Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец      ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., потерпевшего (гражданского истца) К.Д.В., подсудимого (гражданского ответчика) Прыткова А.В., защитника Козлова Н.В., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Прыткова А.В., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Прытков А.В. и К.Д.В.. в доме №....... совместно с М.Г.В. и З.М.Д. распивали спиртные напитки. После распития спиртного К.Д.В.. вышел из данного дома, лёг на настеленные возле двора доски и уснул. При себе у него на ремне брюк была пристёгнута сумка-чехол с его сотовым телефоном *. * Прытков А.В. собрался идти домой. Выйдя из дома *, он увидел спавшего на досках возле двора дома К.Д.В.. и заметил на ремне брюк у него сумку- чехол с сотовым телефоном. В то же время у Прыткова А.В. возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона у К.Д.В. Воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Прытков А.В. похитил из сумки-чехла на ремне брюк у К.Д.В.. принадлежащий ему сотовый телефон * стоимостью * рублей, причинив К.Д.В. значительный материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Прытков А.В. с места происшествия скрылся.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.

В судебном заседании подсудимый Прытков А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствующими фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, исковые требования признал.

Потерпевший К.Д.В. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 97-о.с.) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевший К.Д.В. подтвердил свое согласие и изменил исковые требования: просит взыскать с подсудимого Прыткова А.В. в возмещение ущерба * рублей, так как * рублей возмещены подсудимым добровольно, похищенный у него сотовый телефон просит передать подсудимому.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Действия Прыткова А.В. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденного, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Прыткову А.В., суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - возмещение имущественного ущерба, в соответствии с ч.2 ст.61УКРФ - признание вины в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает данные о личности:

*

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания Прыткову А.В. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ и назначает наказание также в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия потерпевшим К.Д.В. заявлен гражданский иск на сумму * рублей, в ходе судебного заседания потерпевший изменил исковые требования и просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба * рублей, данный иск подсудимый Прытков А.В. признал.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред и подлежит взысканию с Прыткова А.В.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом согласно ст.81ч.3 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прыткова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Прыткова А.В. в период испытательного срока исполнять обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный государственный орган для регистрации в дни им установленные, пройти обследование у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.

Взыскать с Прыткова А.В. в пользу К.Д.В. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба - * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон * хранящийся при уголовном деле (л.д. 20) - передать подсудимому Прыткову А.В., сумку-чехол и брючный ремень, выданные владельцу К.Д.В.. (л.д. 37) - оставить у владельца К.Д.В.

Процессуальные издержки (оплату услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевший имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Т.П.Савенкова