Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №1-96\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего - судьи Атаян Н.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Городецкого городского прокурора Смирновой ЛюП., потерпевшего Ж.Е.В., подсудимого Тришина А.Г., защитника Рысиной Т.В., представившей удостоверение *, ордер *, секретаря Симоновой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении:

Тришина А.Г., *

*

*

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

*** Тришин А.Г. распивал спиртные напитки в доме своего знакомого Л.В.П. по адресу: ........ В это время в дом зашел Ж.Е.В. У Тришина А.Г. и Ж.Е.В. возник конфликт, в ходе которого подсудимый, находясь рядом с Ж.Е.В., увидел в нагрудном кармане куртки последнего сотовый телефон. У Тришина А.Г. возник преступный умысел на хищение названного телефона. Реализуя свой преступный умысел и, пренебрегая тем, что его действия очевидны для присутствующих, Тришин А.Г. ладонью руки нанес удар по лицу Ж.Е.В., не причинив при этом телесных повреждений. Он открыто похитил из нагрудного кармана куртки, принадлежащий Ж.Е.В. сотовый телефон * стоимостью * рублей, с сим-картой оператора сотовой связи * на балансе которой находилось * рублей.

Таким образом, своими действиями Тришин А.Г. с применением насилия не опасного для здоровья, открыто завладел имуществом Ж.Е.В. на общую сумму * рублей, причинив при этом последнему материальный ущерб. С похищенным сотовым телефоном Тришин А.Г. с места преступления скрылся.

По ходатайству обвиняемого дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником; последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый Тришин А.Г. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении подтвердил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший Ж.Е.В. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 108), согласился на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ. Своё согласие на предмет рассмотрения дела в особом порядке он подтвердил и в зале суда.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Тришину А.Г. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тришина А.Г. по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тришину А.Г., руководствуясь ст.ст. 6,43,60 УК РФ с учётом принятия справедливого и разумного судебного решения, учитывая характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер уголовного наказания, суд, в качестве смягчающего обстоятельства, согласно ст.61ч.1п.п. «и,г» УК РФ признал - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд, согласно ст.63ч.1п. «а» УК РФ признал в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Тришина А.Г. - рецидив деяния, образуемого в соответствии с ст.18ч.1 УК РФ.

Суд принял во внимание, что вину свою Тришин А.Г. признал, в содеянном раскаялся.

*

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимого, суд полагает, что исправление Тришина А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие по делу смягчающих обстоятельств, то есть явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд находит возможным применить положение части 3 ст.68 УК РФ и назначить Тришину А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение инкриминируемого преступления.

Определяя подсудимому размер наказания, суд учитывает правила, предусмотренные ст.316ч.7 УПК РФ.

Учитывается судом также и мнение потерпевшего по делу - Ж.Е.В., не настаивавшего на применении строгого наказания.

Суд также не находит целесообразным применение к Тришину А.Г. дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа предусмотренного санкцией ст.161ч.2 п. «г» УК РФ.

Вид исправительного учреждения для отбывания наказания определяется судом, в соответствии со ст.58ч.1п. «в» УК РФ - исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по предметам доказательства по делу, разрешен судом в соответствии с ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тришина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.«г» УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст.68ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок назначенного наказания, период отбытый Тришиным А.Г. под стражей с *** по *** (включительно).

Меру пресечения Тришину А.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 27) - возвратить законному владельцу Ж.Е.В. Упаковочную коробку от сотового телефона и товарный чек, выданные потерпевшему Ж.Е.В. на ответственное хранение (л.д. 43) - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован (с соблюдением ограничения, предусмотренного ст.317 УПК РФ) сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского Областного суда через Городецкий городской суд в течение 10 суток, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы потерпевший и осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Б. Атаян