин С.Ю., тайно похитил: телевизор *, стоимостью с учетом износа * рублей, принадлежащий сестре Г.М.В. - К.Е.В., причинив ей при этом значительный материальный ущерб, и имущество, принадлежащее Г.М.В.: DVD проигрыватель *, стоимостью с учетом износа *% - * рублей * копейки, сотовый телефон *, стоимостью * рублей с сим картой оператора сотовой связи * на балансе которой находилось * рублей, деньги в сумме * рублей, а всего на общую сумму * рубля * копейки, причинив Г.М.В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Березин С.Ю. с места преступления скрылся. Березин С.Ю. тайно похитил чужое имущество на общую сумму * рублей * копейки.

По ходатайству Березина С.Ю. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство Березиным С.Ю. заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке он осознает.

В судебном заседании подсудимый Березин С.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

В ходе предварительного следствия потерпевшие Г.М.В. и К.Е.В. (л.д.206) давали свое письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ.

В суде потерпевшие Г.М.В. и К.Е.В. подтвердили своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому Березину С.Ю. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Березина С.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания за совершенное преступление, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г» «и» УК РФ признает - наличие малолетнего ребенка у подсудимого и явку с повинной, в соответствии с ст. 18 ч. 1 УК РФ), а также судом принимаются во внимание данные о личности подсудимого:

*

С учётом вышеизложенного суд считает, что исправление подсудимого Березина С.Ю. возможно без изоляции его от общества. Суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Березину С.Ю. условное осуждение. Наказание Березину С.Ю. суд назначает с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что у подсудимого Березина С.Ю. имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, положения ч. 1 ст.62 УК РФ при назначении ему наказания судом не применяются.

Дополнительный вид наказания к лишению свободы в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает исковые требования гражданских истцов Г.М.В. и К.Е.В. подлежащими частичному удовлетворению, в размере стоимости реально причиненного материального ущерба, подтвержденного документально и указанного в обвинительном заключении.

Исковые требования гражданского истца К.Е.В. суд полагает подлежащими удовлетворению в сумме * рублей, что составляет стоимость похищенного телевизора ЖК *, с учетом износа.

Исковые требования гражданского истца Г.М.В. суд полагает подлежащими удовлетворению в сумме * рублей * копейки, согласно следующему расчету: стоимость DVD *, с учетом износа *% - * рублей * копейки + деньги * рублей + * рублей (деньги на сим-карте) = * рублей * копейки.

В остальной сумме исковые требования гражданских истцов К.Е.В. и Г.М.В. суд оставляет без удовлетворения.

Судьба вещественных доказательств судом разрешена в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

По делу произведены расходы на оплату защиты в суде подсудимого Березина С.Ю. адвокатом Ф.Е.Н. в сумме * рублей. В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ данные расходы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина С.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Березина С.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительной инспекции), один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Березина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Березина С.Ю, в возмещение материального ущерба в пользу:

- Г.М.В. * рублей * копейки;

- К.Е.В. * рублей.

В остальной сумме исковые требования гражданских истцов Г.М.В. и К.Е.В. оставить без удовлетворения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон *, упаковочную коробка на сотовый телефон *, гарантийную карту с чеком на сотовый телефон, товарный чек на DVD проигрыватель * выданные потерпевшему Г.М.В. - считать возвращенными потерпевшему Г.М.В.; паспорт на телевизор, выданный потерпевшей К.Е.В., - считать возвращенным потерпевшей К.Е.В..

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе в тот же срок (десять дней) ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Судья Е.Б. Брызгалова

Приговор вступил в законную силу с «___»__________2011 г.

Копия верна. Председательствующий Судья Брызгалова Е.Б.