Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Городецкого городского прокурора Алексеевой И.В.,представителя потерпевшего Л.П.С., подсудимых Голубева С.В., Якимова Н.В., защитников Лукичева А.Ф., Харузиной И.Е., представивших соответственно удостоверения №№ * и ордера №№ * при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева С.В., *

*

Якимова Н.В., *

*

-обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Установил:

*** Голубев С.В., находясь у себя дома по адресу ......., предложил находящемуся у него в гостях Якимову Н.В. совершить хищение фляги из бани знакомой Л.А.Н., проживающей по адресу: ........ Якимов Н.В. согласился на предложение Голубева С.В. С этой целью, в этот же день * Голубев С.В. и Якимов Н.В. пришли к бане, принадлежащей Л.А.Н.. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Голубев С.В. подошел к двери бани и с силой дернул её за ручку, сорвав доску с проушиной, на которой крепилась накладка навесного замка, не причинив при этом ущерба потерпевшей, после чего дверь открылась, Якимов Н.В. в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Голубев С.В. через открытую дверь незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащую Л.А.Н. алюминиевую флягу стоимостью * рублей.

Таким образом Голубев С.В. и Якимов Н.В., тайно похитили принадлежащую Л.А.Н. флягу стоимостью * рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным впоследствии распорядились по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимые осознают.

В судебном заседании подсудимые Голубев С.В. и Якимов Н.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласились, обвинение им понятно, вину признают в полном объеме, считают предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержали.

Представитель потерпевшего Л.П.С. (согласно заявления в суд в ходе предварительного следствия (л.д. 157) согласился на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В зале суда подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Предъявленное Голубеву С.В. и Якимову Н.В. обвинение, суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Голубева С.В. и Якимова Н.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Голубеву С.В., Якимову Н.В. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 67 ч. 1 УК РФ, о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденных, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву С.В. и Якимову Н.В., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание Голубева С.В. и Якимова Н.В., в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

Учитывая данные о личности:

*

*

*.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу решена в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева С.В. и Якимова Н.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

По ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ назначить Голубеву С.В. наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка.

Якимову Н.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ назначитьнаказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Якимова Н.В. и Голубева С.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: алюминиевую флягу оставить у Л.А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Представитель потерпевшего имеет право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий     Шекурина Н.Н.