Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Савенковой Т.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника Городецкого городского прокурора Романычева В.И., потерпевшего(гражданского истца) Г.С.В., подсудимого (гражданского ответчика) Петрова Ю.К., защитника Жидковой И.Ю., представившей удостоверение * и ордер *, при секретаре Шитовой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Ю.К., *

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** Петров Ю.К. совместно со своим знакомым С.А.Г и ранее незнакомым Г.С.В. в районе железнодорожной платформы ......., распивали спиртные напитки. После распития спиртного ***, Г.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, собрался идти домой. В это время у Петрова Ю.К. возник преступный умысел на хищение ценного имущества, находящегося у Г.С.В. при себе. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Г.С.В., не ставя в известность о своих преступных намерениях находящегося рядом С.А.Г., Петров Ю.К. побежал за Г.С.В. находящемся возле здания билетной кассы на железнодорожной платформе ........ Догнав Г.С.В., Петров Ю.К. с целью подавления воли к сопротивлению, нанес ему удар кулаком по спине, причинив физическую боль, но, не причинив телесных повреждений. От удара Г.С.В. упал на землю. Продолжая свои преступные намерения, Петров Ю.К. воспользовавшись тем, что лежащий на земле Г.С.В. не может оказать ему сопротивления и пренебрегая тем, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил барсетку, упавшую на землю из руки Г.С.В. стоимостью * рублей, в которой находились сотовый телефон * с зарядным устройством и наушниками стоимостью * рублей, в чехле - футляре стоимостью * рублей, картой памяти *, водительское удостоверение на имя Г.С.В., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль *. С похищенным имуществом Петров Ю.К. с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Петров Ю.К. с применением насилия не опасного для здоровья открыто похитил принадлежащее Г.С.В. имущество на общую сумму * рублей.

По ходатайству обвиняемого Петрова Ю.К. дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознаёт.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления полностью согласился, обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал.

Потерпевший Г.С.В. (согласно заявления в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 152) дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании потерпевший Г.С.В. подтвердил свое согласие.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрова Ю.К. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6, 43 и 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины в совершенном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого:

*

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Г.С.В., не просившего суд о строгом наказании, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением условного осуждения, то есть с применением ст.73 УК РФ, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Наказание Петрову Ю.К. назначается в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ и в соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание имущественную несостоятельность подсудимого Петрова Ю.К., применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа признано судом нецелесообразным. Суд также не находит необходимым применение к Петрову Ю.К. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим Г.С.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в общей сумме 12798 рублей, который подсудимый признал в полном объеме и в соответствии со ст. ст. 151, 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки (оплата услуг адвоката) взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Ю.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УКРФ, и назначить ему наказание в соответствие со ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) летлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на условно-осужденного Петрова Ю.К. обязанности: оформить в УФМС России по Нижегородской области в Городецком районе официальное разрешение на пребывание на территории Российской Федерации, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни им установленные, пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, принять активные меры по возмещению ущерба потерпевшему.

Меру пресечения в отношении Петрова Ю.К.содержание под стражей отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Петрова Ю.К. под стражей с *** по ***.

Взыскать с Петрова Ю.К. в возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда в пользу Г.С.В. - * рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: барсетку, гарантийный талон и кассовый чек, зарядное устройство и наушники считать возвращенными владельцу Г.С.В. (л.д. 30, 68).

Процессуальные издержки (оплата услуг защитника) в сумме * рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.П. Савенкова