Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-309/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Городец       ***

Городецкий городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Шекуриной Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Городецкого городского прокурора Лоскуниной М.С., представителя потерпевшего (гражданского истца) Грачевой Е.В., потерпевшей (гражданского истца) Г.О.В., подсудимой (гражданского ответчика) Дашковой А.И., защитника Сморчкова А.Ф., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Рожковой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дашковой А.И., *

*

*

*

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. *** Дашкова А.И. находясь у своей знакомой Г.О.В. по адресу: ......., где временно проживала, увидев у Г.О.В. сотовый телефон * решила его похитить. Воспользовавшись тем, что Г.О.В. спит, и за ее действиями никто не наблюдает, Дашкова А.И. тайно похитила принадлежащий Г.О.В. сотовый телефон * стоимостью * рубль, причинив ей материальный ущерб. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

2. *** Дашкова А.И. после совершения хищения сотового телефона * у Г.О.В., решила совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина Городецкого районного потребительского общества (далее РАЙПО), в котором Г.О.В. работает продавцом. Воспользовавшись тем, что Г.О.В. спит, и за ее действиями не наблюдает Дашкова А.И. взяла из сумки Г.О.В. ключи от магазина. * Дашкова А.И. пришла к магазину *, ключами открыла двери и незаконно проникла в помещение магазина, откуда из ящика для хранения денег тайно похитила принадлежащие Городецкому РАЙПО деньги в сумме * рублей * копейки и с витрины бутылку вина *, причинив тем самым Городецкому РАЙПО материальный ущерб на сумму * рубля * копеек. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: наказание за совершенные преступления не превышает 5 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознаёт.

В судебном заседании подсудимая Дашкова А.И. с предъявленным обвинением в совершении преступлений полностью согласилась, обвинение ей понятно, вину признает в полном объеме, считает предъявленное обвинение обоснованным, обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, соответствуют фактическим, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержала, исковые требования признала.

Потерпевшая Г.О.В. и представитель потерпевшего Г.Е.В. (согласно заявлений в суд в ходе производства предварительно следствия (л.д. 212) дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подтвердили свое согласие, исковые требования поддержали в полном объеме.

Прокурор согласен на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Дашковой А.И. обвинение суд признаёт обоснованным: оно подтверждено доказательствами, собранными при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Дашковой А.И., суд квалифицирует по первому эпизоду по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, назначаемого в целях исправления осужденной, учитывает характер и степень общественной опасности преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дашковой А.И., суд признает в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая данные о личности: *

Учитывая изложенное, мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, не настаивавших на назначении строгого наказания, суд полагает необходимым назначить Дашковой А.И. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, поскольку, имея непогашенную судимость по предыдущему приговору, она вновь совершила преступления, кроме того, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, избранной в отношении неё следователем по данному уголовному делу, и зная, что в отношении неё возбуждено уголовное дело, меру пресечения нарушила, в связи с чем, была объявлена в розыск. Учитывая данные, характеризующие личность виновной, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о виде исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить отбывание наказания Дашковой А.И. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего Г.Е.В. заявлен гражданский иск в сумме * рублей * копейки, потерпевшей Г.О.В. в сумме * рубль.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей Г.О.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, исковые требования представителя потерпевшего Г.Е.В. подлежат удовлетворению в сумме * рубля * копеек, в остальной части в сумме * рублей * копеек удовлетворению не подлежит, поскольку данная сумма выходит за рамки предъявленного Дашковой А.И. обвинения.

Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствие со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвокатов разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дашкову А.И. признать виновной в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФв виде - исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной с удержанием в доход государства 15 (пятнадцати) процентов заработка.

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 4 Городецкого района Нижегородской области от *** по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев исправительных работ в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трем дням исправительных работ, назначить 7 (семь) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в отношении Дашковой А.И. оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ***. В соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ направить Дашкову А.И. к месту отбывания наказания под конвоем в соответствии со ст. 75 и 76 УИК РФ.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Дашковой А.И. ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы Городецкого района Нижегородской области и возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с Дашковой А.И. в соответствие со ст. 1064 ГК РФ в пользу Городецкого районного потребительского общества в счет возмещения ущерба *, в пользу Г.О.В. - в сумме * рубль.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сим-карту оператора «Мегафон» - возвратить владельцу; копии документов на сотовый телефон «* - хранить с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Нижегородский областной суд через Городецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицами, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок(десять дней) ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Потерпевшие имеют право принимать участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий      Н.Н. Шекурина